Прокуратура Витебской области поддержала государственное обвинение в отношении жителя Дубровно

Инцидент произошел вечером 14 февраля 2022 года в Дубровно. Местный житель отдыхал вместе с двумя знакомыми, распивая спиртные напитки. Возникшая во время застолья ссора с хозяином дома переросла в драку. В результате гость нанес знакомому не менее 105 ударов руками, ногами и другими предметами, в числе которых оказалась лопата. Потерпевший скончался прямо на месте происшествия от травматического шока. Сожительнице погибшего, которая пыталась отстранить разбушевавшегося знакомого от мужчины, обвиняемый нанес минимум три удара в область головы и туловища.

Жителя Дубровно обвинили в убийстве, совершенном с особой жестокостью, и насилии в отношении иного лица, выполняющего общественный долг. Во время судебного заседания 53-летний мужчина признал вину частично.

По совокупности преступлений на основании п.6 ч.2 ст.139 и ч.1 ст.366 УК обвиняемого приговорили к 16 годам лишения свободы с отбыванием срока в исправительной колонии в условиях усиленного режима. Согласно ч.1 ст.107 УК к нему применили принудительные меры безопасности и лечения от хронического алкоголизма. Отмечается, что суд удовлетворил исковые требования потерпевшей относительно компенсации морального вреда в размере Br1 тыс. Приговор еще не вступил в законную силу и может быть обжалован.
По материалам БЕЛТА.