Дубровенцы присоединились к Единому дню безопасности

Дубровно, безопасность, единый день безопасности, МЧС,РОВД

По всей стране 22 сентября прошел Единый день безопасности.
В Дубровенском районе субъектами профилактики ведется системная и целенаправленная работа по формированию в обществе культуры безопасности жизнедеятельности. Проведение образовательно-воспитательной работы и пропаганда безопасных условий проживания населения — это традиционная составляющая всех массовых мероприятий
на Дубровенщине, будь то встреча с жителями отдаленного населенного пункта или районный масштабный праздник.

Дубровно, безопасность, единый день безопасности, МЧС,РОВД

Организаторами мероприятий становятся субъекты профилактики, которые готовят тематические площадки в соответствии со своим профилем и целевой аудиторией. Представители той или иной организации в игровой форме на практике обучают посетителей алгоритму поведения по предупреждению чрезвычайных ситуаций, правонарушений и преступлений и обучению правилам поведения в условиях различных ЧС. В закрепление полученных знаний раздают информационные материалы, листовки, буклеты.

Дубровно, безопасность, единый день безопасности, МЧС,РОВД

Так, 22 сентября мы побывали на большом празднике безопасности, который был проведен для учеников городских школ. Из-за непогоды работа тематических площадок была перенесена в помещение РДК. В танцевальном зале разместились семь тематических станций, на каждой из которых дети могли закрепить навыки безопасного пользования электричеством, газом, еще раз отработать действия при возникновении возгорания или запаха газа, повторить правила пешеходов и велосипедистов и использования ими световозвращающих элементов.

Дубровно, безопасность, единый день безопасности, МЧС,РОВД


Медики предложили детям протестировать свое здоровье, измерив уровень кислорода и температуру тела, а также напомнили азы оказания первой медицинской помощи и недопустимости использования медикаментов без контроля врача или родителей. Работники ТЦСОН призвали детей быть внимательными к своим бабушкам и дедушкам и посоветовали рассказать им и родителям о тех знаниях, которые получили на этом празднике-практикуме. Если что-то вдруг за время праздника не запомнилось, то восполнить пробелы поможет детская библиотека, тематическая выставка которой также работала на мероприятии.

Дубровно, безопасность, единый день безопасности, МЧС,РОВД

Дети заинтересованно переходили от одной площадки ко второй, делились впечатлениями, и, надеемся, полученные знания и навыки помогут им не попасть в сложные ситуации, а тем более стать их виновниками.
Елена КОРСАКОВА.
Фото автора.