На Дубровенщине продолжается уборка кукурузы на силос

В сельхозпредприятиях района продолжается уборка кукурузы на силос. По оперативной информации управления сельского хозяйства и продовольствия  райисполкома на 23 сентября в Дубровенском районе убрано 784 гектара от задания 4636, что составляет 16,9%. Средняя урожайность — 269 центнеров зеленой массы с гектара. Чтобы узнать, как обстоят дела с заготовкой кормов, мы отправились в  ОАО «Боброво-Агро» на кукурузное поле возле агрогородка Россасно. 

Силоса в хозяйстве нужно заготовить 7500 тонн. Для этого посеяно 270 га кукурузы. Аграрии трудятся не покладая рук. Работа кипит с самого утра. Закладка силосных траншей в хозяйстве продолжается одновременно с уборкой кукурузы. Как отмечает главный агроном Михаил Куроедов, уборка кукурузы началась немного позже запланированного, да и ночные заморозки успели прихватить урожай, подсушили его.

 —Но сейчас используем каждую погожую минуту, чтобы косовицу закончить быстро, и силос получился хороший. Темп набрали высокий, постараемся его выдержать. В хозяйстве 4 участка с посевами кукурузы. На этом поле в 113 га работает подборщик и три трактора на отвозке. На место траншеи из силоса подвозим только свежую зеленую массу, потом ее уплотняем, — объясняет Михаил Владимирович.

Трамбовкой на К-700 занимается Юрий Дановский. Он в хозяйстве с 1987 года. Приехал в Беларусь из Украины сразу после армии. Женился, трое сыновей вырастили, и все тоже в хозяйстве работают. 35 лет здесь, и все это время — на тяжелой технике.

—Укладка траншеи вроде бы простое занятие, но требует внимательности и ответственности. В этом году утрамбовываю уже четвертую траншею. В среднем на одной приходится работать около двух недель. Эту начали заполнять 16 сентября. Если говорить о кукурузе, то из нее получается хороший корм, — рассказывает механизатор.

На поле едем на тракторе с Юрием Куроедовым. Он, кстати, в этом году намолотил более 2 тыс. тонн зерна. После уборки зерновых пересел на трактор, прессовал солому, а с 20 сентября — на отвозке кукурузы.

—Я родом из Боброво. Закончил Дубровенский лицей и вот уже второй десяток лет работаю в хозяйстве. Конечно, на комбайне приятнее работать. Но все время только собирать урожай не получиться. Зимой корма на фермы доставляю, органику вывожу, — делится Юрий.

Кормоуборочный комбайн едва виден за стеной королевы полей. Кукуруза вымахала высокая. Самоходная машина за один проход производит и скашивание, и измельчение массы, и погрузку. Обкос участка идет вкруговую, а тракторы с прицепом подъезжают к комбайну так, чтобы масса сыпалась прямо в прицеп. От слаженной работы механизаторов зависит качество уборки и сохранность ценного корма. За рулем подборщика — опытный водитель Сергей Шагов. Он понимает: заготовка кормов — первоочередная задача для любого хозяйства.

Через 20 минут прицеп полностью заполнен, и мы возвращаемся на МТЗ-1221 к траншее. Работа нелегкая у аграриев, но они не ропщут, а умело выполняют поставленные задачи. Ведь от того, как сработают сейчас, зависит зимовка поголовья крупного рогатого скота. А если будут корма, будет и молоко, и мясо. Поэтому здесь стараются завершить все в максимально короткие сроки и сделать качественно.

Елена ЗАЙЦЕВА.