С 30 сентября по 2 октября ГАИ проводит профилактическую акцию «Пешеход»


Статистика показывает, что основными причинами совершения ДТП с участием пешеходов являются как нарушения ПДД пешеходами, так и невыполнение требований правил водителями транспортных средств в части проезда нерегулируемых пешеходных переходов и предоставления преимущества в движении пешеходам.

В рамках акции будут организованы рейдовые мероприятия по выявлению пешеходов, велосипедистов, не соблюдающих Правила дорожного движения, в том числе не использующих световозвращающие элементы в темное время суток.

В поле зрения сотрудников ГАИ попадут и водители, не предоставляющие преимущества в движении пешеходам на пешеходных переходах, а также случаи, повлекшие создание аварийной обстановки. Ко всем нарушителям будут применены самые строгие меры административного воздействия.
Напоминаем, что согласно ч. 7 ст. 18.13 КоАП Республики Беларусь, за непредоставление лицом, управляющим транспортным средством, преимущества в движении пешеходам наступает административная ответственность в виде штрафа в размере от одной до пяти базовых величин (от 32 до 160 рублей).

Согласно КоАП Республики Беларусь, в отношении пешеходов, которые в темное время суток движутся по проезжей части, не обозначив себя фликером, применяются штрафные санкции в размере от одной до трех базовых величин. Если нарушение им ПДД повлекло создание аварийной ситуации, то размер штрафа составляет от трех до восьми базовых величин. На сумму от трех до пяти базовых величин штрафуется пешеход, если он находится на дороге в состоянии алкогольного опьянения.

Госавтоинспекция настоятельно рекомендует водителям не превышать скорость, быть предельно внимательными при проезде пешеходных переходов.

Пешеходам – проявлять осторожность и внимательность в дорожном движении, особенно при переходе нерегулируемых пешеходных переходов. И таким важным элементом безопасности в темное время суток, как фликер, не стоит пренебрегать!