На базе Дубровенского РОЧС прошло координационное совещание

На базе Дубровенского РОЧС было проведено координационное совещание, в котором принял участие прокурор Дубровенского района Александр Филёненко, а также все субъекты профилактики района. На повестке дня стоял вопрос о предупреждении чрезвычайных ситуаций в рамках работы смотровых комиссий. Прокурором были даны поручения субъектам профилактики, в которых акцентирована необходимость  усиления контроля за наиболее уязвимыми категориями граждан, совершенствовании  работы смотровых комиссий, а также наибольшего взаимодействия всех субъектов профилактики при совместных обследованиях домовладений.

На совещании отмечено, что социальной службой на постоянной основе организованы комиссионные обследования материально-бытовых условий проживания уязвимых категорий граждан, состояния их жилых помещений с участием всех заинтересованных служб, субъектов профилактики. Выявленные в ходе обследований трудные для самостоятельного устранения проблемы граждан решаются в тесном взаимодействии со всеми службами района.

При проведении обследований, встреч с гражданами по месту жительства проводится профилактическое информирование о мерах безопасности, вручение информационных памяток о предоставляемых социальных услугах, телефонных номерах служб рай­она и экстренной связи, необходимости соблюдения требований пожарной безопасности.

Основные причины, по которым возникают пожары в осенне-зимний период: отсутствие предтопочного листа, незакрытая топка печи, перекал, расколы в дымоходе, складирование возле печи горючих материалов, одежды.

В очередной раз напомним жителям нашего района: чтобы избежать возникновения пожара, нужно содержать печное отопление в порядке согласно нормам и правилам пожарной безопасности. Печь должна быть правильно сложена и исправна. При розжиге нужно использовать дрова только той длины, которая не превышает размеры топки. Также большую опасность в пожарном плане представляет старая проводка, которая к тому же часто в домах находится под обоями. Со временем изоляция таких проводов может привести к короткому замыканию и возгоранию помещений.

Большинство пожаров с гибелью людей происходит именно в тот момент, когда человек спит. Во сне он не чувствует запаха дыма и поэтому наиболее беззащитен.

Своевременно обнаружить загорание и тем самым предотвратить пожар, гибель людей и материальный ущерб можно: для этого необходимо установить в жилых помещениях авто­номный пожарный извещатель. Этот маленький недорогой прибор позволит предупредить трагедию и спасти не одну жизнь.

Согласитесь, легче предупредить пожар, чем устранить его последствия.