В дубровенской школе прошло мероприятие посвященное жизни и подвигу Ю. Смирнова

У нашей страны есть великое прошлое, которое  учит, воспитывает, формирует в нас чувство гордости. Без уважения к истории своего Отечества нельзя воспитать у детей чувство собственного достоинства и уверенность в себе. Дань памяти о событиях Великой Отечественной войны мы отдаем не только в памятные даты. Ежегодно возрастает количество мероприятий, акций, которые призваны не дать забыть события тех лет.

С целью увековечения памяти героев Великой Отечественной войны и воспитания молодого поколения на лучших примерах любви к родине имена героев присваиваются учреждениям образования. Так, с инициативой о присвоении имени Героя Советского Союза Юрия Смирнова выступил педагогический коллектив средней школы №2 г.Дубровно. Инициатива была поддержана учащимися, родителями, руководством Дубровенского района и Витебской области, главой муниципального района Костромской области, а также племянницей Юрия Смирнова  Ларисой Алексеевной Разумовой.

В учреждении образования на протяжении многих лет ведется работа по гражданско-патриотическому воспитанию детей и молодежи. Учащиеся ежегодно принимают участие в месячнике военно-патриотической работы, патриотических акциях.

Разработан перспективный план по совершенствованию дальнейшей героико-патриотической работы с учащимися. Ведется большая коллективная работа по изучению архивных материалов, исторических и документальных источников, сбор ценных сведений о жизни и подвиге Юрия Смирнова. Организован ряд патриотических мероприятий, учащиеся принимали участие в конкурсе на платформе «Патриот.by».

На минувшей неделе в средней школе №2 г. Дубровно прошло мероприятие, которое  стало своеобразным отчетом о проделанной работе по присвоению имени Юрия Смирнова этому учебному заведению.

Перед его началом гости школы: представители администрации района, молодежных и ветеранских организаций — посетили выставку рисунков, школьный музей, где представлены экспозиции об истории учреждения, о знаковых событиях в годы войны на территории Дубровенского района.

Выступая перед собравшимися, Елена Бузо, старший научный сотрудник Дубровенского районного историко-краеведческого музея, подчеркнула, что эта встреча является своеобразным продолжением эстафеты непрерывной краеведческой работы и патриотического воспитания, которые всегда проходят на Дуб­ровенщине на высоком уровне.  

Михаил Лещинский, заместитель председателя Витебского областного совета Белорусского общественного объединения ветеранов, в своем выступлении акцентировал внимание на неточностях, которые можно найти в сети интернет о тех или иных событиях, людях. Он уверен, что нужно стараться добраться до первоисточников — материалов государственных архивов. Искать, находить, анализировать сведения, порой не имеющие прямого отношения к той или иной личности, событию, но приоткрывающие важнейшие звенья будущей цепи.

Затем присутствующим были продемонстрированы уникальные архивные военные кадры того, как после освобождения района было вскрыто захоронение жертв фашистов в аг.Ляды, и часть записи судебного процесса над генерал-лейтенантом фон Траутом, бывшим командиром 78-й штурмовой дивизии СС. Эта дивизия занимала оборону южнее Орши, западнее села Шалашино. Именно по приказу Траута был зверски замучен Юрий Смирнов.

Завершая мероприятие, директор средней школы №2 г.Дубровно Лариса Криштопова, поблагодарила всех присутствующих, а в особенности Михаила Лещинского, за возможность увидеть уникальные кадры, а также уверила, что работа по патриотическому воспитанию в школе будет продолжена.

Юлия САХАРОВА