Более 50 павильонов, 4 кинозала: на месте бывшего завода ЖБИ в Орше построят торгово-развлекательный центр

На месте бывшего завода железобетонных изделий в Орше появится торгово-развлекательный центр с кинозалом и фитнесом. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил директор ЗАО «Союз-216» Александр Утенев.

Двухэтажный торгово-развлекательный центр разместится на площади 40 тыс. кв.м. Первый уровень займут большой продуктовый маркет, ресторан быстрого питания с заездом для машин и магазины непродовольственных товаров с отдельными входами снаружи. Около 30% территории второго уровня, а это более 7 тыс. кв.м, распределят под фудкорты, зоны отдыха и развлечений для семей с детьми. Здесь же откроются фитнес-центр и четыре зала кинотеатра, рассчитанные примерно на 100 мест каждый. Для удобства посетителей предусмотрены лестницы, эскалаторы и лифты. Рядом с ТРЦ обустроят прогулочные дорожки и скамейки.

Первый настолько крупный торгово-развлекательный центр в Орше появится к 2026 году, в объект планируют инвестировать от Br15 млн. Масштабные работы начнутся весной-летом 2023-го, пока же здесь идет небольшой ремонт, а проектную документацию специалисты готовят для экспертизы. «Ведется реконструкция существующего здания: ремонт кровли и коммуникаций. Основные работы по электроснабжению почти выполнены, мы полностью осмотрели два основных кабеля, проверили 1,5 км и заменили восемь участков. Осталось проложить 200 м нового кабеля. С водоснабжением чуть больше повезло, там достаточно близко, порядка 200 м. Мы сделаем камеры, колодцы для обеспечения объекта водой», — пояснил Александр Утенев.

До начала реконструкции бывших зданий завода ЖБИ под торгово-развлекательный центр в Орше провели социальный опрос. У жителей города интересовались, нужен ли им ТРЦ и каких арендаторов в нем хотят видеть оршанцы. Полученные ответы и стали основой для разработки концепции. «Было желание создать такой объект, который бы хотел и мог посетить любой человек в Орше. Сейчас мы стараемся сделать максимально гибкий проект, который позволит подстраиваться под существующие изменения. Например, перегородки внутри можно будет достаточно легко демонтировать и заменить, — отметил директор предприятия. — Сложно сразу построить идеальный, но мы в силах возвести гибкий объект, который может по мере возникновения запросов видоизменяться, чтобы удовлетворять потребности как арендаторов, так и посетителей».-