Приёмная «Днепровки»: Как пешеходу избежать «грязевой ванны» на улице?

Дубровно, лужа, водитель, пешеход, облил водой, жалоба, вопрос, решение, дождь

Что поделать: не балует нынешнее лето нас жаркой солнечной погодой…Что ни день – то дождь да слякоть. А водостоков в нашем городе, как вы уже заметили, не так уж и много. Немудрено, что не справляются они с потоком воды, посланным на землю небесной канцелярией.

Вот и получается, как в песне: «…бегут неуклюже пешеходы по лужам, а вода по асфальту рекой». Только вот неясно нашим прохожим, почему в этот непогожий день уважаемые водители, с комфортом расположившись в своей иномарке, на бешеной скорости проносятся по этим злосчастным дождевым рекам, обдавая с ног до головы грязной водой своего пешего попутчика.

Вы ни разу не задумывались, господа автомобилисты, что после такого неожиданной «ванны» прямо посреди улицы пешеход вынужден продолжать свой путь промокшим до нитки? Так и знай, что домой он попадет с напрочь испорченным настроением. А ежели это утро, и автомобильный лихач застал его по пути на работу, то бедолаге так и придется весь трудовой день провести, скажем так, с «подмоченной репутацией». А как же акция «Солидарность на дорогах», о которой гласят бигборды и рекламные плакаты дорожных стражей порядка?!

В таком случае, глубокоуважаемые владельцы автомобилей, представьте себя на месте пешехода, который по вашей вине принял нежеланную «грязевую ванну». Скажете, не бывать этому?! Но гласит мудрая пословица: от сумы да от тюрьмы не зарекайся. Немудрено, ежели в один из таких непогожих дней и вы окажетесь в роли промокшего пешехода, не вечно же вам находиться под защитой автомобильного «скафандра».

Сотрудники госавтоинспекции утверждают, что «мокрые» конфликты не рассматриваются в правилах дорожного движения, и продолжают сетовать на дорожные службы. В ПДД, к сожалению, не предусмотрен пункт, который бы позволил привлечь водителя, облившего грязью пешехода, к ответственности. Максимум, что грозит лихачу, — это профилактическая беседа все о той же солидарности на дорогах.

Но пешеход все равно имеет право обратиться в суд. В случае, если лужа образовалась на месте выбоина, которую вовремя не отремонтировали, иск может быть подан на дорожную службу.

Вопрос с обвинением в адрес водителя обстоит немного сложнее. Подобные дела рассматриваются в гражданском порядке. Спор ведется между истцом и ответчиком. Вот здесь и начинаются сложности: потерпевшему нужно доказать, что его облили умышленно. Проблематично также будет установить личность того самого водителя, так как по госномеру автомобиля определяется его владелец, а он, что в таких случаях не редкость, как на зло в тот самый дождливый день одолжил машину жене, другу, коллеге по работе или даже соседу по лестничной площадке…

Дубровно, лужа, водитель, пешеход, облил водой, жалоба, вопрос, решение, дождь

Но и невозможное порою становится возможным – и добиться справедливости в данном случае вполне реально. В своем исковом заявлении пострадавшему пешеходу необходимо четко сформулировать претензии в адрес водителя. К примеру, безнадежно была испорчена новая блузка, или брызги попали в глаза, пришлось обращаться к врачу и покупать дорогостоящее лекарство.

Но помните, что в ситуациях, когда вам был причинен существенный вред и вы намереваетесь добиваться справедливости через суд, вам понадобится свидетель, а лучше – двое. Потому идеальным вариантом будет сразу же обратиться в ближайшее отделение милиции.

Согласно статье 933 Гражданского кодекса Республики Беларусь, пострадавший пешеход может рассчитывать на полное возмещение материального ущерба. Правда, и здесь полно своих нюансов. Вот пример: испачканную одежду в химчистке почистят, следы от брызг уберут, да и другие пятна, накопившиеся во время носки, выведут. В этом случае обязательно стоит сохранить как чек из химчистки, так и бланк с описанием принятой вещи. Или в противном случае не стирать испачканную одежду, дабы предоставить ее в качестве вещественного доказательства. Но в суде вам все равно придется доказать, что на одежде были свежие пятна, полученные именно в результате «грязевой ванны». Но и в этом случае, что скорее всего, пешеходу удастся отсудить лишь часть суммы, потраченной на чистку вещи.

Потому в очередной раз хочется вспомнить про солидарность на дорогах и обратиться к обеим сторонам «мокрого» конфликта. Господа водители, убедительная просьба к вам: соблюдайте скоростной режим при дождливой погоде, а лучше – лишний раз объезжайте стороной эти злосчастные лужи! А вы, уважаемые граждане, предпочитающие пешие прогулки, аккуратней шагайте по лужам, дабы вода, что по асфальту рекой, не испортила вашу новую блузку и отличное настроение. Но на всякий случай возьмите себе на заметку несколько дельных советов, которые помогут вам «укротить» несознательных автомобилистов.

Дубровно, лужа, водитель, пешеход, облил водой, жалоба, вопрос, решение, дождь

В случае, если вас обдали водой из лужи прямо посреди улицы, запомните номер автомобиля, его внешний вид: цвет, форму, по возможности – марку. Идеально, если вы сможете разглядеть и самого водителя. Теперь, не отходя от места происшествия, разыскиваем свидетеля, лучше, если их будет больше двух. Записываем их имена, фамилии, телефоны и адреса.

Правило третье: держите в целости и сохранности все чеки и бланки из химчистки, просим приемщика дать подробное описание принятой вещи. Если же она испорчена безнадежно, не выбрасываем, а храним в качестве вещественного доказательства.

В случае серьезного физического ущерба, из-за которого понадобилась медицинская помощь, запасаемся справкой от врача. Можете даже записать вердикт доктора по поводу вашего недуга.

Помните, что при обращении в суд вам придется заплатить 5 процентов суммы, заявленной в исковых требованиях. И только в случае, если вы выиграете дело, то все судебные расходы придется оплатить ответчику.

А главное – берегите себя!

Анна КАТИКОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *