Единый день информирования прошел в аг. Зарубы

20 октября в единый день информирования информационно-пропагандистская группа во главе с первым заместителем председателя райисполкома — начальником управления сельского хозяйства и продовольствия Александром Корнеевым встретилась с жителями агрогородка Зарубы. Тема для обсуждения близка каждому — продовольственная безопасность и импортозамещение. Ведь не секрет, что в условиях экономических санкций основу развития экономики составляют именно эти два базиса.

Александр Васильевич напомнил присутствующим, что эксперты прогнозируют продовольственный кризис в Европе из-за последствий санкционной политики Запада в отношении России и Беларуси. И нам игнорировать проблему продовольственной безопасности невозможно, надо быть готовыми к вызовам извне.

В то же время нынешняя ситуация на мировом рынке — шанс для белорусского сельского хозяйства, которое традиционно является одной из важнейших отраслей экономики и главной составляющей агропромышленного комплекса нашей страны.

—В нашей стране реализуется Государственная программа «Аграрный бизнес» на 2021–2025 годы. Она аккумулирует вопросы развития растениеводства, животноводства, переработки, земельных отношений, мелиорации, рыбохозяйственной деятельности.

 Аграрным сектором создается около 7 % валового внутреннего продукта. Производство пищевых продуктов формирует еще 5 % ВВП страны. А в Витебской области этот процент еще больше — 13 и 6 соответственно. Многие еще помнят, как трудно было остановить резкое падение сельхозпроизводства после распада СССР. Но позиция белорусского Президента была непреклонна: вместо того, чтобы обращаться к другим со словами «дайте нам хлеба», мы сказали, что «сами можем накормить и себя, и другим останется». Как результат, по итогам 2021 года в Глобальном рейтинге продовольственной безопасности Беларусь занимает 36-е место среди 113 государств и опережает все страны СНГ, за исключением России (23-е место). Международные эксперты выделяют нашу страну по высокому качеству и сбалансированности рациона питания населения, наличию государственных программ поддержки в сфере продовольственной безопасности и развитию агропромышленного комплекса, а также по стабильности потребительских цен на продукты по сравнению с мировыми, — отметил Александр Васильевич.

Работники КУСХП «Зарубы», конечно, интересовались результатами уборочной кампании 2022 года. На что Александр Корнеев ответил, что в общереспубликанский урожай этого года достойный вклад внесли дубровенские аграрии, и в целом это позволит обеспечить закладку сельхозпродукции в стабилизационный фонд под полную потребность внутреннего рынка на межсезонный период.

—Продовольственная безопасность Республики Беларусь находится на достаточно высоком уровне. Достигнутые в АПК успехи стали возможны благодаря трудолюбию белорусских граждан и дальновидной политике Главы государства, которые обеспечивают нашей стране продовольственный суверенитет, — подчеркнул начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию.

Далее главный специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Ольга Филененко подробно рассказала присутствующим о грамотной реализации политики импортозамещения в стране. Это касается и продуктов питания, и сферы здравоохранения, и фармакологии, медоборудования и техники, промышленности, деревообработки и других сфер экономики страны.

—Белорусское Правительство планомерно идет по пути активизации политики импортозамещения с дружественными странами. Яркий пример взаимовыгодного партнерства в сфере исследований и разработок — сотрудничество Беларуси и России. Перспективно использование потенциала общего рынка промышленной продукции государств — членов ЕАЭС. Прежде всего, за счет развития производственной кооперации между странами «пятерки» и рационального замещения импорта из третьих стран. Не менее важным является наращивание торгового сотрудничества со странами за пределами ЕАЭС, обладающими емким внутренним рынком: Узбекистаном, Азербайджаном, Ираном, Китаем, странами Южной Америки, — обратила внимание главный специалист.

Во воремя встречи обсудили с жителями агрогородка и нюансы добровольного страхования дополнительной накопительной пенсии. Члены информационно-пропагандистской группы ответили на вопросы, касающиеся социальной сферы, трудовых отношений и частного характера. Такие встречи в трудовых коллективах дают возможность представителям органов власти не только подробнее рассказать о направлениях государственной политики населению, но и обсудить волнующие вопросы, узнать оценку своей работы и услышать, что предлагают люди. Открытое и беспрепятственное общение дает возможность объективно и качественно улучшить взаимодействие всего общества в целом.

В 2021 году уровень самообеспечения Беларуси по основным группам продовольствия превышает 100 %. В частности, по молочной продукции — 263,3 %, маслу растительному — 228,2 %, сахару — 154,4 %, мясу –134,2 %, яйцам — 127,7 %, овощам и бахчевым — 101,8 %, картофелю — 100%.

Елена ЗАЙЦЕВА.