Дубровенцы повторяют азы пожарной безопасности в быту

Дубровно, РОЧС, пожары,курение

В Дубровенском районе продолжается республиканская профилактическая акция «За безопасность вместе», в рамках которой работники Дубровенского РОЧС, ТЦСОН и представители других субъектов профилактики, совместно с корреспондентом газеты «Дняпроўская праўда» провели пожарно-профилактические рейды по обследованию домовладений категорированных граждан на территории Осинторфского сельского Совета.
В ходе совместных рейдов работники МЧС обратили внимание на соблюдение гражданами правил безопасности жизнедеятельности. Отопительный сезон уже положил свое начало, поэтому в первую очередь спасатели провели состояние печного отопления домовладений на наличие
Особое внимание было уделено курению в местах, предназначенных для сна, ведь на сегодняшний день это самая распространенная причина возникновения пожаров. Представители МЧС провели профилактические беседы с домовладельцами о недопущении курения в постели, тем более в состоянии алкогольного опьянения. Лица, злоупотребляющие спиртным, в большей степени рискуют своей жизнью, ведь такой человек может запросто закурить в постели в состоянии алкогольного опьянения, что рано или поздно приведет к пожару.
Также спасатели проверили наличие автономных пожарных извещателей. При пожаре он подаст громкий звуковой сигнал, который может разбудить спящего человека, поэтому в таких домовладениях извещатель особо важен. Либо соседи, услышав звуковой сигнал прибора вызовут службу спасения по номеру 101 или 112.
Подготовила Елена КОРСАКОВА.