На Дубровенщине подвели итоги районного соревнования по производству животноводческой продукции в третьем квартале 2022 года

Животноводческая отрасль — одна из самых нелегких в сельском хозяйстве. Здесь каждый день наполнен напряженным трудом, требующим физических затрат и душевного внимания. Поэтому так ценны люди, которые трудятся не покладая рук, обеспечивая экономическое благополучие своего предприятия. Именно таких профессионалов отметил Дубровенский райком профсоюзов работников АПК при подведении итогов районного соревнования по производству животноводческой продукции в третьем квартале 2022 года. В эти дни председатель профсоюза АПК Александр Маленков побывал на сельхозпредприятиях района, вручив заслуженные награды лучшим животноводам и операторам машинного доения.

Среди операторов машинного доения победу одержала работница МТФ «Сватошицы» ОАО «Герой» Елена Хохлова, у которой, кстати, и самое большое количество подопечных — 50 голов КРС. Второе и третье место в соревнованиях по надоям заняли труженицы СХФ им.Ю.Смирнова — операторы машинного доения Алла Палийчук (МТФ «Мардахи») и Оксана Шайкова (МТФ «Станиславово»), у них по 41 и 39 коров соответственно.

Райком профсоюза определял победителя еще в одной номинации — среди молодых операторов машинного доения. Лучшей в этой категории животноводов стала Анна Авдеенко, работница МТФ «Калиновка» КУСХП им.Черняховского. По удоям она даже опередила Оксану Шайкову, надоив 2132 кг на корову за квартал.

Среди операторов по выращиванию и откорму молодняка КРС борьба за места была напряженной. Каждый грамм имел большое значение. Лучшим среди животноводов стал  Дмитрий Югай (МТФ «Застенки» СХФ им.Ю.Смирнова), который добился среднесуточного привеса за квартал в 786 грамм. На втором месте работники ОАО «Якубово-Агро» Иванцовы Сергей и Валентина (780 гр), на третьем — Владимир Бабаков и Сергей Емель­янов из ОАО «Правда» (766 гр).

Кроме того, по итогам соревнований райком проф­союза определил лучшую в районе в третьем квартале молочно-товарную ферму. Критериями отбора были продуктивность дойного стада, валовое производство молока, сортность и товарность. В итоге победителем стала МТФ «Старая Буда» СХФ им.Ю.Смирнова. Помимо Почетной грамоты Александр Маленков передал заведующему МТФ Розе Османовой и коллективу микроволновую печь, которая станет хорошим дополнением в оборудовании комнаты отдыха животноводов.

—Успешная работа в молочном животноводстве складывается из разных составляющих. Но главное — это трудолюбие и профессионализм людей, их стремление добиваться высоких результатов. Профсоюзы и руководство делают все возможное, чтобы люди могли трудиться в оптимальных для этого вида трудовой деятельности условиях, создают возможности для комфортного отдыха. Награждение лучших работников — почетная обязанность. Искренне хочется поблагодарить людей, которые избрали для себя непростую профессию и показывают хорошие результаты в своем деле, — отметил Александр Маленков..

 Татьяна БАЗЫЛЕВА