В Минске чествуют передовиков АПК


Благополучие государства и его продовольственная безопасность находятся в руках тружеников АПК. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на торжественном чествовании передовиков агропромышленного комплекса.
«Дорогие друзья, уважаемые труженики! Позвольте поздравить вас с профессиональным, поистине всенародным праздником. Праздником трудолюбивых и самоотверженных — истинных хозяев нашей щедрой, хлебосольной белорусской земли. Вы хранители традиций, которые зародились на этой земле тысячи и тысячи лет назад. И мы, белорусы, хорошо знаем, что прежде всего крестьянским трудом созидалась вся наша многовековая история — с поместьями и дворцами, родами богатейшими. Развитие родного края всегда держалось на плечах тех, кто возделывал землю, сеял, пахал, собирал урожай и выпекал хлеб», — сказал Александр Лукашенко.
Сегодня, заметил Президент, ничего не изменилось. «Да, мир находится на пике технологического, цифрового прогресса, и нет предела инновационному развитию. Но только при одном условии: если люди будут сыты и одеты. Каждый белорус понимает, что благополучие государства, наша продовольственная безопасность находятся в ваших руках. Руках механизаторов и агрономов, животноводов, ветеринаров, хлебопеков, сыроделов, ученых — всех, кто занят в агропромышленном комплексе», — подчеркнул глава государства.
Александр Лукашенко от имени всего народа и себя лично поблагодарил и тех, кто приходит на помощь селу: машиностроителей, химиков, транспортников, биотехнологов, строителей, военнослужащих, сотрудников МЧС и правоохранительных органов.
«Я благодарю тех, кто находится в этом зале, и тысячи тружеников, которые остались на своих рабочих местах, продолжая выполнять профессиональные обязанности, даже не задумываясь о масштабности своей роли в истории государства, сохранении его суверенитета и независимости. Вы самые скромные, самые надежные, самые трудолюбивые из всех нас. Все выдержали: и пандемию, и санкции, и попытки втянуть вас в политические игры под видом мятежа. Прошли испытания с честью и достоинством, потому что всегда заняты делом, знаете цену труду, мудро и реалистично смотрите на нашу порой бешеную жизнь», — заявил Александр Лукашенко.

По его словам, жизнь показывает, что самые эффективные и рачительные руководители, известные ученые, врачи, педагоги, изобретатели рождаются и вырастают в обычной деревне. «Село — лучшая школа жизни. Там с ранних лет каждый вовлечен в хозяйственные заботы. Каждый знает, что такое ежедневный физический труд и ответственность за хозяйство, за семью. Это чувство ответственности, навыки планирования, мобилизации средств для достижения результата прививаются раз и навсегда, а опыт передается из поколения в поколение», — отметил Президент.
Президент Беларуси Александр Лукашенко рассказал, какой видит деревню будущего и где в стране такой проект уже реализован. «Эффективное производство — основа нашей деревни будущего. И мы делаем все, чтобы качество жизни на селе улучшалось», — констатировал белорусский лидер. По его словам, в этом направлении уже выполнена колоссальная работа. Первый проект — агрогородки — реализован, он включает почти 1,5 тыс. населенных пунктов, в которых созданы самые современные условия жизни.
«И мы продолжим делать все, чтобы наше село было притягательным и удобным местом для работы, жизни и отдыха белорусов. Ведь там, как я не раз говорил, наши корни. Не важно, в каком поколении это было, но все мы оттуда, из деревни, — сказал он. — Традиционный уклад в сочетании с доступностью достижений цивилизации — это главная цель нашего проекта «деревня будущего», — заявил белорусский лидер.
Глава государства подчеркнул, что без напряженной кропотливой работы, внедрения инноваций, взаимовыручки толоки невозможно добиться высокого результата, благосостояние дается только созидательным трудом. «С вами мы сделали многое. Ценой напряжения сил народа, в кооперации с нашими близкими и дружественными странами. Предстоит еще больше», — сказал белорусский лидер.
Александр Лукашенко заверил, что государство продолжит оказывать поддержку селу в модернизации производственной базы. Прежде всего в строительстве ферм, приобретении дорогостоящей техники, мелиорации.
Накануне Президент подписал указ, которым государственных наград удостоены 78 представителей организаций, предприятий и профильных образовательных учреждений агропромышленного комплекса. Ордена, медали и почетные звания им присуждены за многолетний плодотворный труд, значительный личный вклад в развитие АПК, достижение высоких производственных показателей. Среди награжденных — председатель Дубровенского районного исполнительного комитета Анатолий Лукашов.
По материалам БЕЛТА.