Оранжевый уровень опасности из-за сильного снегопада объявили в Беларуси на 19 ноября

Дубровно, погода

В ближайшее время зима усилит натиск: температура воздуха продолжит понижаться, а атмосферные фронты принесут новые порции снега. На большей части территории страны сформируется снежный покров.
В субботу, 19 ноября, Беларусь попадет в орбиту влияния балканского циклона, перемещающегося через территорию Украины на Белгородскую область России, и связанных с ним атмосферных фронтов. В большинстве районов пройдет снег, утром и днем местами по юго-востоку страны — сильный снег. На отдельных участках дорог гололедица. Температура воздуха ночью составит минус 3-9 градусов, днем — 1-7 градусов мороза.
В воскресенье, 20 ноября, ночью и утром еще сохранится влияние атмосферного фронта, который обусловит на большей части территории страны снег. В дневные часы существенных осадков не ожидается. На отдельных участках дорог гололедица. Ночью температура воздуха составит минус 6-12 градусов, местами до минус 14. Днем будет 1-7 мороза.
В начале следующей недели вслед за фронтальными разделами, смещающимися с территории Украины, в Беларусь начнет поступать более теплая воздушная масса, морозы ослабеют. При оттепельной погоде осадки будут переходить из снега в мокрый снег и дождь. При выпадении дождя на переохлажденную поверхность будут образовываться гололеды. В отдельных районах страны будут сгущаться туманы.
В понедельник, 21 ноября, ночью в отдельных районах, днем на большей части территории страны пройдет снег, днем по юго-востоку мокрый снег и дождь. Местами туман, на отдельных участках дорог гололедица. Температура воздуха ночью будет колебаться от минус 4 до минус 11 градусов, при прояснениях — до 13 мороза. Днем ожидается от минус 1 до минус 6 градусов, а в юго-восточных районах — от 0 до плюс 3 градусов.
Во вторник, 22 ноября, во многих районах прогнозируются осадки (снег, мокрый снег, дождь). Местами туман, гололед. Температура воздуха в течение суток составит минус 4 — плюс 3 градуса, а ночью при прояснениях до минус 7 градусов.
В среду, 23 ноября, местами снег, мокрый снег, дождь. В отдельных районах возможен туман, на дорогах гололедица. Ночью ожидается минус 5 — плюс 1 градус, при прояснениях — 10 градусов мороза. Днем будет от минус 3 до плюс 3 градусов.
По материалам БЕЛТА