Дубровенский льнозавод отпраздновал юбилей (дополнено)

 

Теплые слова поздравления, награды, подарки, праздничная атмосфера, все это царило в районном Доме культуры 25 ноября, ведь старейшее предприятие региона — Дубровенский льнозавод,  отметило девяностую годовщину со дня образования. Поздравить трудовой коллектив приехали коллеги и партнеры, представители органов власти.

Историю завода здесь, прежде всего, считают историей простых людей, настоящих тружеников — высококвалифицированных, трудолюбивых, с многолетним стажем. На льнозаводе ценят не только традиции добросовестного труда, но и взаимоуважения, дружбы, семействености. Благодаря усилиям коллектива завод является одним из крупнейших производителей льноволокна в республике.

Тепло поздравил коллектив льнозавода Александр Субботин, председатель Витебского облисполкома.

— Льнозавод — это юбиляр, который с  количеством  лет приобретает только новые качества, становится сильнее, мощнее, масштабнее. Я хочу пожелать в день рождения завода, чтобы он всегда был первым, всегда был на передовой и всегда у него все получалось. Хотелось бы пожелать работникам здоровья, побольше оптимизма, уверенности в будущем дне, и, конечно же, трудовых подвигов и свершений. Не могу не отметить вашего председателя райисполкома Анатолия Лукашова. Он просто никогда не давал забыть про завод, поэтому мы старались всегда помочь деньгами, подставить плечо. Ну и конечно, огромное спасибо Анатолию Босенкову,  вам низкий поклон от всей Беларуси, потому что вы сюда вложили душу, здоровье, всего себя. Это вы вывели завод на такую высокую орбиту. Вы являетесь гордостью и достоянием не только района, области, но и всей страны. Вы знаете, как надо растить лен, как перерабатывать, как продавать. И вы показывайте, что льноводство может быть успешным, может быть выгодным, экономически оправданным, — подытожил руководитель облисполкома.

Александр Субботин вручил Почетные грамоты Витебского областного исполнительного комитета Валентине Рыжанковой и Александру Шевцову. Благодарность Витебского облисполкома Владимиру Голубеву.

Анатолий Лукашов в своем выступлении сделал акцент на востребованность продукции завода не только на внутреннем рынке, но и в Европе и Азии.

— Завод — это наша гордость. Все, что новое было в производстве и выращивании льна, — это все внедрялось впервые на  Дубровенском льнозаводе. Мы испытывали импортные семена, и доказали, что качество волокна зависит все-таки от них. Первая турбина, которая вырабатывала электроэнергию для себя и экономила деньги — это было у нас. В тяжелое и трудное время льнозавод сам начал выращивать лен, и доказал, что это возможно и оправданно. Благодаря слаженному труду коллектива, благодаря руководству Анатолия Дмитриевича Босенкова завод работает успешно. Желаю всему коллективу  не останавливаться на достигнутом, — сказал руководитель района.

В этот вечер поздравления звучали и от заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Владимира Гракуна.

— Уважаемые труженики Дубровенского района. Министерство сельского хозяйства искренне поздравляет вас с юбилеем завода. Отмечу, что у нас было много заводов, а осталось только 20. Не все заводы смогли пережить те трудности, о которых сегодня говорилось с этой сцены. Ваш завод нашел пути решения и продолжает искать и сегодня. Это заслуга всего коллектива. Дальновидность руководителя позволяет  заводу развиваться, быть на высоте, быть признанным, потому что таких заводов, с которых можно брать пример очень мало. Основная тяжесть госзаказа по Витебской области ложится именно на вас, большое вам спасибо, вы не подводите.

Владимир Гракун наградил Почетной грамотой Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Андрея Марачева, Татьяну Парфененко, Сергея Развенкова; Благодарностью Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Анатолия Дударева и Юрия Балашова, а также вручил нагрудный знак отличия Министерства сельского хозяйства и продовольствия РБ Артему Васюковичу.

Кроме того, Почетную грамоту Национально собрания Республики Беларусь главному инженеру предприятия, Сергею Крепочину, вручил Александр Дубов, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь. 

В своей приветственной речи директор ОАО «Дубровенский льнозавод» Анатолий Басенков отметил, что предприятие динамично развивается, модернизируется, укрепляется материально-техническая база.

— Прошло пять лет, как мы отметили 85-летие нашего предприятия. За это время мы стали сильнее, богаче, мудрее, улучшилось благосостояние работников завода. В основе наших успехов лежит добросовестный труд абсолютного большинства наших работников, у нас сложился грамотный управленческий коллектив инженерно-технических работников и служащих. Особо мы отмечаем заслуги наших ветеранов. Без мало 50 лет отдал предприятию бывший начальник отдела котельной Дмитрий Прасов, 46 лет стаж работы главного экономиста Ларисы Можиловской, 51 год стаж слесаря-ремонтника шпагатного цеха Николая Ханабусева, 48 лет отработала сортировщик длинного волокна Людмила Циркунова,43 года оператор котельной Виктор Мотянко, 41 год его жена — Галина Мотянко, — отметил руководитель завода. — Мы благодарны ветеранам, которые после Великой Отечественной войны восстанавливали завод из руин, тому поколению, кто уже на новом заводе обеспечил впервые в СССР освоение производственных мощностей по промышленному приготовлению тресты во главе с главным инженером завода Зоей Заболотниковой. Мы благодарны и тем, кто начинал новое для нас дело — выращивание льна собственными силами во главе с главным агрономом Татьяной Королевой. Мы не должны стоять на месте, наш девиз только вперед. По-прежнему основной нашей задачей является дальнейшее улучшение качества тресты, что позволит увеличить объем и качество льноволокна, повышение прибыли и рентабельности производства даст нам выпуск котонизированного волокна. Новая задача, которая стоит перед нами — это использование семян льна для выпуска льняного масла. Я считаю, что у нас здоровый коллектив, и нам по плечу новые свершения. Мы благодарны Витебскому облисполкому в лице Александра Субботина, помощнику  Президента Анатолию Линевичу, заместителю председателя Витебского облисполкома Борису Ефремову, за поддержку и финансовую помощь для приобретения минеральных удобрений и регуляторов роста. Мы благодарны руководителям и коллективам льносеющих хозяйств, которые поставляют нам ежегодно более 2000 тонн тресты. Мы благодарны всем организациям за поддержку и помощь, особенно в период уборки урожая. Мы гарантируем, что с поставленными задачами мы справимся.

Поздравления от представителей различных структур, Почетные грамоты, благодарности, почетные значки  в этот день получило почти полсотни лучших работников, многие из которых трудятся на производстве десятки лет. Особые слова благодарности звучали в адрес трудовых династий, общий стаж работы которых составляет от 194 до 220 лет.

В этот праздничный день в зале присутствовали партнеры Дубровенского льнозавода, и что особенно приятно, не только из Беларуси, но и из Китая, Латвии, Литвы, России. Все они с особым теплом отзывались о руководителе завода и о его коллективе. Для каждого из них иметь такого партнера большая честь.

В одно большое праздничное настроение вовлекли собравшихся артисты районного Дома культуры, исполнившие яркие красочные номера. Праздничное мероприятие для всех заводчан стало прекрасной возможностью пообщаться друг с другом, вспомнить события прошлого, порадоваться нынешним успехам родного льнозавода, почувствовать свою сопричастность к большому делу.

Юлия САХАРОВА