Всемирный день борьбы со СПИДом отмечается ежегодно 1 декабря с 1988 года. Каждый год все мероприятия объединены общим девизом. Тема 2022 года – «Время для равенства».Проблема распространения ВИЧ-инфекции остается одним из медицинских и социальных глобальных вызовов, с которым сталкиваются все без исключения государства.

В нашей стране создана система, обеспечивающая максимальную доступность к консультированию и тестированию на ВИЧ-инфекцию. Пройти тестирование, в том числе анонимное, можно в любом учреждении здравоохранения, располагающем процедурным кабинетом. С 2018 года в Беларуси предусмотрен универсальный доступ пациентов к антиретровирусной терапии, то есть государство гарантирует предоставление лечения ВИЧ-инфекции всем людям, живущим с ВИЧ, независимо от стадии болезни и уровня иммунитета. На сегодняшний день в республике 87% людей, живущих с ВИЧ, получают антиретровирусную терапию, тем самым сохраняя свое здоровье и качество жизни. За последние пять лет охват лечением пациентов с ВИЧ-инфекцией вырос в 1,8 раза. В стране налажено производство антиретровирусных препаратов, которое обеспечивает 82,1% от всех назначаемых в настоящее время схем лечения.

Благодаря скоординированной работе государственных, международных и негосударственных некоммерческих организаций в Республике Беларусь сформировалась устойчивая тенденция к снижению заболеваемости ВИЧ-инфекцией и СПИДом, а также смертности от причин, связанных с ВИЧ. Беларусь поддерживает статус элиминации передачи ВИЧ от матери ребенку, расширяется география сервисов предоставления профилактических услуг для ключевых групп в государственных организациях здравоохранения.

Помощник врача-эпидемиолога ГУ «Дуб­ровенский районный центр гигиены и эпидемиологии» Дарья Литвинова сообщила, что по состоянию на 1 ноября 2022 года в Дубровенском районе зарегистрировано 34 случая ВИЧ инфекции, из них 21 случай (65,63%) сельское население. Людей живущих с ВИЧ 23 человека. За весь период наблюдения с диагнозом ВИЧ-инфекция умерло 11 человек. Показатель распространенности ВИЧ-инфекции выше областного показателя и  составляет 167,5 на 100 тысяч населения (показатель распространенности по Витебской области составляет 122,6 на 100 тыс. населения). В 82,29 % случаев ВИЧ-инфекции (29 случаев) передача вируса происходила за счет полового пути. На парентеральный путь передачи (при инъекционном введении наркотических средств) приходится 5 случаев.

По кумулятивным данным в Дубровенском районе удельный вес женщин из общего числа ВИЧ-инфицированных составляет 38,24 % (13 чел), мужчин – 61,76 % (21 чел).

—За истекший период 2022 года зарегистрировано  2 новых случая ВИЧ-инфекции. С 1987 по 01.11.2022 года от ВИЧ-инфицированных матерей родился 1 ребенок, который снят с учета с диагнозом «Здоров», — проинформировала Дарья Литвинова.

Одним из приоритетных направлений национальной системы противодействия распространению ВИЧ является достижение стратегической цели ЮНЭЙДС — 95-95-95, которая включает: знание своего ВИЧ-положительного статуса 95 процентами людей, живущих с ВИЧ; охват антиретровирусной терапией 95 процентов таких людей, знающих о своем диагнозе ВИЧ-инфекции; достижение неопределяемой вирусной нагрузки (<1000 копий) у 95 процентов людей, живущих с ВИЧ, получающих антиретровирусные препараты.

 Но, конечно, очень важно знать факторы, способствующие заражению и выработать поведенческие нормы, которые помогут не заболеть.

Именно на этом акцентировала внимание читателей врач общей практики Дуб­ровенской ЦРБ Екатерина Миренкова.

— Вирус иммунодефицита человека — это вирус, который, попадая в организм человека, постепенно истощают иммунную систему. По мере развития заболевания общее состояние ухудшается. Обычным становятся повышение температуры, потливость, жидкий стул. Нарастает слабость.  Становится заметным увеличение лимфатических узлов на шее, а также в подмышечных и подключичных областях, т.е. болезнь переходит в стадию СПИДа с резким падением иммунной защиты организма. Это приводит к присоединению сопутствующих инфекционных заболеваний, — рассказала Екатерина Миренкова.

Она еще раз напомнила, что ВИЧ-инфекцией можно заразиться только: при незащищенных сексуальных контактах; при контакте с кровью ВИЧ-инфицированного человека (при пользовании загрязненных инфицированной кровью медицинского инструментария, в т.ч. для маникюра, педикюра, пирсинга, тату; при употреблении наркотиков внутривенно); от матери к ребенку при беременности и кормлении грудью.                                       

—Чтобы предотвратить заражение ВИЧ-инфекцией необходимо избегать случайных и беспорядочных половых связей: пользоваться презервативом при сексуальных контактах; не употреблять наркотические вещества; обязательно соблюдать правила личной гигиены при проведении маникюра, педикюра и других манипуляций, связанных с возможным повреждением кожи и слизистых оболочек; своевременно обращаться за медицинской помощью в случае воспалительных заболеваний половых органов и инфекций, передаваемых половым путем. Основа каждых отношений — уверенность в партнере. Если в чем-то сомневаетесь, целесообразно пройти анализ на ВИЧ, — рекомендовали медицинские работники.

Узнать подробную информацию можно конфиденциально и бесплатно в УЗ «Дуб­ровенская ЦРБ» в 58 кабинете, в ГУ «Дуб­ровенский центр гигиены и эпидемиологии» по адресу пер. Старопочтовый 4/1, по телефону 5-31-89. А также г. Витебск, ул. В. Интернационалистов, 37а, отдел профилактики СПИД Областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, тел.8 (0212) 58-00-21.

—ВИЧ-инфекция — не приговор! Полностью избавить организм от вируса на сегодняшний день невозможно, но постоянный прием АРВТ (антиретровирусной терапии) позволяет снизить вирусную нагрузку (количество вируса) и вероятность его передачи другим лицам. Следуя рекомендациям врача, человек живет полноценной жизнью до глубокой старости. АРВТ предоставляется гражданам Республики Беларусь бесплатно. Регулярный прием АРВТ предупреждает развитие ВИЧ-инфекции и предотвращает переход в стадию СПИД, — подчеркнула Екатерина Миренкова.­

 Елена КОРСАКОВА