В Дубровенском районе состоялось совместное заседание межведомственной рабочей группы по противодействию гибели людей от внешних причин и комиссии по предупреждению ЧС

В Дубровенском районе состоялось совместное заседание межведомственной рабочей группы по противодействию гибели людей от внешних причин и комиссии по предупреждению ЧС. Участие в нем приняли представители всех субъектов профилактики, представители трудовых коллективов, учреждений здравоохранения и образования, председатели сельисполкомов. Заседание открыла руководитель межведомственной  рабочей группы, заместитель председателя Дуб­ровенского райисполкома Светлана Рыжанская. Она призвала собравшихся к серьезному разговору об эффективности профилактической работы. В своем сообщении она напомнила, что на предыдущем заседании работа смотровых комиссий была признана недостаточной. За это время она значительно активизировалась: за истекший период на территориях Осинторфского, Зарубского, Малосавинского и Малобаховского сельсоветов проведено в каждом по 11 смотровых комиссий.

Особую благодарность Светлана Рыжанская выразила работникам Дубровенского ТЦСОН, которые обследовали 2935 домовладений. Кроме того, сотрудники ТЦСОН работают системно и активно в плане выявления людей, которые не способны самостоятельно обеспечить  себе безопасные условия проживания. 30 таким людям предоставили возможность воспользоваться услугой ОКП, а 63 нетрудоспособных определены в стационарные социальные медучреждения: дома-интернаты, БСУ. Как только начался отопительный сезон, дополнительно приняты на социальное обслуживание на дому и увеличена кратность предоставления услуг  соцработниками 90 человек. В целом на ремонт печного отопления, замену газового оборудования, установку АПИ, ремонт электропроводки, закупку топлива для категорированных граждан было затрачено 3362 рубля.

Светлана Рыжанская отметила, что большой объем работы проводит отдел по образованию и КДН, которые проводят обследования  всех семей, в которых проживают дети. Такое обследование, проведенное в октябре, выявило следующие недостатки: отсутствие АПИ в 11 жилищах, недостаточный запас топлива был у 21 семьи, печное оборудование требовало ремонта у трех семей. Все замечания были оперативно устранены.

 К началу декабря дополнительное обследование прошло в 39 категорированных семьях, в которых проживает 87 детей.

 Подводя итог общему анализу работы смотровых комиссий, Светлана Рыжанская подчеркнула необходимость координации и консолидации усилий всех ответственных за обеспечение безопасности жизнедеятельности на вверенных им участках.

В продолжение темы выступил начальник Дубровенского РОЧС Кирилл Курак, который заострил  внимание на низкой эффективности работы смотровых комиссий в Пироговском и Добрынском сельсоветах. Прозвучали замечания и в адрес УП ЖКХ «Дубровно-Коммунальник»: необходимо активизировать работу по обследованию чердаков и подвалов и предотвращению доступа в них посторонних людей и лиц без определенного места жительства.

Далее заседание проходило в форме открытого диалога, каждый участник смог высказаться и получить на свой вопрос компетентный ответ. Так, директор Дуб­ровенского ТЦСОН Татьяна Кирьянова, акцентировала внимание присутствующих на подходах к проведению профилактических мероприятий в составе смотровых комиссий, на то, что необходимо взаимодействовать всем субъектам профилактики, что нужно не рубить с плеча, а разобраться в каждой проблемной ситуации индивидуально. Ведь цель этой работы заключается в первую очередь не в переводе стрелок ответственности с одной службы на другую, а в оказании практической и теоретической помощи человеку в содержании жилища в безопасном состоянии.

Директор предствавительства  Белгосстраха по Дуб­ровенскому району Валентина Яцук сообщила, что при условии заключения добровольного страхования на имущество, Белгосстрах может профинансировать установку АПИ.

Далее председатель Дубровенской районной организации ОСВОД Артур Козлов рассказал о проводимых рейдах по недопустимости выхода на лед.

Присутствующие обсудили также ликвидацию последствий снегопадов на дорогах района. Председатель Дубровенского райисполкома потребовал от управления по сельскому хозяйству и продовольствию Дубровенского райисполкома обязать руководителей сельхозпредприятий предоставлять технику для расчистки дорог в населенных пунктах.

—Безопасность социума и жизни людей  — это не та сфера, где нужно делить компетенции и ранжировать зоны ответственности. Это общая забота и дело чести каждого в отдельности, будь-то руководитель предприятия, председатель сельисполкома, работник силовых структур или соцработник. Задача — прожить зимний период, праздничные дни без жертв и материального ущерба, — подвел итог Анатолий Лукашов.

 Елена КОРСАКОВА