«Русичи» рассказали дубровенским школьникам о своей работе

На торжественных церемониях на мемориальном комплексе «Рыленки» каждый раз  вдоль левого крыла братского захоронения  замирает строй парней и девушек. Все они  в униформе, с аксельбантами и голубыми беретами, стоят навытяжку, плотно прижав по швам руки, в глазах — полное погружение в происходящее, осознание важности и необходимости присутствия на этом святом месте. В конце митинга-реквиема каждый из них, четко печатая шаг, подойдет к Вечному огню и, сняв головной убор, преклонит колено, замрет в минуте памяти и поклонения подвигу прадедов. Это члены военно-патриотического клуба ЮНЕСКО «Русичи», который начал писать свою историю более трех десятилетий  назад. За это время школу жизни в нем прошли более 3 тысяч молодых людей.

Недавно представители клуба и его бессменный руководитель Григорий Шарай побывали в учреждениях образования Дуб­ровно.  Они рассказали о своей работе и пригласили всех желающих в ступить в свой клуб.

Среди направлений деятельности клуба «Русичи» — поиск пропавших без вести воинов в годы Великой Отечественной войны, подготовка молодежи к службе в армии, проведение археологических раскопок на объектах духовно-культурного наследия, благоустройство памятных мест времен Великой Оте­чественной войны. Григорий Шарай является автором книги «Земля умеет говорить». Она повествует о том, как отыскивали останки погибших воинов, которых долгие годы считали без вести пропавшими, исчезну­вшие на целые десятилетия оте­чественной истории документы и боевые награды.

 «Русичи» при работе с архивными документами выявили свыше 6 тысяч ранее неизвестных фамилий погибших воинов, которые вошли в книги историко-документальной хроники «Память. Дубровенский район», «Память. Орша. Оршанский район». Также удалось установить место затонувшего советского танка, принимавшего участие в боях под Оршей в июле 1941 года. Теперь он является особой гордостью историко-культурного комплекса «Линия Сталина», который ежегодно посещают воспитанники клуба.

Члены клуба принимали активное участие в археологических раскопках на месте бывшего городского посада XI-XIII веков, территориях церкви Рождества Пресвятой Богородицы, Кутеинского мужского монастыря, Надвратной колокольни Кутеинской лавры в Орше, городища в Дубровно.

Воспитанники клуба изучают историю Отечества, занимаются строевой, тактической, медицинской, туристской подготовкой, осваивают парашютный спорт, отрабатывают навыки стрельбы, учатся верховой езде, плаванию с аквалангом, а также рукопашному бою.

Военно-патриотический клуб ЮНЕСКО «Русичи» знают далеко за пределами региона. Его руководитель Григорий Шарай воспитал не одну плеяду настоящих патриотов своей Родины: немало молодых людей выбрали для себя военное дело и стали защитниками отечества. Многие выпускники посещают клуб до сих пор и принимают активное участие в его жизни.

Так, Сергей Карпов, заместитель руководителя клуба, пришел в «Русичи» в 7 классе и уже 10 лет не представляет себе жизни без клуба. За это время он окончил школу и  училище, работает, но пять раз в неделю старается побывать на занятиях клуба.

—После вот такой же встречи в школе я пришел ради любопытства и затянуло.  Мне нравится все: и суровая дисциплина, и занятия, и просмотр и обсуждение старых фильмов о войне, и изучение истории, и трудовые акции по благоустройству мест захоронений. Это важно, это настоящее дело, и мы, выполняя его, становимся настоящими,  — подчеркнул Сергей Карпов.

 Визит «Русичей» вызвал большой интерес у школьников. Они рассматривали макеты, форму и походное снаряжение, с которым работают и тренируются члены клуба, внимательно слушали рассказы Григория Шарая и его подопечных. Возможно, эта встреча станет той искрой, которая зажжет огонь интереса к истории своего края и чувства благодарности, гордости и уважения к боевому и трудовому прошлому нашего народа.

Елена КОРСАКОВА.