Дубровенские школьники помогают убирать снег

Зима уже хозяйничает вовсю. Так, по сообщению специалистов филиала «Витебский областной центр по гидрометеологии и мониторингу окружающей среды», за период с 17 ноября выпала месячная норма осадков, а холода наступили на одну-две недели раньше. В ряде районов северо-запада области толщина снежного покрова достигла 14-17 см.

Безусловно, те, кто живут в частных домах, активно убирают снег на своих подворьях. Но ведь есть и такие, кому в силу возраста, других определенных причин, простая уборка снега превращается в непосильную задачу.  На помощь с готовностью приходит БРСМ.

—Зима давно нас так не радовала, так что вопрос уборки снега сейчас особенно актуален,— отмечает первый секретарь РК ОО «БРСМ» Елена Шлупакова.— Особенно важно уделить внимание одиноко проживающим пожилым людям и инвалидам.

Волонтеры БРСМ готовы прийти на помощь и оперативно очистить территорию от снега. Кроме адресов пожилых граждан в центре внимания активистов БРСМ братские захоронения и мемориалы.

Мы стали свидетелями уборки снега вокруг памятника А.А.Никандровой. Учащиеся средней школы №1 г. Дубровно работали не жалея сил. Юные волонтеры расчистили дорожки, смели снег с мемориальных плит. Все понимали, что это лишь малая часть благодарности героям Великой Отечественной войны, благодаря невероятному подвигу которых наша страна одержала победу. Территория была убрана, памятник очищен от снега, а ребята остались довольны своей работой.

Елена Шлупакова подчеркнула, что к эстафете добра подключились все молодежные волонтерские отряды школ района.  Одинокие и пожилые люди могут обратиться за помощью в уборке снега в Дуб­ровенский районный комитет ОО «БРСМ». Горячая линия по приему заявок на уборку территории от снега работает в будние дни с 8.00 до 17.00 по телефону 5-11-74.

Татьяна БАЗЫЛЕВА.