В Дубровно состоялся выпуск самых хозяйственных парней района

Дубровно, профессиональный лицей сельскохозяйственного производства, выпускник, выпускной, жизнь, механизатор

Этим летом в Дубровенском государственном профессионально-техническом лицее состоялся самый настоящий мужской выпускной. Стены своей альма-матер покинули 85 молодых специалистов.

Мы побывали в лицее на торжественном вручении дипломов, побеседовали с администрацией учебного заведения и самими выпускниками.

Слово педагогу

Впервые о том, какой это необычный выпуск, мы узнали еще в актовом зале, когда на сцену за своими дипломами поднялись три группы исключительно в мужском составе. Более подробно о новоиспеченных молодых специалистах профтехлицея нам рассказала заместитель директора ДГПЛ по воспитательной работе Елена Анатольевна НАУМОВА. В своем интервью она также поведала о самом учреждении образования и его планах на будущий учебный год.

—Елена Анатольевна, расскажите о молодых специалистах, которые сегодня покидают лицей?

—В этом году наше учебное заведение окончили 85 молодых специалистов, 7 из них имеют диплом с отличием – это ребята из группы «десятимесячников» по специальности слесарь по ремонту автомобилей, водитель.

По окончанию лицея молодые люди получили следующие специальности: слесарь по ремонту автомобилей, водитель грузового автомобиля, тракторист-машинист, слесарь по ремонту сельскохозяйственной техники и электрогазосварщик-водитель.

—Елена Анатольевна, познакомьте, пожалуйста, нас с планами на будущий учебный год. Собираетесь ли вы ввести новые специальности в этом сезоне?

—Уже осуществляется набор учащихся на новый учебный год. По данным на сегодняшний день я могу сказать, что уже 84 абитуриента подали заявления в приемную комиссию. План набора у нас составляет 125 человек.

В этом году мы планируем набирать учащихся на новые специальности: оператор электронно-вычислительных машин и швея. Все другие специальности в новом учебном году останутся без изменений, так как на протяжении многих лет выпускники, получившие знания и навыки в данных отраслях, смогли доказать их надобность.
На данный момент существуют группы, в которых при плане набора 25 человек уже имеются по 21 желающему обучаться.

—До какого времени продлится прием документов для поступления в ваше учебное заведение?

Приемная комиссия, как и везде, будет осуществлять работу до 25 августа. В зависимости от сложившейся ситуации, набор может быть как продлен, так и завершиться раньше в случае заблаговременного укомплектования групп.

—Какие документы должен иметь абитуриент при поступлении в ваше учебное заведение?

—В первую очередь от поступающего требуется свидетельство об образовании или аттестат. Это зависит от того, какую школу абитуриент окончил – базовую или среднюю. Также при себе следует иметь медицинскую справку стандартного образца, характеристику, справку с места жительства и фотографию.

—Елена Анатольевна, какие слова напутствия Вы хотите сказать сегодняшним выпускникам лицея?

—Самый главный совет ребятам, которые покидают сегодня стены своей альма-матер, — это просьба о том, чтобы они всегда и в любой жизненной ситуации оставались людьми, людьми с большой буквы! Я желаю выпускникам удачи, успехов во всех их новых начинаниях. Пусть все, что было задумано ими, сбывается, а планы реализовываются. И, конечно же, не забывайте своих педагогов и те знания, которые они вам дали: это обязательно пригодится в жизни. В добрый путь!

—Спасибо Вам за добрые пожелания, Елена Анатольевна. Уверена, выпускники оправдают и старания, и ожидания своих педагогов!

Слово выпускнику

—Вот и закончилась наша учеба в лицее. И на сегодняшний день я могу с уверенностью сказать, что здесь я приобрел отличный багаж знаний и навыков, получил нужную в наше время профессию — автослесаря и водителя категории «С». Но самое главное — за время учебы я нашел отличных товарищей и друзей, которые, надеюсь, и в дальнейшем будут рядом на жизненной дороге.

Огромную благодарность хочется выразить своим наставникам. Преподавательскому составу нашего лицея поистине стоит отдать должное за их труд и терпение. К каждому учащемуся они относятся с пониманием, всегда стараются идти навстречу, помогают добрым словом и советом.

В планах на будущее — продолжать учебу. Если устроюсь на работу, то можно получать образование заочно. Не пропадать же навыкам! — отмечает один из выпускников лицея-2011 Сергей Масалович.

А нам, в свою очередь, остается лишь пожелать удачи молодым специалистам и, по традиции: в добрый путь, дорогие выпускники!

Анна КАТИКОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *