Назад в прошлое: Как заготавливали хлеб для фронта?

Дубровно, Великая Отечественная война, солдат, хлеб, урожай, фронт, Победа, продовольствие

Говорят, что самым выдающимся изобретением за всю историю человечества является хлеб. С этим трудно поспорить. Хлеб всему голова: будет хлеб — будет и песня. Эти пословицы родились самой жизнью.

В итоге нелегкого труда земледельцев на столе появляются румяный хлеб, десятки видов хлебобулочных изделий. Особенно радовались хлебу в голодные годы. А в годы Великой Отечественной войны труженики тыла, сами живя впроголодь, делали все, чтобы вырастить и обеспечить хлебом в необходимом количестве воинов Красной Армии. Не в стороне от этой работы были и сами воины.

Заместитель командующего 1-м Белорусским фронтом по тылу генерал-лейтенант Н.А.Антипенко в своих мемуарах писал:

Дубровно, Великая Отечественная война, солдат, хлеб, урожай, фронт, Победа, продовольствие, Н.А.Антипенко«…Гораздо хуже было обеспечение с хлебом. Зона заготовки простиралась почти на тысячу километров в глубину и 400-500 километров — по фронту. На заготовку зерна в 1943 году направлено 27000 солдат и 2500 офицеров, 2000 автомобилей. Полегший хлеб убирали так: один солдат граблями счищал снег, а другой срезал колосья серпом и складывал. Затем колосья свозили в пункты обмолота и развозили провеянное зерно для просушки.

Немало хлеба просушили на русских печах, на лежанках, а то и просто на полу в избах. К февралю 1944 года заготовлено 13 миллионов 607 тысяч пудов зерна. Полуторамиллионный 1-й Белорусский фронт обеспечен хлебом на 160 дней. Это была настоящая битва за хлеб, блестящая победа тыла во имя Победы на фронте…

…Из 40 миллионов тонн продовольствия, израсходованного на содержание Вооруженных Сил за четыре года войны, 20 миллионов тонн заготовлено самими войсками…»

Неслучайно слова «битва за хлеб» перекочевали из грозного военного лихолетья в мирное время. В нынешней жатве придется нелегко: обильные дожди в ряде мест положили зерновые. Будет нелегко, но по силам настоящим хлеборобам, ибо они не забывают, садясь за руль трактора, комбайна, автомобиля, работая на сушилке, на элеваторе, на хлебокомбинате еще одну поговорку: летний день год кормит. Успеха вам, люди почетной профессии!

Алексей ГАВРУТИКОВ,
секретарь райсовета
ветеранов

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *