Как белорусам остановить процесс алкоголизации?

Дубровно, Беларусь, алкоголизация, алкоголь, белорусы, проблема, болезнь

Проблема ЕСТЬ!

Пить или не пить? Если пить, то где, как и сколько. «В последнее десятилетие потребление спиртных напитков приобрело устойчивый массовый характер», — прозвучало на одной из областных пресс-конференций.

Если в 1995 году на душу населения приходилось 6,7 литра в год, то нынешняя официальная цифра — 10,9 литра алкоголя на каждого белоруса.

Всемирная организация охраны здоровья подсчитала, что если употребление спирта превышает восемь литров на душу населения, то процесс вымирания нации запущен.

Не обратить внимание на то, что белорусы стали больше употреблять спиртных напитков, просто невозможно.

Во-первых, это бросается в глаза. Мы видим, как круглосуточно блуждают безработные пьяницы. Рано утром они сползаются к магазинам, подсчитывая свои измятые бумажки, держа за пазухой пустые бутылки.

А что происходит вечером? В микрорайоне нет свободных скамеек возле подъездов. Вино, пиво, семечки, крики, утром — горы мусора. И все сначала.

Во-вторых, возникают вопросы: «Что происходит?» и «Почему происходит»? Может быть, виноваты низкие цены на спиртное? Ведь именно они увеличили объем его продажи.

Последняя информация национального статистического комитета свидетельствует о том, что в первом полугодии 2011 года водки продано больше на 10,5 процента, а вина на 5,7 процента больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Может быть, надо вводить запрет на выпуск и продажу дешевого вина «чернила», ведь не скупаются же массово хорошие молдавские вина. (А примеры таких запретов уже есть в области). Хотя одними запретами проблему не решить. Решение любой проблемы зависит от кропотливой, ежедневной, целенаправленной работы всех заинтересованных лиц.

Дубровно, Беларусь, алкоголизация, алкоголь, белорусы, проблема, болезнь

О проводимой в районе работе по предупреждению пьянства и алкоголизма, развитию демографической ситуации шла речь на очередном заседании райисполкома

В районе проводится комплекс мероприятий, направленных на профилактику асоциального поведения граждан в сфере семейно-бытовых отношений: Дни трезвости, тематические выступления агитбригад автоклуба, информационно-пропагандистских групп.

Установлено ограничение времени и мест продажи пива, алкогольных и слабоалкогольных напитков. Проводятся проверки торговых объектов по соблюдению правил розничной торговли алкогольными напитками.

В профилактике пьянства участвуют 11 общественных пунктов охраны правопорядка и 33 добровольные дружины, созданные в трудовых коллективах.

В текущем году отделом внутренних дел райисполкома изъято 21,183 тысячи литров спиртосодержащей продукции, составлено 16 административных протоколов.

Систематическую работу по предупреждению, пьянства проводят учреждения образования, территориальный центр обслуживания населения, ЦРБ, ОО «БРСМ» и другие заинтересованные службы.

В результате проведенной работы в 2011 году в районе на 26,3 процента снизилось количество преступлений, совершенных лицами в состоянии алкогольного опьянения.

Вместе с тем в районе остается проблема алкоголизма среди несовершеннолетних. За 6 месяцев текущего года задержано в пьяном виде 5 подростков.

Дубровно, Беларусь, алкоголизация, алкоголь, белорусы, проблема, болезнь

К сожалению, по-прежнему имеют место факты пьянства на производстве и алкоголизм в трудовых коллективах предприятий и организаций района. За 6 месяцев 2011 года привлечено к административной ответственности 49 граждан за нахождение в состоянии алкогольного опьянения на рабочем месте в рабочее время. А самым страшным, на мой взгляд, являются человеческое безразличие и равнодушие, когда коллеги по работе, соседи, друзья не одернут, не остановят, не протянут руку помощи.

А также я убеждена в том, что глубокую системную работу надо начинать с детьми дошкольного возраста и их родителями. Всем, у кого есть дети, надо четко осознавать: ребенок копирует стиль поведения взрослых. Исследования показали, что наибольший процент алкоголиков дают две группы семей: злоупотребляющие и абсолютные трезвенники. А наименьший процент вовлеченных в алкогольную зависимость в семьях, где дети видят реалии культурного пития, где им объясняют, что, где и в каких случаях употребляют взрослые, в каких дозах и в каких условиях.

Светлана ШУРПАКОВА

Р.S. Если вы желаете высказать свою точку зрения по проблеме алкоголизации, оставляйте комментарий на сайте газеты или пишите письма на адрес «Дняпроўскай праўды».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *