За что любят свою профессию работники культуры?

Дубровно, культура, Доска Почёта, РОМЦ, профессия, любимая работа, коллектив, женщины, творчество

В их душе всегда звучит музыка, на лицах цветут лучистые улыбки, а в голове – тысяча и одна идея, как подарить людям праздник. Они – не волшебники, а талантливые сотрудники районного организационно-методического центра отдела культуры Дубровенского райисполкома. И в этом году очаровательные фавориты жителей и гостей нашего района заслуженно заняли своё место на районной Доске Почёта.

Творческие секреты РОМЦ

ИК—Начиная с 1993 года, сотрудники районного организационно-методического центра привносят радостные краски в будни жителей Дубровенщины и стараются сделать культурную жизнь нашей земли более насыщенной и разнообразной, — как всегда энергично начинает разговор директор РОМЦ Инесса Витальевна Крюковская. – И нам приятно видеть, что на протяжении уже десятилетий наша работа дарит людям самые тёплые чувства. Наверное, это и есть та самая главная причина, почему люди выбирают нашу профессию.

Так и я в своё время попала в удивительный мир искусства. Конечно, у меня с детства перед глазами был замечательный пример для подражания – моя мама Анастасия Николаевна Красовская. К слову, именно она стояла у истоков создания нашего организационно-методического центра, много сделала для его становления и развития и до сих пор оказывает нашему коллективу посильную помощь.

Пользуясь случаем, хочу поблагодарить и других талантливых и творческих людей, посвятивших годы работе в РОМЦ. Это нынешний начальник отдела культуры райисполкома Екатерина Петровна Лабуко и директор районного Дома культуры Татьяна Владимировна Гарзуева. И несмотря на то, что сегодня у них новые должности, они по-прежнему принимают активное участие в жизни нашего центра.

МК—И это хорошо, ведь такие помощники вам всегда нужны. Да и коллектив РОМЦ совсем небольшой, а направлений вашей работы существует много, не так ли?

ИК—Все правильно. Как известно, культура пронизывает любую область жизни человека. Поэтому наш небольшой, да ещё исключительно женский коллектив, можно увидеть на самых разных площадках Дубровенщины. Мы одинаково часто выступаем и на городских мероприятиях, и на концертах в самых отдалённых деревнях.

Кстати, работа на районе – основное направление нашей деятельности. Мы обслуживаем 3 сельских клуба, 12 сельских домов культуры, 1 культурно-спортивный центр и 2 библиотеки-клуба.

Такой большой объём работы обусловлен задачами и целями, которые сегодня ставятся перед нашим центром. Мы стремимся популяризировать традиционную культуру белорусского народа, его обряды и праздники, развиваем художественную самодеятельность в районе, занимаемся организацией свободного времени и досуга наших жителей.

Значительный пласт нашей деятельности – это методическая помощь работникам культуры на селе, чтобы они свободно могли применять в своей клубной практике передовой опыт нашей отрасли. С этой целью один раз в квартал мы проводим семинары.

Помимо этого, в РОМЦ есть специализированная литература, фонотека с собранием всех обрядовых песен Дубровенщины, сценарные разработки шоу-программ для любых категорий населения. Регулярно мы издаём и различные буклеты, среди которых «Огни дискотек» и «Мудрыя дарадцы», также составляем фотоальбомы. Благодаря усилиям Анастасии Николаевны Красовской есть в РОМЦ свой этнографический уголок, где собраны предметы быта былых поколений дубровенцев.

Находим мы время и для занятий научной деятельностью. Например, сейчас мы пишем работу по инновационным проектам молодёжного отдыха.

Сегодня мы можем гордиться тем, что третий год подряд выполняем план платных услуг. Это значит, что наша работа пользуется спросом у людей. А список платных предложений, действительно, разнообразный: театрализованные поздравления на дому, корпоративные вечеринки, утренники, «огоньки», оформление залов для проведения торжественных мероприятий, запись фонограмм.

К тому же, такое направление нашей работы позволяет регулярно улучшать материальную базу центра. В последние годы на заработанные деньги мы приобрели звукоусилительную аппаратуру и компьютер, для которого можно скачать софт бесплатно.

Дубровно, культура, Доска Почёта, РОМЦ, профессия, любимая работа, коллектив, женщины, творчество

МК—Какой большой объём работы лежит на хрупких плечах вашего женского коллектива! А ведь помимо этого центр отвечает за организацию фестивалей, смотров-конкурсов, работу любительских объединений и клубных формирований. Насколько солидный этот пласт?

ИКДубровенщина — настоящая маленькая концертная страна. Ведь у нас живут столько творческих людей разных возрастов, которые с удовольствием делятся своими талантами со зрителем. Поэтому наш центр организует большое количество фестивалей и смотров-конкурсов. Все они очень яркие и необычные, а их победители представляют наш район на областных, республиканских и международных конкурсах.

Напомню наши традиционные фестивали: для детей – «Праменьчык», для молодёжи – «Парад созвездий», для пенсионеров – «Нам года — не беда!», а для всех – «Дняпроўскія галасы ў Дуброўне». Недавно мы возобновили и любимый в народе КВН.

Среди смотров-конкурсов наиболее известны: для культорганизаторов – «Вясёлкавы карагод», для клубов и домов культуры района – «Огни дискотек», для танцевальных коллективов – «Хрустальный башмачок». Также есть аналогичные мероприятия на лучшее любительское объединение или клубное формирование и новогоднюю шоу-программу.

Параллельно мы курируем работу наших самодеятельных артистов. Всего в районе принимаем участие в жизни 8 фольклорных коллективов, 28 любительских объединений и клубов по интересам, в том числе 7 — детских.

В общем, талантливых помощников у нас хватает. Мы всегда открыты к сотрудничеству. У нас налажены тесные связи с Ушачами и Городком. Приезжают к нам с концертами и новыми идеями россияне — наши творческие соседи с Краснинского района Смоленской области.

И мы сами стараемся часто выезжать на различные форумы, семинары, конкурсы. Например, в сентябре хотим принять участие в областном празднике национальных культур в Миорах. А совсем недавно стали призёрами областного смотра-конкурса на лучшую организацию дискотечного молодёжного мероприятия. Также три года подряд мы занимаем призовые места на республиканском конкурсе социально-культурного сотрудничества с общественными организациями соотечественников за границей.

Но, конечно, одну из самых почётных наград мы получили в прошлом году, завоевав главную областную премию в номинации «Лучший РОМЦ» — за высокие творческие достижения в сфере культуры и искусства.

Дубровно, культура, Доска Почёта, РОМЦ, профессия, любимая работа, коллектив, женщины, творчество

МК—У вас столько громких наград! Может, ваш коллектив обладает сверхчеловеческими способностями?

ИК—Нет, мы самые обыкновенные люди, которые любят свою работу. А коллектив у нас – молодой, сплочённый, энергичный, задорный, креативный и сугубо женский. И каждая наша сотрудница – яркий пример того, как соединяются ум, красота и талант. Но чем же они конкретно занимаются?

Звонкая и улыбчивая Татьяна Владимировна Старовойтова работает у нас методистом по фольклору, динамичная и позитивная Ольга Юрьевна Суховарова – главная по любительским объединениям, обладательница идеального слуха и доброго сердца Светлана Леонидовна Ревинская отвечает за вокал и хоровое пение, а нашим режиссером успешно трудится скромная и очаровательная Виктория Викторовна Матвеева. Есть у нас и автоклуб, которым заведует яркая и артистичная Анна Алексеевна Катковская.

Помимо этого, каждая из нас ведёт какой-нибудь кружок или любительское объединение, в основном действующее на базе районного Дома культуры. Татьяна Владимировна Старовойтова занимается с детками из театра эстрадной песни «Веснушки» и клубом любителей фольклора «Захапленне», Виктория Викторовна Матвеева организовала экологический театр «Ребята и зверята», Светлана Леонидовна Ревинская – хормейстер народного женского хора «Надежда», а лично я веду на базе РОМЦ народный клуб национальной кухни и белорусской игры «Дубровенскія прысмакі».

В общем, мы работаем круглый год без передышки, в будни и праздники, но главное — получаем от этого колоссальное удовольствие.

Дубровно, культура, Доска Почёта, РОМЦ, профессия, любимая работа, коллектив, женщины, творчество

Самая любимая работа

Жизнь районного организационно-методического центра отдела культуры райисполкома, действительно, — уникальная и разнообразная. Но интересно, за что любит свою работу каждая из сотрудниц?

Дубровно, культура, Доска Почёта, РОМЦ, профессия, любимая работа, коллектив, женщины, творчество

—Наверное, за то, что эта работа не даёт скучать, — улыбается Инесса Крюковская. — Ведь от каждого дня ты ждёшь чего-то нового, необычного. Тебя постоянно переполняют чувства, так что повседневности и рутине просто нет места в твоей жизни. Да и чем больше времени ты проводишь на сцене со зрителями, тем всё сильнее тебя тянет туда. Это становится жизненной необходимостью. И ещё очень важно, что итог своей работы хоть мы и не можем потрогать руками, но видим его в счастливых глазах наших зрителей.

Дубровно, культура, Доска Почёта, РОМЦ, профессия, любимая работа, коллектив, женщины, творчество

—А я за время работы в центре убедилась, что лучше РОМЦ – нет! – присоединяется к разговору заведующая автоклубом Анна Катковская. – Мы же каждый день – словно герои «Минуты славы». Люди аплодируют, кричат «браво», а после концерта подходят и говорят «спасибо». И, по секрету, благодаря нашей работе, старости за нами не угнаться. Ведь мы постоянно в движении, с молодёжью, общаемся, улыбаемся, поём, танцуем, играем. А какой у нас замечательный коллектив! Кстати, пользуясь случаем, хочу выразить благодарность за понимание и поддержку не только своим коллегам по РОМЦ, но и лично обслуживающему персоналу автоклуба: звукооператору Илье Шелухо и водителю Александру Пушному. Также не могу не вспомнить наши великие «таланты»: Людмилу Щербакову, Анатолия Шайкова, Татьяну Старовойтову, Ольгу и Николая Суховаровых, Алексея Новикова, Наталью Есликову, Людмилу Буглак, Анастасию Плечкову и всех людей, которые, не жалея своего времени, всегда готовы выступить на наших меро-приятиях. Вот и сейчас мы вместе с нашей дружной творческой командой вошли в «горячую пору», ведь на дворе стоит самый сезон «праздников деревень». Хотя я уверена, что и здесь, как и в прошлые годы, мы выступим отлично!

Дубровно, культура, Доска Почёта, РОМЦ, профессия, любимая работа, коллектив, женщины, творчество

—А главный секрет успешной работы в том, что все наши проблемы и трудности мы решаем сообща, — дополняет коллегу Виктория Матвеева. – К тому же, в РОМЦ созданы все необходимые условия, чтобы сотрудник мог проявить себя. Так помогли опытные коллеги в своё время и мне, молодому специалисту, раскрыть навыки режиссера. Благодаря их поддержке, мы сделали два больших праздника для наших деток – шоу-программы «Мисс Дюймовочка» и «Маленький принц». И я уверена, что в будущем нас ожидают ещё более громкие выступления.

—Это правда: коллектив у нас – всем на радость. И я каждое утро иду на работу, как на праздник, — делится своими впечатлениями Ольга Суховарова. – Я пришла работать сюда только в этом году, но и прежде с удовольствием сотрудничала с центром, помогала ему в проведении различных мероприятий. А профессию свою я выбрала потому, что у меня в крови с малых лет присутствует желание общаться с публикой, танцевать, петь, дарить людям хорошее настроение. Кстати, это у нас семейное. Ведь и мой брат Николай Суховаров часто выступает вместе с нами. Так что, культура делает ярче не только жизнь сотрудников РОМЦ, но, в первую очередь, окружающих их людей.

Дубровно, культура, Доска Почёта, РОМЦ, профессия, любимая работа, коллектив, женщины, творчество

—И, вообще, сцена раскрывает человека, преображает его к лучшему. Вот я по жизни скорее скромный и застенчивый человек, но когда выхожу к зрителям, внутри будто загорается огонёк, — раскрывает секреты жизни артиста Татьяна Старовойтова. – Думаю, это происходит потому, что только во время выступлений на публике можно воплотить все свои мечты и побыть даже королевой. Хотя часто приходится играть и смешных зверюшек. Но такая смена образов только украшает нашу жизнь, делает её радост-нее. И каждое наше мероприятие, пусть и официальное, — всегда большой праздник. А публика это всегда отлично чувствует. Вот недавно мы выступали на «Славянском базаре в Витебске» на площадке нашего «Дубровенского подворья». И зрители из разных стран кричали: «Дубровно – лучшие!» Неудивительно, что после таких концертов на душе легко и светло как публике, так и нам самим. Да, порой в нашей жизни бывают трудности. Но их привыкли преодолевать всем коллективом. Мы большие оптимисты и искренне верим, что безвыходных ситуаций нет! А доказательство тому – наша работа. Ведь иногда идёшь с утра на работу, вроде бы и настроение хромает, но как только приходишь в РОМЦ, появляются и улыбка, и вдохновение.

Кстати, во время нашей беседы все сотрудницы отметили, что сплочённость коллектива во многом зависит от руководителя. Поэтому все дружно поблагодарили Инессу Витальевну Крюковскую за то, что она не только опытный и внимательный начальник, но главное – замечательный душевный человек.

В общем, уважаемые работники предприятий и организаций Дубровенщины, если вы хотите, чтобы и ваш коллектив оказался на районной Доске Почёта, соблюдайте простейшее правило. На ваших рабочих местах должна царить не только дисциплина, но также взаимопонимание и любовь. Будьте друг другу и коллегами, и надёжными товарищами. А если не знаете, как начать такие изменения к лучшему, загляните в наш РОМЦ.

Марина КОЗЛОВИЧ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *