Студенты Белорусской сельхозакадемии снова помогают Дубровенщине

Дубровно, Горки, студенты, академия, сельское хозяйство, лён, урожай 2011. льнозавод, каникулы

Лето для многих из нас – это горячая пора отпусков и каникул, ярких и незабываемых впечатлений. А для ребят из Белорусской государственной сельскохозяйственной академии это еще и прекрасная возможность с пользой провести свободное время. Ведь, как известно, одно дело теория, которая преподается студентам в вузе, и совсем другое — те ситуации и трудности, с которыми сталкиваются молодые специалисты в жизни.

—Как в этом году проходит практика у студентов 3-4 курсов БГСХА на Дубровенском льнозаводе? – с таким вопросом мы обратились к главному агроному предприятия Татьяне Петровне Королевой.

—Как известно, для улучшения качества льноволокна необходимо проводить оборачивание льнотресты. Для этого на нашем заводе имеется 15 специальных машин, которые используются сезонно. И специально набирать механизаторов для работы на оборачивателях нет смысла. Поэтому летом руководство льнозавода приглашает на практику студентов из Белорусской государственной сельскохозяйственной академии, которые на 3-4 курсах получают права на вождение данной техники.

В этом году к нам на помощь прибыл отряд из 15 молодых специалистов. Все студенты – хорошие, дисциплинированные работники. Так что поставленную задачу – сделать оборачивание 1 тыс. 800 гектаров льнотросты (а это в два раза больше, чем в прошлом году) надеемся выполнить.

Дубровно, Горки, студенты, академия, сельское хозяйство, лён, урожай 2011. льнозавод, каникулы

Нравится трудиться на полях Дубровенщины и самим студентам.

—Руководство льнозавода встретило нас гостеприимно и обеспечило хорошими условиями проживания и трехразовым питанием. Работать на поле для многих из нас не в новинку (студенты 4 курса БГСХА проходят практику на льнозаводе уже второй год). А трудности с оборачиванием возникают лишь в том случае, если машины забиваются и нам приходится их очищать. Но в основном мы справляемся с поставленной задачей, а также приобретаем ценный для нас опыт сотрудничества в трудовом коллективе. Тем более, что люди, с которыми мы работаем, относятся к нам с пониманием и всегда готовы прийти на помощь.

Уборка на полях в самом разгаре. И хочется пожелать всем работникам Дубровенского льнозавода оптимизма и успехов в их нелегком труде.

Виктория АЛЕКСАНДРОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *