Ученица из Осинторфа стала лауреатом конкурса «Поэтическое слово о подвиге Ленинграда»

Дубровно,Осинторф,Ленинград, память, стихи, победа

Есть события, над которыми время не властно, и чем дальше в прошлое уходят годы, тем яснее становится их величие. Одно из них — блокада Ленинграда. 18 января 2023 года исполнится 81 год со дня, который принес ленинградцам надежду и ликование — прорыв блокады.
Это трагичное и героическое время находит и сейчас отражение в лучших стихах современников.
15 декабря были подведены итоги общероссийского юношеского конкурса стихов «Поэтическое слово о подвиге Ленинграда», организатором которого выступило культурно-просветительское общество «Пушкинский проект».
Жюри конкурса, состоящее из специалистов-филологов и писателей, отобрало из общего количества присланных стихотворений лучшие работы, которые полнее всего раскрывали целеполагание конкурса. На предварительном этапе отбора работы проверялись на наличие заимствований у других авторов. Затем члены жюри оценивали стихотворения по оригинальности сюжетов и поэтических образов, художественной выразительности речи, технике стихосложения и другим критериям.
По итогам российского конкурса учащаяся Осинторфской средней школы Дарья Серикова стала одним из победителей и получила не только диплом, а и приглашение в Санкт-Петербург для участия в театрализованной композиции в Музее железных дорог России.
—Узнали об этом конкурсе мы совершенно случайно и буквально «вскочили в последний вагон», отправив свою заявку, — признается юная поэтесса. — Увидеть свое имя среди 34 лауреатов конкурса было действительно неожиданно. Просматривая список победителей с моим учителем русского языка и литературы Еленой Васильевной Кунец, мы поняли, что я единственный дипломант из Беларуси.
Елена Кунец отметила, что Дарья Серикова уже давно стала постоянной участницей поэтических конкурсов, где показывает свои творческие способности.
Дубровно,Осинторф, стихи, победа
—Она всегда очень ответственно подходит к участию в конкурсах, именно поэтому ее стихотворение «Война. Блокада. Ленинград» получилось пронзительным и очень душевным и было отмечено жюри, — пояснила педагог. — Даша любит писать стихи о природе, о красоте родного края, о подвиге осинторфцев в годы Великой Отечественной войны. Дарья не раз посылала свои стихи на международный проект «Моя Отчизна», где отмечена дипломами. Есть у нее даже басня про неэкономную лисицу, которая была представлена на районном конкурсе «Энергомарафон-2023» в номинации «Литературное творчество» и отмечена дипломом. Кроме того, Дарья Серикова второй год подряд выходит в полуфинал конкурса «Браславская обитель»-2023.
Участие в межрегиональном литературном конкурсе «Браславская обитель»-2023 — это прекрасная возможность проявить себя людям всех возрастов, которые любят писать стихи.
10 декабря список полуфиналистов был опубликован на сайте организатора. Отрадно, что полуфинал вышли сразу две учащиеся Осинторфской средней школы — Дарья Серикова и Ульяна Чичикова.
—Третий год подряд учащиеся нашей школы пробуют свои силы в межрегиональном литературном конкурсе «Браславская обитель», — рассказала Елена Кунец. — В первый год получили только сертификат участника, а в этом году — две победы в номинации «Поэзия. Дети 10-17 лет». Кроме того, Ульяна и Дарья также отмечены благодарственным письмом за участие в республиканском литературном конкурсе «Книга мне — книга во мне».
31 января Дарья Серикова сможет выступить со своим стихотворениям «Война. Блокада. Ленинград» в Санкт-Петербурге. Даша поделилась, что прочесть свое стихотворение перед большой аудито¬рий ответственно, волнительно и увлекательно одновременно, ведь предоставляется шанс прожить роль своей героини, совершенно по-другому осознавая собственное произведение.
Надеемся, что пример юной жительницы Осинторфа вдохновит на творчество и других учащихся школ района. И не только учащихся. Ведь и взрослых людей за чередой домашних хлопот и служебных обязанностей порой посещает вдохновение.
Татьяна БАЗЫЛЕВА.
Фото автора.