На что способен один дома ребёнок?

Дубровно, МЧС, дети, один дома, спасатель, пожар, безопасность, правила, Витебская область

Оставшись один дома, ребенок превращается в юного первооткрывателя. Вспомните себя в детстве, и вы сразу же согласитесь, что в этом возрасте каждая вещь для вас приобретает особую уникальность и дабы разгадать, в чем же изюминка, предмет срочно нужно проверить на запах, вкус и степень ломаемости.

А ежели взрослые настаивают, что спички, как, впрочем, розетки, провода и многие другие предметы для вас не игрушка, то в этой истине необходимо удостовериться, применив ее на собственном опыте. И в лучшем случае этакий «экскурс» по дому обойдется парой синяков, шишек и грозными нотациями родителей, а вот про другие варианты говорить не хочется, но надо!

Поэтому мы решили обратиться за полезной информацией к человеку, который напрямую знаком с чрезвычайными происшествиями и неоднократно участвовал в их ликвидации, — инспектору Инспекции государственного пожарного надзора Дубровенского РОЧС Максиму КОРСАКОВУ.

АК—Вот и подошло к своему логическому завершению лето – одна из самых пожароопасных пор года. Максим, скажите, пожалуйста, как на сегодняшний день можно охарактеризовать пожарную обстановку в нашем районе и области в целом?

МК—К сожалению, в данном случае никакая статистика не может быть утешительной. В области, как и в районе, обстановка с пожарами и гибелью людей в огне продолжает оставаться неблагополучной. С начала текущего года по Витебской области произошло 920 пожаров, в них погибли 140 человек, из них 3 ребенка.

В Дубровенском районе с начала этого года было 30 пожаров, в них погибли 3 человека. За летние месяцы каникул произошло 5 пожаров по причине детской шалости, а это более 16 процентов от общего числа. В каждом случае за такую «детскую шалость» расплачиваться приходилось взрослым.

АК—Действительно, статистика печальная. И в особенности ужасает тот факт, что в огне страдают дети. Максим, как, на ваш взгляд, можно предотвратить эту беду?

МК—Основное, о чем хочется попросить взрослых: по возможности не оставляйте ребенка дома одного! Все несчастные случаи происходят с детьми именно тогда, когда они находятся без присмотра. Если все-таки возникла необходимость оставить ребенка одного, важно, чтобы он знал элементарные правила безопасности и мог самостоятельно справиться с возникшими трудностями. Обязательно объясните своему ребенку несколько простых правил, соблюдение которых позволит сберечь ему здоровье, а вам – нервы.

АК—Максим, пользуясь случаем, хотим попросить вас озвучить основные правила безопасности. Уверена, это пригодится нашим детям, да и взрослые вполне могут взять их себе на заметку. Надеемся, это поможет избежать несчастного случая.

МК—Основные правила, которые следует объяснить ребенку следующие. Не играй с огнем, спичками, свечами. Не следует подносить их близко к телу, одежде и легковоспламеняющимся предметам. Нельзя зажигать огонь, если поблизости находятся горючие вещества. Все это может закончиться пожаром.

Не следует забывать об осторожности, обращаясь с пиротехникой. Нельзя зажигать дома бенгальские огни, использовать петарды, хлопушки, фейерверки. Все развлечения с пиротехникой лучше проводить на улице.

Нельзя пользоваться газовой плитой во время отсутствия взрослых дома, утечка газа может обернуться непоправимой трагедией. Незакрытый газ приводит к отравлению, а если рядом есть источник огня, — к взрыву.

Не включайте самостоятельно нагревательные приборы, миксеры, кофемолки, выжигатели и прочие электроприборы. И знайте: нельзя включать приборы в сеть, если вилка мокрая; иначе произойдет короткое замыкание, техника может испортиться, а вы получите удар током. Не разбирайте самостоятельно прибор в случае его поломки, даже если вам кажется, что вы знаете, как устранить неисправность. Просто отключите его от сети, а когда вернуться взрослые, сообщите им о поломке.

Не засовывайте посторонние предметы в розетку – ударит током!

Не залезайте на подоконники, не высовывайтесь из окон и не выходите один на балкон. Ребята, соблюдайте эти простые правила безопасности и вы сохраните свои здоровье и жизнь!

Также Дубровенский РОЧС обращает внимание родителей: воспитание детей – это ваша первая и прямая обязанность!

АК—Максим, спасибо за такую подробную разъяснительную беседу. Остается надеяться, что наши читатели не только примут каждый совет к сведению, но и будут соблюдать эти незамысловатые правила в быту!

Анна КАТИКОВА

P.S. Детям на заметку 🙂

Чтобы пожаров избежать,
Нужно много детям знать.
Деревянные сестрички
В коробочке — это спички.
Вы запомните, друзья,
Спички детям брать нельзя!
Если увидишь огонь или дым,
Скорее звони, телефон — 101!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *