Товарищи, хватит мусорить!

Дубровно, мусор, культура, дубровенцы, город, чистота

Каждое утро обертки от мороженого, бутылки и банки, банановые шкурки «украшают» наши улицы и дворы. Причем творцами такой «красоты» являются представители местного населения. И, если некоторые из них просто ленятся выкинуть мусор в предназначенных местах, то другие, непонятно с какой целью, выворачивают мусорные урны и разбрасывают все их содержимое по окрестностям. Хотя всем известно с малых лет, что мусор и грязь — это некрасиво.

Можно, конечно, утверждать, культура поведения — это проблема, о которой столько всего сказано и написано. И поэтому говорить что-либо еще просто нет смысла. Однако если проанализировать поведение некоторых представителей нашего прекрасного вида «homo sapiens», невольно задаешься вопросом, а чему, вас, извините, дома и в школе учили?

Ведь то, что жить в грязи, среди мусора — неприятно, наверное, поняли еще наши далекие предки из каменного века: один из них взял вдруг и убрал из пещеры щепки, оставшиеся на полу после изготовления дротика.

Дубровно, мусор, культура, дубровенцы, город, чистота

Сегодня вместе с прогрессом стало больше мусора. В современном мире, когда производитель в прямом смысле изощряется в разработках привлекательной и разнообразной, недорогой и безупречной упаковки, средняя семья за неделю запросто соберет мешок мусора. В итоге — это горы. И никому, конечно, не придет в голову создавать эти горы в собственном жилище.

Другое дело — на улице. Она ведь ничья. Увидев кучу бумажек, пластиковых бутылок, упаковок от любимой кем-то ерунды, мы, конечно, можем быстро пройти мимо (дворник не сегодня, так завтра уберет). И вот уже через пару секунд наш взор ничто не омрачает— снова чистый асфальт и зеленый газон…

Но тут в очередной раз вспоминается народная мудрость: «Человек сам рубит сук, на котором сидит». И, в конечном счете, неизвестно, чем все закончится и к чему приведет. Чтобы город не стал охвачен эпидемией беспорядка, грязи и бескультурья, начнем с малого: давайте будем уважать себя и других и доносить свой мусор до урны!

Виктория АЛЕКСАНДРОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *