Дубровенские ребята привезли награды лидер-смены БРСМ

Дубровно, БРСМ, Ляды, лидер-смена, Витебская область, Бешенковичский район, Кристина Прымак

Если вы молодые, активные, инициативные, вам сюда! Если вы заскучали, приросли к дивану и очередное школьное сочинение на тему «Как я провел лето» ставит вас в тупик, также не спешите откладывать эту информацию в сторонку. А лучше внимайте нашим советам – и тогда ваша жизнь наполнится яркими красками, а увлекательный рассказ о проведении очередных каникул с трудом уместится на 12 тетрадных листах.

В период минувших летних каникул областной лагерь актива Белорусского республиканского союза молодежи в девятый раз объединил в своих рядах самых талантливых и инициативных школьников. В этом году 90 активистов из БРСМ собрались на лидер-смене в оздоровительном лагере «Орленок» Бешенковичского района. От нашего района там побывали 5 человек.

И тут вы скажете: знаем мы, что представляет собой отдых в оздоровительных лагерях! Это жизнь отрядная по распорядку дня, с ранними утренними подъемами, уборкой комнат и прилегающей к корпусу территории… Но на днях одна из счастливчиков, побывавших в «Орленке», ныне ученица 11 класса, секретарь первичной организации Ляднянской средней школы Кристина Прымак навестила редакцию нашей газеты, чтобы развеять представления о столь однообразной жизни в лагере, а заодно поделиться своими впечатлениями от незабываемой поездки.

Дубровно, БРСМ, Ляды, лидер-смена, Витебская область, Бешенковичский район, Кристина Прымак

—Кристина, познакомь, пожалуйста, наших читателей, с таким понятием, как лидер-смена в лагере актива БРСМ.

—В первую очередь, лидер-смена – это большая дружная семья, которая в период летних каникул объединяет девчонок и мальчишек со всех уголков нашей области. Все эти ребята получают возможность отправиться в лагерь актива БРСМ за свою активную и плодотворную работу на протяжении всего учебного года, за небезразличное участие в жизни «БРСМ».

Каждая лидер-смена – это большая ролевая игра. В этом году наша смена получила название «Четыре стихии». А это, как всем известно, земля, вода, огонь и воздух. Таким образом, каждый отряд представлял одну из стихий, соответственно которой оформлялась единая форма ребят.

Еще одним символом лидер-смены является эмблема. Ее выбор проходит на конкурсной основе. Каждый из отрядов предоставляет на суд зрителей и жюри свою интерпретацию лагерной символики. В результате изображение лучшей эмблемы красуется на фирменных майках ребят.

—Один день из жизни лидер-смены, какой он?

—День в лагере начинается с лидерского круга, на котором выполняются различного рода задания, ребята обмениваются переживаниями и впечатлениями. Затем следуют тренинги, направленные на развитие лидерских качеств, спортивные мероприятия и занятия актива БРСМ. А вечером всех нас собирает очередной конкурс или концертная программа, посвященная лагерному празднику.

Важно отметить, что все культурно-массовые мероприятия и развлечения ребята готовили сами, проявляя собственную инициативу, раскрывая свои таланты. Самостоятельно писали сценарии, придумывали вокальные и хореографические номера. Как говорится, «от каждого по способности» — и готово очередное мероприятие!

Дубровно, БРСМ, Ляды, лидер-смена, Витебская область, Бешенковичский район, Кристина Прымак

—Кристина, насколько нам известно, ты уже третий раз посвящаешь свои летние каникулы лагерю актива. Но в этом году, помимо тебя, туда отправились еще 4 человека из нашего района. Назови этих ребят. Чем запомнился вам этот отдых?

—Вместе со мной в лагере были Антон Фролков, Юлия Чемурако, Екатерина Рачковская и Наталья Крючкова. Ребята проявили себя, раскрыли свои таланты. Мы принимали активное участие в жизни лагеря, старались проявлять инициативу, за что по окончанию смены были удостоены почетной грамоты. Но главной наградой для всех нас стали новые друзья, с которыми мы еще долгое время будем вспоминать нашу беззаботную лагерную жизнь.

—Кристина, чем лично для тебя стало это летнее путешествие?

—Лидер-смена дает ребятам отличную возможность весело провести время на свежем воздухе, набраться сил, пообщаться со сверстниками. Но помимо этого у ребят появляется отличный шанс раскрыть свои таланты и развить в себе лидерские качества. Этому способствуют различные тренинги, конкурсы, вечера, интерактивные игры. Из каждого мероприятия ребята могут почерпнуть для себя что-то нужное. Они постигают азы работы в команде, учатся принимать единое решение и уважать мнения друг друга, приобретают навыки руководителя.

Лидер-смена-2011 пролетела, как одно мгновение, но оставила после себя массу впечатлений и приятных воспоминаний. Все конкурсы, игры, концерты и вечера стали интересными и волнующими событиями в жизни каждого мальчишки и девчонки.

Дубровно, БРСМ, Ляды, лидер-смена, Витебская область, Бешенковичский район, Кристина Прымак

—Мы благодарны Кристине за этот увлекательный рассказ. И искренне верим, что такие разносторонние интересы и активная жизненная позиция помогут ей в будущем добиться успеха. А вам, наши юные читатели, советуем не сидеть сложа руки целый учебный год. И тогда летом вы сами сможете воспользоваться таким же шансом весело и разносторонне провести свои каникулы!

Анна КАТИКОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *