Юные дубровенцы провели каникулы весёлого режима

Дубровно, лето, каникулы, инспекция по делам несовершеннолетних, дети, взрослые, милиция, родители, Декрет 18

Итак, первый акт…

«О, времена! О, нравы!» — восклицал еще шекспировский Гамлет. Интересно, какие бы мысли посетили литературного героя, окажись он сегодня на «светском балу ХХІ столетия»? Боюсь, столь романтическая натура была бы сражена наповал «юными сердцами нашей с вами современности». Кем?! Молодежью, разумеется!

Скажете, только и умеете сетовать на подрастающее поколение: «Мол, мы да в ваши годы такими не были!» И будете абсолютно правы: разве все родители стараются сегодня вырастить из своей дочурки истинную леди, а из сына сделать настоящего рыцаря? Увы, далеко не каждый взрослый при воспитании своего чада преследует такие цели, а некоторых и вовсе устраивает то, что их дети проходят «курс обучения» в дворовых компаниях.

Что делать в таких случаях? Как уберечь ребенка от дурного влияния и тем самым предупредить его проступки?

С 1 мая года по 1 сентября 2011 года проводилась межведомственная специальная акция «Забота». Данное мероприятие прошло в масштабах республики. Цели, которые преследовала акция, были направлены на профилактику безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних, а также пресечение групповой и рецидивной преступности и профилактику пьянства в подростковой среде.

Акт второй. Анализируем…

Дубровно, лето, каникулы, инспекция по делам несовершеннолетних, дети, взрослые, милиция, родители, Декрет 18

Старший участковый инспектор ИДН Дубровенского РОВД капитан милиции Михаил Андреевич ФЕДОСЕНКО:

—Как показал анализ криминогенной обстановки в районе за 4 месяца текущего года, основной причиной совершения подростками уголовно-наказуемых деяний и административных правонарушений явилась их незанятость во внеурочное время. Ребята были предоставлены сами себе, должного контроля за их времяпровождением не было, что и привело к совершению ими необдуманных поступков, влекущих за собой уголовную или административную ответственность.

Именно по этой причине перед субъектами профилактики в преддверии летних каникул остро стал вопрос по обеспечению досуга подростков в этот период. И, как результат, в целях качественной организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков летом текущего года Дубровенским районным исполнительным комитетом было принято Решение № 438 от 02.06.2011 года «Об организации летнего оздоровления детей в 2011 году». Помимо того, данному документу предшествовало постановление комиссии по делам несовершеннолетних Дубровенского райисполкома от 15.04.2011 года «Об организации летней занятости несовершеннолетних, проживающих в неблагополучных семьях, состоящих на всех видах учета». И, нужно сказать, заинтересованные службы приложили максимум усилий для того, чтобы свои каникулы ребята провели с пользой.

В акте третьем всё о лете!

Дубровно, лето, каникулы, инспекция по делам несовершеннолетних, дети, взрослые, милиция, родители, Декрет 18

Так, в период с июня по август при девяти учреждениях образования РОО Дубровенского райисполкома функционировали пришкольные лагеря с дневным пребыванием, где прошли оздоровление 290 ребят.

На базе средней школы № 1 города Дубровно был организован оборонно-спортивный отряд, в котором смогли отдохнуть, а заодно укрепить свое здоровье подростки, состоящие на различных видах учета, и дети из малообеспеченных и неблагополучных семей. Программа этого лагеря включала в себя ежедневные встречи с сотрудниками инспекции по делам несовершеннолетних и госавтоинспекторами. Познавательную часть разнообразили увлекательные мероприятия: викторины, направленные на знание законодательных актов Республики Беларусь. Также с ребятами проводили беседы о мерах личной безопасности на воде, в лесу, разъясняли правила дорожного движения, затронули тему о необходимости использования светоотражающих элементов в темное время суток, правила движения на велосипедах.

В оборонно-спортивном отряде прошли оздоровление 20 несовершеннолетних. Как сообщил Михаил Андреевич Федосенко, для ребят в Дубровенском РОВД организовали «День открытых дверей», провели экскурсию по кабинетам, где подростки смогли познакомиться с организацией работы отдела внутренних дел и даже увидеть оружие, специальные средства и технику. По окончании познавательного экскурса все смогли поближе познакомиться с оружием, с его тактико-техническими характеристиками и сделать фото на память.

Помимо этого для ребят была организована увлекательная экскурсия в воинская часть 96027 (отдельный радиолокационный узел), где они познакомились с армейским бытом и непростыми буднями военнослужащих, смогли попрактиковаться в разборке автоматов и пистолетов.

Что касается загородного оздоровительного лагеря «Луговцы», там работа была организована в три смены, что позволило отдохнуть в благоприятной атмосфере и пройти оздоровление 515 подросткам, проживающим на территории как нашего района, так и Оршанского.

Для тех ребят, которые не смогли поехать в оздоровительные лагеря, во всех учреждениях образования, культуры города и района в летний период времени была организована кружковая работа, функционировали спортивные секции. А для желающих с пользой провести свое время и подзаработать в августе ОАО «Дубровенский льнозавод» предоставило рабочие места. Учащиеся старших классов работали на сельхозпредприятиях в животноводстве и растениеводстве, помогали в уборочной кампании.

Акт четвёртых. Подытожим…

Дубровно, лето, каникулы, инспекция по делам несовершеннолетних, дети, взрослые, милиция, родители, Декрет 18

Одним словом, скучать нашей молодежи в летний период было некогда. А понадобилось для этого лишь желание ребят грамотно распорядиться своим свободным временем. Более подробно о результатах акции «Забота» рассказывает старший участковый инспектор ИДН Михаил Андреевич Федосенко:

—За период проведения межведомственной специальной программы «Забота» отмечено снижение подростковой преступности с четырех фактов, зарегистрированных за отчетный период 2010 года, до 2 фактов, зарегистрированных в текущем году. К административной ответственности привлечены 7 несовершеннолетних: из них за совершение мелкого хищения – 2 подростка (для сравнения: в 2010 году – 3), за нахождение в общественных местах в нетрезвом виде – 2 подростка (2010 год – 3), за нарушение Правил дорожного движения – 5 подростков (2010 год – 7). Помимо того, 8 родителей (2010 год – 8 ) были привлечены к административной ответственности за ненадлежащее исполнение своих обязанностей, которые повлекли за собой правонарушения со стороны подростков. За вовлечение несовершеннолетних в антиобщественное поведение путем совместного распития спиртных напитков к административной ответственности привлечены 7 человек (2010 год – 11). На учет в ИДН за совершение преступлений и административных правонарушений были поставлены 7 несовершеннолетних (2010 год – 16).

Хотелось бы отметить, что в новом учебном году деятельность всех субъектов профилактики будет направлена на то, чтобы ребята свое внеурочное время и досуг проводили не только с удовольствием и пользой для себя, но и в безопасности. Уверен, это поможет уберечь наших детей от совершения ими необдуманных поступков, — подвел итог сказанному старший участковый инспектор ИДН.

Финал. Простые истины

Дубровно, лето, каникулы, инспекция по делам несовершеннолетних, дети, взрослые, милиция, родители, Декрет 18

А мы в свою очередь верим, что ребята прислушаются к этим словам и впредь будут грамотно распоряжаться своим свободным временем. Но при этом, хочется в очередной раз обратиться к представителям взрослого поколения и к самим родителям: не забывайте, что пример молодежь берет именно с вас. Так позаботьтесь о своем будущем — о детях, разумеется!

Анна КАТИКОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *