Оставь автомобиль дома!

Дубровно, Международный день без автомобиля, Госавтоинспекция, водитель, пешеход, пассажир

Автомобиль уже давно не роскошь, а средство передвижения. Мы настолько привыкли к этому удобному и незаменимому изобретению человечества, что не мыслим свою жизнь без него. И нам сложно представить, что в начале прошлого столетия по улицам мчались кареты запряженные лошадьми, а авто было диковинкой.

А сейчас вряд ли кого-нибудь удивишь миллионным потоком машин. Количество автомобилей на планете растет огромными темпами. Производство машин с каждым годом увеличивается, появляются новые марки авто. Если раньше проблема излишне большого количества автомобилей была актуальна только в больших городах, то уже достаточно давно эта проблема стала глобальной.

Не является открытием то, что автотранспорт разрушает биосферу Земли. Подсчитано так же, что каждый день из-за автомобилей гибнет более 3000 человек. В тоже время каждую минуту с конвейера сходит новый автомобиль. Но авто настолько облегчает нам жизнь, что отказаться от использования этого вида транспорта нам невозможно. Поэтому День без автомобиля хотя бы раз в году (22 сентября) должен напоминать людям о проблемах, которые несет использование индивидуального автотранспорта.

А традиция отмечать 22 сентября День без автомобиля (World Day Without Car) появилась в 1998 году во Франции. Первый раз День без автомобиля отметили всего в 20 городах. А к 2001 году к этой акции присоединились тысячи городов в 35 странах мира.

В этот день администрации городов по всей Европе просят жителей отказаться от поездок на автомобиле и использовать другие виды транспорта: велосипед, автобусы, троллейбусы, метро, трамваи. Также в День без автомобилей советуют совершать больше пеших прогулок.

В Беларуси акция «День без автомобиля» впервые прошла в 2008 году – в Минске и областных центрах республики. А в 2009 году в акции приняли участие практически все белорусские города.

Когда День без автомобиля прошел в Беларуси впервые, за один день удалось предотвратить выбросы 400 т загрязняющих веществ в атмосферу. Только в Минске этот показатель сократился на 100 т.

При пробеге в 15 000 км за год автомобиль сжигает 2 т топлива, при этом потребляет 30 т воздуха, 4, 5 т кислорода. В атмосферу от одной автомашины в год выбрасывается 700 кг угарного газа, 230 кг углеводородов, 400 кг диоксида азота.

Согласитесь, цифры не маленькие, а если учесть, что только в Дубровно и Дубровенском районе зарегистрировано более 3600 автомобилей, то эти показатели страшно представить. Но несмотря на эти ужасные цифры, от личного авто все же вряд ли кто-то откажется.

И поэтому ежегодная международная акция «Всемирный день без автомобиля» направлена на привлечение внимания населения к решению экологической проблемы по снижению уровня загрязнения атмосферного воздуха отработавшими газами. Ведь несмотря на то, что автотранспортный комплекс является важнейшей отраслью экономики, удовлетворяющей потребность общества в перевозках, он в тоже время является крупнейшим загрязнителем окружающей среды.

И в среднем за день в республике в атмосферу выбрасывается с отработавшими газами около 3300 т загрязняющих веществ. Некоторые из веществ, которые содержаться в выхлопах автомашин, накапливаются в природе и представляют серьезную угрозу, как для окружающей среды, так и для здоровья людей.

22 сентября отделение ГАИ Дубровенского РОВД и Дубровенская районная инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды призывает всех водителей отказаться от поездок на автомобиле.

Валентина ШЕВЯКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *