На Воздвиженье – осень к зиме быстрее движется

Дубровно, Воздвижение, Святая Русская Православная церковь, приметы, поверья, традиции

О празднике

27 сентября Святая Православная Церковь празднует Всемирное Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня. Именно так звучит полное название праздника, который мы сокращенно называем Воздвижением.

В церковном календаре он относится к двенадцати самым важным православным праздникам. Воздвижение предполагает строгий пост и усиленную молитву, потому и приравнивается к Страстной неделе, что бывает в преддверии Пасхи.

Праздновать Воздвижение Креста Господня начали лишь через три столетия после распятия Иисуса Христа. Именно тогда был найден Крест, на котором распяли Сына Господня. А для того, чтобы все люди смогли любоваться этой святыней, Крест воздвигли на высокой горе. В честь этого события и возник большой праздник.

Для православного народа велико значение дня Воздвиженья, потому и приметы, связанные с ним, люди чтят многие столетия, прислушиваются к ним и сегодня.

Возьмите себе на заметку несколько полезных советов, которых следует придерживаться в этот праздник.

У того, кто держит пост на Воздвиженье, жизнь складывается удачно. В этот день следует употреблять в пищу только растительную еду. Таким образом мы почитаем память Иисуса Христа, который отдал свою жизнь за всех нас, чтобы люди могли получить прощение. Считается, что человек, который соблюдает приметы на Воздвиженье и держит пост, получит прощение всех своих грехов.

В только что построенном храме колокола и кресты на маковки ставятся только в этот день. Это даже не примета, а, скорее, правило, и его стараются придерживаться. Исключением может послужить случай, когда храм построен, а до Воздвиженья еще очень далеко.

Приметы

На Воздвиженье кафтан с шубой сдвинулся, и шапка надвинулась.

В народе считается, что 27 сентября, в день, когда празднуют Воздвижение, осень передает свои права зиме. Не волнуйтесь, это вовсе не означает, что наступят настоящие зимние морозы, но вот заморозки с этого момента станут нормой для погоды. Так что, уважаемые читатели, в дневное время суток можете смело выйти на прогулку в одежде, что полегче, а вот вечером позаботьтесь о своем здоровье и оденьте под куртку свитер потеплее.

На Воздвиженье последние птицы отправляются на зимовку.

И это действительно так: все перелетные птицы, которые до этого дня не успели улететь, отправляются в дальние края. Человек, который в этот день увидит в небе птичий клин, может загадать желание, и оно обязательно исполнится.

На Воздвиженье – осень к зиме быстрее движется.

В народе говорят, что в этот день к своему логическому завершению подходит бабье лето, унося с собой последние теплые деньки. Осень, конечно, еще порадует нас хорошей погодой, но одеваться нужно теплее: летнего тепла уже не будет.

На Воздвиженье двери на замке, чтобы гады в дом не попали.

Говорят, именно в этот день все змеи прячутся в свои норы на зимовку. Но не каждая из них доползает до своего дома. Рассказывают случаи, когда змеи, спутав маршрут, заползали в дом человека, если двери были открыты. Чтобы подобное не произошло, в этот день притворите двери поплотнее.

На Воздвижение в лес пойдешь – пропадешь!

Издавна считается, что в этот день леший собирает всех животных, чтобы пересчитать их и знать, сколько в его лесу живности. И этот процесс не должен видеть никто. Потому и установилось поверье, что 27-го сентября в лес ходить нельзя. В народе верят: того, кто проигнорирует данное правило и отправится по грибы, по ягоды, леший из леса не выпустит.

Не начинайте важных дел – все пойдет прахом.

На Воздвиженье не следует выполнять никакой работы. Это правило соблюдали наши предки, строго чтим его и мы. Если вы начнете важное дело в этот день, то ничего хорошего у вас не выйдет. Лучше отложите работу на следующий день – вот увидите: все пойдет как по маслу!

На Воздвиженье дом от нечисти избавляй.

Даже при ежедневной уборке дома, стены накапливают негатив. А от него следует избавлять свое жилище именно в этот день. Возьмите для этого три церковные свечи, установите их на одном блюдце. Теперь обрызгайте крестообразными движениями каждый угол своего дома, читая при этом любые молитвы, которые вы знаете. Но лучше всего – «Отче наш» или девяностый псалом.

Из народного

Вот такие интересные приметы и советы остались нам в наследство от наших предков. Из той же исторической сокровищницы мы узнали, что раньше день Воздвиженья называли «капустницами»; недаром говорится: «На Воздвиженье первая барыня — капуста»!

К такому веселому празднику начинали готовиться с самого утра. Девушки ходили из дома в дом капусту рубить, а до 27 сентября делать этого не полагалось. Вечером же повсюду шло веселье — пиво, мед, пироги с капустой. Сходились на капустное пиршество и холостые деревенские парни, чтобы себе красавицу-невесту приглядеть. Девушки же шли на выход в своих лучших нарядах. И царило на капустинских вечерках, что длились целые две недели, небывалое веселье, звучали песни, плясались танцы.

И вам, уважаемые читатели, ничто не мешает провести Воздвижение так, как это делали наши бабушки и дедушки. С праздником!

Анна КАТИКОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *