Людмила Гуторова выбрала профессию сердцем

Дубровно, Гуторова, соцработник, пожилые, помощь, районная доска почёта

О нашей героине

Есть такая профессия – людям помогать. Неважно как: добрым делом, добрым советом или просто добрым словом. Главное – от одной этой поддержки человек перестает чувствовать себя одиноким, знает: рядом есть тот, кому он небезразличен. И от этого ощущения хочется жить…

Обладателем такой замечательной профессии является наша героиня – Людмила Руслановна ГУТОРОВА. Ее работу сложно назвать трудовыми буднями. Добро ведь – это не труд: оно исходит от сердца, от самого человека, а не является его служебной обязанностью. А каждый день из распорядка Людмилы Руслановны вовсе не будничный, не однообразный – он полон разными людьми, их интересными судьбами, иногда – улыбками, иногда – грустью, но каждый день, как и каждый человек, обязательно несет с собою нечто новое…

Людмилу Руслановну Гуторову как в городе, так и на районе знают не понаслышке. Уже более 16 лет эта удивительная женщина является социальным работником отделения социальной помощи на дому. Сложно сказать, что именно входит в служебные обязанности Людмилы Руслановны: наверное, определение «творить добро» лучше всего охарактеризует ее профессию.

—С 7 февраля 1995 года Людмила Руслановна работает в нашем учреждении. В коллективе ее знают не только как отличного работника, но и, что самое главное, как доброго, отзывчивого, понимающего человека, к которому всегда приятно обратиться и по служебному, и по личному вопросу, — рассказывает про свою сотрудницу директор территориального центра социального обслуживания населения Татьяна Валентиновна Кирьянова. — В 2007 году на районном слете передовиков бюджетной и социальной сферы Людмила Руслановна была признана «лучшей по профессии», а в 2010 году ей объявлена благодарность председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Витебского облисполкома. Такая высокая оценка трудовой деятельности неслучайна, ведь эта женщина поистине человек своего дела. Помимо того, что Людмила Руслановна всегда исполнительна и добросовестна по отношению к работе, умеет реализовывать профессиональные цели и задачи, ее любят люди, которым она помогает. А уважение и добрые слова от самого сердца – не это ли лучшая плата за работу?! Эта женщина всегда своевременно окажет помощь в быту, квалифицированный уход, морально-психологическую поддержку обслуживаемым гражданам. Ко всему прочему Людмила Руслановна очень инициативный человек, принимает активное участие во всех спортивно-оздоровительных и культурных мероприятиях, в общественной работе. Уже в течение шести лет она возглавляет первичную организацию «Красный Крест», — дополняет Татьяна Валентиновна.

—Людмила Руслановна пришла в наш коллектив совсем недавно, но складывается такое впечатление, что она много времени работает в команде, мы даже не почувствовали, что это новый человек. Людмила Руслановна энергично, рьяно взялась за дело, будто всю жизнь этим занималась. За столь короткое время мы узнали ее как очень динамичного, хваткого в профессиональном плане человека. Как заведующая по хозяйственной части она, действительно, незаменима, особенно в такое нелегкое финансовое время. Любой возникший вопрос, заминку она старается уладить тот же час, не считаясь с собственным временем: если нужно, и в обед работает, и по окончанию трудового дня… Одним словом – это человек, который не только знает свое дело, но и добросовестно его выполняет, — делится своими впечатлениями о коллеге медсестра отделения круглосуточного пребывания Елена Валентиновна Одиночкина.

Искренне о главном…

В этом году фотография Людмилы Руслановны Гуторовой была занесена на районную Доску Почета. Самое время поинтересоваться у нее лично, в чем же секрет ее профессионального успеха и человеческого обаяния, а заодно узнать историю из жизни нашей героини.

АК—Людмила Руслановна, расскажите немного о себе, о выборе столь нелегкой профессии социального работника.

ЛГ—В городе Дубровно я проживаю сравнительно недавно, где-то с 1980 года. Свой трудовой путь начинала в сельхозтехнике, затем попала под сокращение. Начались поиски новой работы, предложили вакансию в Госстрахе, и я уже дала свое согласие, даже заявление написала. Но в один момент случилось встретиться в райисполкоме с замечательной женщиной – начальником управления по труду, занятости и социальной защиты населения Раисой Ануфриевной Стригиной. Именно она и предложила мне должность соцработника. К своему удивлению, не задумываясь, я как-то сразу дала согласие… Так началась моя социальная деятельность в поселке Осинторф, где я проработала 8 лет. А когда в деревне Якубово появилась вакансия, перевелась туда и работала до июня текущего года. Так, в общей сложности мой стаж соцработника насчитывает 15 лет, и на сегодня я с уверенностью могу сказать, что за все это время ни разу не пожалела о спонтанном согласии на эту должность.

АК—Что входит в обязанности социального работника? Чем именно Вы занимаетесь?

ЛГ—Наши обязанности очень обширны, и конкретизировать их перечень непросто. Сложно даже то, что к каждому человеку нужно добираться: ведь район у нас немаленький, зачастую приходится выезжать в глубинку. Мы занимаем- ся доставкой продуктов, медикаментов, порой – промышленных товаров. Если нужно – воды наносим, где какую грядку прополем, в доме уберем. Сейчас пора сбора урожая на огородах: не все пожилые люди могут в одиночку с этим справиться, мы, в свою очередь, оказываем им посильную помощь в этом деле.

Возможности людей с возрастом значительно ограничиваются. Часто нас просят о конкретной помощи, а иногда, уже придя в дом к человеку, мы сами видим, какую работу стоит проделать. Одним словом – мы оказываем людям помощь в их повседневных бытовых заботах.

Физической поддержкой наши обязанности не ограничиваются: помимо этого каждый из нас должен быть хорошим психологом. Ведь в первую очередь люди ждут приезда не соцработника, а человека, который сможет выслушать, утешить добрым словом, поддержать беседу. Некоторые ведь не имеют возможности посмотреть телевизор или то же радио послушать; мы приезжаем, и они интересуются у нас последними событиями – не только районными, но и теми, что в стране, в мире происходят. Тогда стараешься доступно донести информацию не в искаженном виде, а правильно, чтобы было понятно. В этих беседах очень важно найти и почувствовать, что конкретно хочет человек.

АК—Это поистине непростая и ответственная должность, это скорее даже призвание. Лично для Вас, Людмила Руслановна, чем является работа?

ЛГ—Пусть это сложная работа, но она по-своему интересная и уже стала любимой. Благодаря этой профессии ты не просто все время находишься в общении с людьми, но понимаешь, что приносишь им пользу, делаешь добро, одним словом – ты им необходим. И вообще приятно, когда за работу говорят «Спасибо».

По воле своей профессии мне ежедневно приходится общаться с людьми. Все они разные: у каждого – своя история, своя биография, у кого-то – своя боль, у некоторых – приятные воспоминания, которыми хочется поделиться. Соблюдая индивидуальный подход к каждому человеку не только я, но и другие соцработники стараемся уделить одинаковое внимание и заботу всем клиентам. В этой профессии важно построить свою работу так, чтобы у людей не возникало ощущения, что кого-то ты любишь больше или меньше. Если работу ты любишь в единственном числе, то и этих людей нужно любить, как единое целое!

АК—Людмила Руслановна, Вы так много внимания уделяете другим людям, общению с ними, заботе о них. Хватает ли времени на личную жизнь?

ЛГ—На самом деле времени у всех поровну и, если правильно им распоряжаться, то его хватит на все задуманное. У меня две замечательные дочери Ирина и Ольга, уже взрослые, обе замужем. Есть у меня и внук, которому 5 лет, вскоре в нашей семье снова ожидается пополнение.

Девочки мои очень внимательные, добрые и заботливые. Изначально в нашей семье отношения строились на доверии и понимании, поэтому и сейчас нам с дочерьми очень легко общаться, делиться секретами, давать друг другу советы. Я считаю, что в личной жизни у меня все хорошо. Спасибо Господу, что девочки получили высшее образование, обзавелись семьями, обеспечены жильем. И сегодня я по праву могу назвать себя счастливой мамой.

АК—Более 15 лет Вы проработали соцработником, а сейчас кардинально сменили деятельность. Поделитесь, пожалуйста, впечатлениями о новой работе.

ЛГ—Действительно, с недавнего времени я нахожусь на должности заведующей по хозяйственной части отделения круглосуточного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов. Поработав даже короткий срок в совершенно иной отрасли, я могу с уверенностью сказать, что мне не хватает того былого, живого общения с людьми… Я привыкла все время находиться в движении, суетиться, не сидеть на месте, действительно, быть кому-то полезной, а сейчас мне будто крылья обрубили…

Работу по хозяйственной части нельзя назвать легкой. А нынешняя обстановка в стране – растущие цены и пропажа с прилавков товара – лишь усугубляют условия труда: зачастую приходится добиваться, просить, чтобы продукты были строго в срок, внимательно следить за их свежестью и качеством. Ведь все это делается для людей.

АК—Людмила Руслановна, скажите, пожалуйста, как приняли Вас в новом коллективе? Кто помог акклиматизироваться здесь?

ЛГ—По сути, место работы у меня не поменялось – изменились лишь должностные обязанности. Но и к ним на первых порах стоило привыкать. За то, что помогли обосноваться на новом месте, за внимание и поддержку, оказанные мне, хочется сказать большое спасибо директору территориального центра Татьяне Валентиновне Кирьяновой и заведующей отделением круглосуточного пребывания Валентине Владимировне Мачехиной. Когда мне пришлось столкнуться с определенными трудностями на новом месте работы, эти две компетентные женщины моментально помогали устранить проблемы, решить возникшие вопросы, потому как в этом деле нужна точность и оперативность. Также я благодарна всему коллективу отделения. Здесь трудятся очень добрые, отзывчивые и сознательные люди, работать с ними легко и приятно.

АК—Вы со смешанными чувствами — с любовью и одновременной грустью — рассказываете о своем предыдущем месте работы. Есть ли желание вернуться? Если сравнивать то, чем Вы занимались раньше и нынешние обязанности, что кажется более близким?

ЛГ—Вообще профессию завхоза и соцработника сложно ставить рядом друг с другом: здесь – материальный план, документы, цифры, там же – духовный акспект, общение, люди. И я понимаю, что последнего мне не хватает особенно. Люди ведь не забывают, они и сейчас звонят мне, интересуются моей жизнью, рассказывают о своей, они ждут меня, надеются, что вернусь… Этот разрыв дался одинаково нелегко как мне самой, так и тем, с кем непосредственно я работала.

Здесь может работать любой, а помогать людям нужно желать всей душой… И я понимаю, что нужна там, в социальной сфере – пора возвращаться назад. И дело вовсе не в том, что там легче – там я нужнее!

АК—Есть такое выражение: «Любят не за что-то, а вопреки всему…» Поэтому не стану спрашивать, за что Вы любите свою работу. Людмила Руслановна, просто опишите те чувства, что она Вам дарит.

ЛГ—Эта работа стала для меня частью жизни. Общаясь с этими людьми, ты познаешь мир, но уже иначе, он будто открывается перед тобой с неведомой до этого стороны: словно ты наперед узнаешь будущее, знаешь, что будет там, в старости. Ведь и мы когда-то будем такими… И хочется верить, что то внимание, добро, которое мы дарим людям сегодня, вернется к нам в завтрашнем дне.

АК—Людмила Руслановна, спасибо Вам за добрые слова и за то, что Вы делаете для людей, ради людей и во благо людей. Пусть эти нежность, забота и внимание, что Вы бескорыстно вкладываете в свою работу, обязательно вернуться в Вашу семью. Счастья Вам и благополучия!

Анна КАТИКОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *