Охрана провела мастер-класс для дубровенских школьников

Дубровно, День открытых дверей, дети, Департамент охраны МВД Республики Беларусь

День открытых дверей стал доброй традицией в Дубровенском отделении Департамента охраны МВД Республики Беларусь. Школьники с удовольствием приходят сюда в гости, знакомятся с особенностями этого непростого дела, а некоторым такая экскурсия помогает раз и навсегда определиться с выбором будущей профессии.

В конце прошлого учебного года ученики средней общеобразовательной школы № 1 города Дубровно посетили отделение охраны. После проведенной экскурсии у ребят, да и у самих сотрудников отделения остались хорошие впечатления и добрые воспоминания. Поэтому 15 сентября Дубровенское отделение Департамента охраны МВД Республики Беларусь вновь распахнуло двери навстречу новым гостям. Этими счастливчиками стали ученики 10-х классов все той же 1-й школы.

Дубровно, День открытых дверей, дети, Департамент охраны МВД Республики Беларусь

В актовом зале ребят встретил начальник отделения капитан милиции Сергей Валерьевич Дежиков. Он рассказал ученикам об истории образования и становлении службы охраны. После экскурса в историю школьники познакомились с современной работой пульта централизованного наблюдения, куда поступают и где фиксируются сигналы тревоги с охраняемых объектов.

А после Сергей Валерьевич заострил внимание юных экскурсантов на наиболее ярких моментах службы и раскрытии преступлений. Он упомянул имена тех людей, кто служит в отделении долгое время, а также молодых сотрудников, которые добились высоких результатов в служебной деятельности.

Дубровно, День открытых дверей, дети, Департамент охраны МВД Республики Беларусь

Затем старший инспектор-инженер капитан милиции Владимир Васильевич Авдеев в кабинете группы средств и систем охраны рассказал ребятам о «технической составляющей» отделения охраны и об условиях оборудования охранной сигнализацией жилых домов. На стенде наглядной агитации можно было увидеть, в чем заключается работа технических средств охраны.

Не прошла молодежь и мимо спортивного зала, где сотрудники охраны в свободное время поддерживают «боевую» форму. Привлекли внимание учеников стенды наглядной агитации: неудивительно, ведь на них подробно и красочно рассказано о службе всего отделения охраны.

С большим интересом ребята ждали, когда же им покажут то, что в охране называется материально-техническим обеспечением. Проще говоря, это специальная техника, средства связи и вооружение. Сотрудники, несущие службу в группе задержания, прапорщики милиции Андрей Владимирович Мензуренко и Виталий Евгеньевич Туров показали ученикам форму: каски, бронежилеты, наручники и прочее необходимое «обмундирование».

Дубровно, День открытых дверей, дети, Департамент охраны МВД Республики Беларусь

Во время познавательной беседы десятиклассники узнали о требованиях, которых строго должны придерживаться в своей работе сотрудники отделения охраны, а также о порядке и условиях прохождения службы в органах внутренних дел. А так как у ребят не за горами окончание школы и самое время определиться с выбором профессии, сотрудники рассказали будущим выпускникам об условиях поступления в учреждения образования Министерства внутренних дел.

А в завершении экскурсии начальник отделения Сергей Валерьевич Дежиков познакомил учащихся с административным законодательством и напомнил о необходимости соблюдения правил дорожного движения пешеходами, подкрепив все это конкретными примерами.

Знакомство с трудовыми буднями сотрудников отделения охраны было таким занимательным, что, кто знает, может, в скором времени кто-нибудь из ребят примерит форму и примет непосредственное участие в раскрытии преступлений. Выбор за вами, молодежь. В добрый путь!

Анна КАТИКОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *