Мы поедем, мы помчимся отдыхать на Дубровенщину!

Дубровно, туризм, сервис, Дубровенский район, достопрммечательности

Каждый из нас стремится в дальние страны, не замечая, что рядом много удивительного, заслуживающего внимания и изучения. Отдохнуть, увидеть достопримечательности родных мест, набраться новых ощущений и впечатлений, можно, посетив живописные уголки Дубровенщины. И в эти дни, в связи с замечательным праздником – Всемирным днём туризма, мы еще раз напомним вам о самых популярных маршрутах района.

«Золотое кольцо» Дубровенщины

Основой для туристического маршрута по региону с 2011 года является карта «Семь чудес Дубровенщины». Организаторами проекта выступили местные власти, историки-краеведы, районная газета и библиотека. Данный маршрут знакомит гостей района с памятниками архитектуры ХVІІІ-ХІХ вв. (монастырем бернардинцев и Свято-Троицкой церковью), дубом-великаном в деревне Быстриевка, целебным источником в Киреевской роще, памятником археологии «Городище в деревне Вежки», историей Международного фестиваля песни и музыки «Дняпроўскія галасы ў Дуброўне».

Кроме того, в Дубровно разработаны туристско-экскурсионные маршруты по территории района.

«По местам археологических раскопок»

Это знакомство с Дубровенским замчищем, расположенным при слиянии рек Днепр и Задубровенки; памятниками археологии –«Городище в д.Вежки» (первая четверть І тысячелетия н.э. – первая половина IV в. н.э.) и «Городище в д.Карабановичи» (третья четверть І тысячелетия н.э.).

Дубровно, туризм, сервис, Дубровенский район, достопрммечательности

«По местам боевой славы»

Маршрут знакомит с историческими памятниками, связанными с событиями Великой Отечественной войны: блиндажом, где был распят немцами Ю.Смирнов (которому позже было присвоено звание героя Советского Союза). Раздел экспозиции историко-краеведческого музея в п.Осинторф рассказывает об истории комсомольско-молодежного подполья под руководством С.Шмуглевского. Мемориальный комплекс «Рыленки» и командный пункт главнокомандующего 3-им Белорусским фронтом И.Д.Черняховского, оборудованный в 1944 г. во время проведения Белорусской освободительной операции «Багратион», помогут осознать героическое прошлое белорусского народа.

Историко-культурное наследие района

Это восемь объектов, которые включены в экскурсионно-туристические маршруты: мемориальный комплекс «Рыленки», памятник Герою Советского Союза А.А.Никандровой (г.Дубровно), памятник архитектуры ХІХ в. монастырь бернардинцев, Свято-Троицкая церковь, городища в г.Дубровно, у д. Вежки и Коробановичи; братская могила у д. Красная Слобода. Кроме того, в 2010 году для оказания населению туристических услуг в г.Дубровно было открыто представительство туристического предприятия «Королев тур», которое занимается организацией экскурсий по Беларуси.

Дубровно, туризм, сервис, Дубровенский район, достопрммечательности

Комфорт и гостеприимство превыше всего!

Многим из нас наверняка приходилось путешествовать на машине по дорогам Беларуси. Вспомните, как хотелось остановиться в уютном кафе, перекусить, выпить чашечку хорошего кофе, передохнуть после утомительного пути, а заодно напоить «железного коня»… И как часто это желание невозможно было осуществить по одной простой причине – никаких кафе, заправочных станций или стоянок на дороге попросту вам не встретилось! Сегодня эта ситуация начинает стремительно меняться в лучшую сторону.

Дубровно, туризм, сервис, Дубровенский район, достопрммечательности

В районе создана необходимая инфраструктура придорожного сервиса для туристов. Вдоль автомагистрали М-1/Е-30, которая проходит по территории Дубровенского района, имеется 10 объектов придорожного сервиса: 6 кафе, 2 АЗС, продовольственный и промтоварный магазины с рекламой предоставляемых услуг.

Дубровно, туризм, сервис, Дубровенский район, достопрммечательности
А в 2011 году на трассе М-1/Е-30 (согласно Государственной программе развития района на 2011 – 2015 годы) запланировано строительство еще двух гостиничных комплексов и двух автостоянок. К настоящему времени определены земельные участки под строительство данных объектов, а также названы инвесторы – ООО «Сан-Драген» и ООО «БелРосТоргСбыт».

Уделяется внимание на Дубровенщине и развитию агроэкотуризма. В прошлом году тут были построены два домика охотника и рыбака, а также оборудованы две зоны отдыха на р.Днепр в г.Дубровно (правый берег) и на водоеме в районе ДРСУ – 108. На территории района имеется две агроэкоусадьбы: П.И.Моисеенко в д.Дятель и А.П.Воронковского в д.Ивановщина, куда могут отправиться любители проводить свой досуг в сельской глубинке. Гостям предлагается незабываемый отдых на природе и возможность познакомиться с традиционным деревенским бытом, отведать блюда национальной белорусской кухни. Кроме того, здесь можно насладиться баней, сауной и охотой в лесу.

И если вы еще задаетесь вопросом: куда бы поехать? Думается, ответ очевиден – оставайтесь дома, чтобы еще раз полюбоваться великим Днепром и посмотреть на сохранившиеся тут памятники архитектуры.

Виктория АЛЕКСАНДРОВА
Спасибо за помощь начальнику отдела по физкультуре, спорту и туризму А.И.Кундикову

Менеджер по туризму

Дубровно, туризм, сервис, Дубровенский район, достопрммечательности

Менеджер по туризму – специалист в области туризма, выполняющий всю совокупность процедур по обеспечению путешествий клиента.

Из истории

Изобретение денег финикийцами и развитие торговли в 4-м тысячелетии до н. э. можно назвать началом современной эры путешествий. Финикийцы также изобрели письменность и колесо, так что их по праву можно считать родоначальниками «туристского бизнеса». Но в общественном сознании понятия «турист» и «туризм» утвердились только в начале XIX века. Массовый туризм — феномен XX века.

Общая характеристика

Существует два направления деятельности менеджера по туризму: менеджер по формированию туристического продукта и менеджер по продаже туристического продукта. В обязанности менеджера по туризму входят контакты с туристическими агентствами, маркетинг рынка, в ходе которого он находит наиболее выгодные по оплате, срокам и качеству работы фирмы; взаимодействие с авиакомпаниями для приобретения авиабилетов; контакты со страховым агентом; принимающей стороной. Он проводит беседы с клиентами, бронирует для них авиабилеты, отель, оформляет страховку и все необходимые документы. Менеджер по туризму должен знать массу информации о стране, в которую направляет людей. Поэтому внутри фирмы существует разделение, когда менеджер ведет только одну или несколько стран, при этом он периодически ездит в обучающие туры.

Профессионально важные качества

Основную часть рабочего времени менеджера по туризму занимает общение с клиентами. Нужно быть веселым, внимательным и обаятельным. Профессионал умеет слушать клиента, оперативно разрешать негативную ситуацию. Успеху в деятельности будут способствовать: умение говорить четко, ясно, выразительно и убеждать; развитые организаторские способности; самоконтроль; хорошее развитие словесно-логической и образной памяти; способность быстро переводить внимание с одного предмета на другой, а также удерживать в центре внимания одновременно несколько предметов или совершать одновременно несколько действий.

Сфера деятельности

Менеджер по туризму востребован в многочисленных туристических организациях, агентствах, транспортных компаниях и т.д.

Профессиональная подготовка

Высшие учебные заведения:

Специальности: «менеджмент (в сфере международного туризма), квалификация «менеджер-экономист. Переводчик-референт (с указанием языков)», а также — «музейное дело и охрана историко-культурного наследия, специализация «культурное наследие и туризм», квалификация «менеджер по культурному наследию и туризму»:
—Белорусский государственный университет;
—Витебский государственный университет П.М. Машерова.

Специальность «туризм и гостеприимство», квалификация «специалист в сфере туризма и гостеприимства»:
—Белорусский государственный университет физической культуры;
—Брестский государственный университет им. А.С. Пушкина;
—Гродненский государственный университет им. Я. Купалы;
—Полесский государственный университет;
—Полоцкий государственный университет.

Специальность «туризм и природопользование», квалификация «специалист в сфере туризма»:
—Белорусский государственный технологический университет.
Специальность «экономика и управление туристической индустрией», квалификация «экономист-менеджер» с различными специализациями:
—Барановичский государственный университет;
—Белорусский государственный экономический университет.

Средние специальные учебные заведения:

Специальность «туризм и гостеприимство», квалификация «турагент, экскурсовод»;
—Волковысский колледж УО «Гродненский государственный университет им. Я. Купалы»;
—Гуманитарный колледж УО «Гродненский государственный университет им. Я. Купалы»;
—Пинский колледж УО «Брестский государственный университет им. А.С. Пушкина»;
—Полоцкий колледж УО «Витебский государственный университет им. П.М. Машерова»;
—Филиал «Индустриально-педагогический колледж УО «Республиканский институт профессионального образования»;
—Частное УО «Минский техникум предпринимательства».

Татьяна КУНДИКОВА,
специалист Республиканского центра профориентации молодежи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *