Кастинг «Я пою-2» закончился шоколадным тортом

Дубровно, кастинг, Я пою 2, ОНТ, дети, учитель пения, многодетные семьи

Осень, осень… Романтичная пора года, когда хочется слагать стихи, слушать приятную музыку, напевать, сидя в уютном кресле и любуясь золотым листопадом, знакомые осенние мелодии… Наверняка неслучайно на один из таких дней выпал праздник самого мелодичного искусства – Международный день музыки. Именно его мы отмечали 1 октября.

Потому и героями нашего материала стала музыкальная четверка из Государственной средней общеобразовательной школы № 1 города Дубровно.

В нашей республике проходит конкурс среди талантливых ребят. Уже второй раз музыкальный телевизионный проект «Я пою» дает юным дарованиям до 14 лет шанс проявить себя и показать всей стране, на что они способны. В конкурсе участвуют дети-сироты, ребята из интернатов, а также многодетных и неполных семей.

Наш район на проекте «Я пою – 2» представляли трое учеников из средней общеобразовательной школы № 1 города Дубровно Юлия Клепицкая, Дарья Груцо и Василий Рыженков. Все эти ребята из многодетных семей.

Это, несомненно, будущие яркие звездочки. И сейчас ни одно музыкальное мероприятие, будь то школьное или районное, не обходится без их ярких выступлений. Неоднократно они принимали участие в районных и областных музыкальных конкурсах, где занимали призовые места. А телепроект «Я пою» стал для учеников средней школы № 1 первым серьезным шагом и, возможно, приближением к осуществлению заветной мечты.

Итак, 18 сентября, в самый разгар бабьего лета, не пожалев солнечного выходного дня, наша троица юных талантов под чутким руководством учителя музыки Ирины Ивановны Быковой отправилась на музыкальный кастинг в Витебск. В качестве группы поддержки за своими детьми последовали их родители.

Отборочный тур на проект «Я пою – 2» среди ребят Витебской области собрал 128 конкурсантов. Для участия в отборе представительница от нашего района Юля Клепицкая подготовила песню «Глаза детей».

—Это грустная песня о детях-сиротах, которые, находясь в приютах и детских домах, скучают и ждут своих родителей, верят, что когда-нибудь мама обязательно придет за ними, — рассказывает Юля о выбранной для своего выступления композиции.

Даша Груцо представила на конкурсе веселую песню под названием «Школьный рэп». Юной исполнительнице, несмотря на длительное волнение за кулисами, на сцене удалось выступить зажигательно, зарядив публику и жюри позитивным настроением.

Василий Рыженков в отборочном туре выступал с песней «Остров добра и любви», второе ее название – «Прощание с детством».

—Перед выступлением ребята очень волновались, — рассказывает Ирина Ивановна, — выходить на сцену им пришлось в самом конце отборочного тура. Более 4-х часов они стояли в длинной очереди, переживая друг за друга и остальных участников конкурса.

Ответственности прибавляло серьезное жюри, в состав которого вошли звезды белорусской эстрады Ирина Дорофеева, Петр Елфимов и другие профессионалы музыкального дела. Но, следует отметить, что все они были доброжелательны к юным конкурсантам, внимательно слушали каждого из них, а по окончании выступления делали детям комплименты, давали напутствие и желали успеха в продолжении творческого пути.

Нашей Юле сделали комплимент, отметив, что у нее очень красивые волосы, — улыбается Ирина Ивановна. — И после таких добрых слов каждый участник с какой-то легкостью и спокойствием покидал сцену, веря в свои силы и возможности. А в целом, я считаю, что наши ребята выступили достойно, – подводит итог выше сказанному учительница музыки, которая переживала и волновалась на протяжении всего отборочного тура не меньше, чем ее ученики. – И в День музыки я желаю всем, кто посвящает многие годы этому искусству, и тем, кто делает первые шаги в нем, неиссякаемого энтузиазма и позитивного настроения. Пусть вокруг вас всегда будет творческая атмосфера, а каждый день несет вдохновение.

А нашим юным талантам хочется пожелать на их творческом пути больше конкурсов, больше побед, где вас обязательно заметят. Никогда не теряйте надежду и любовь к музыке, которую выбрали вы, которая избрала вас. С праздником!

Дубровно, кастинг, Я пою 2, ОНТ, дети, учитель пения, многодетные семьи

С какими впечатлениями ребята вернулись из Витебска? Что они думают по этому поводу?

—Мы очень нервничали, боялись забыть слова, но на сцене волнение пропало и все выступили хорошо. Конечно, я надеюсь на победу, очень хочу пройти отборочный тур и попасть на проект «Я пою – 2», ведь в будущем я мечтаю стать певицей. Во время репетиции у нас брали интервью и поинтересовались, какое мое любимое блюдо. И я назвала шоколадный торт!

Тогда у меня спросили: «А тебе по такому важному случаю его купят? Сколько? Один?» На что я сразу ответила: «Почему один?! Может, целых два!» После выступления мы с родителями и ребятами отправились знакомиться с Витебском, кататься на аттракционах, и волнение, которое было совсем недавно, исчезло само собой. А вечером мы ели шоколадный торт! – делится своими впечатлениями Юля, а Даша подхватывает:

— Я перед выступлением разволновалась до слез, но потом собралась с мыслями, успокоилась и сосредоточилась на своей веселой песне. Спасибо хочется сказать нашим родителям и Ирине Ивановне за то, что все это время они переживали вместе с нами. И я знаю, они уверены в нас, желают нам успеха в этом конкурсе, но ведь главное – это не победа, а участие, и оно стало для всех нас серьезным испытанием, которое мы успешно прошли. В нашей семье все любят петь. И в будущем я мечтаю связать свою жизнь с музыкой, — говорит Дарья.

В этот день нашим юным героям хочется пожелать успехов и достижения заветной цели. А Ирину Ивановну Быкову мы поздравляем еще и с Днем учителя, ведь в первую очередь она педагог, который не просто преподает свой предмет, а учит детей любить и понимать красоту, восхищаться ею, а некоторых – даже жить музыкой…

Согласитесь, в душе мы все немножко музыканты и для этого вовсе не обязательно быть профи в данном деле: певцом, композитором – достаточно того, что каждый из нас питает любовь к музыке. Ну, разве найдется среди нас человек, которому не приходилось хоть раз в течение дня напевать слова услышанной поутру песни. А исполнить на бис композицию в душе или перед зеркалом и вовсе правое дело! Поэтому, уважаемые читатели, поздравьте друг друга с этим замечательным и романтичным праздником искусства и культуры – Международным днем музыки!

Анна КАТИКОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *