Газеты приходят! И не приходят…

Дубровно, почта. периодика. почтальон, почтовый ящик. проблема, пропажа, газеты

Тему данного материала мне подсказали наши читатели. Вопрос, который их волнует, касается подписки на периодические издания, вернее, их доставки читателям. Нередко во время проведения подписки в ответ на предложение выписать «Дняпроўскую праўду» люди с негодованием заявляют:

—Ваша газета доставляется нерегулярно или вовсе в дом не приходит. Зачем ее выписывать?

—Что значит нерегулярно? — уже негодуют сотрудники учреждения «Редакция газеты «Дняпроўская праўда» и программы радиовещания «Дубровенскі радыёвеснік». — Наш коллектив 2 раза в неделю выпускает газету — по средам и субботам, которую, согласно заключенному договору, обязуется доставлять читателям районный узел почтовой связи, за что наше учреждение с подписной цены каждого номера отдает почте более 25 процентов выручки: 1478 рублей — почтовый тариф, 414 рублей — доставка.

Специалист отдела подписки Н.В.Фролова в последний день каждого месяца подает в редакцию заказ на новый месячный тираж, а на сортировочный пункт Оршанского узла почтовой связи, по ее словам, — информацию по всем отделениям связи Дубровенского района: кому и сколько отправить газет всех наименований. Мы в свою очередь — пишем свой заказ и отправляем его в Оршанскую типографию и оплачиваем согласно выставленному счету расходы за весь месячный тираж. Ни больше, ни меньше экземпляров, чем указано в заявке-заказе, полиграфисты не напечатают, потому что все умеют считать деньги. Получается, что газеты теряются по дороге от почты к читателю. Так где именно?

В поисках ответа на вопрос, пришлось пообщаться со многими читателями, которые подтвердили, что также недополучают выписанные журналы или газеты или получают их с большим опозданием.

Например, несколько дней назад сотрудница районной аптеки пожаловалась, что нерегулярно доставляют «Дняпроўскую праўду», «Медицинский вестник», выписанные по ведомственной подписке.

После того, как несколько раз сотрудники аптеки позвонили в РУПС и сказали, что будут жаловаться дальше, работница почты доставила газету «Дняпроўская праўда» недельной давности в аптеку. При этом, вместо того, чтобы извиниться, бросила ее с вызовом на стол. Спрашивается, где лежала газета все это время? Нерегулярно в аптеку поступает газета «Медицинский вестник». Некоторые работники аптеки жалуются на то, что они нерегулярно получают газеты по индивидуальной подписке.

По словам сотрудника редакции газеты А.Н.Квира, в его почтовый ящик нередко кладут вместо выписанных газет совсем другие издания. Однажды вместо «Прессбола» положили газету «Во славу Родины», два раза подряд приходил один и тот же номер «Женской газеты», несколько раз — «Витьбичей», которых в семье не выписывали никогда. Постоянно существует проблема с доставкой журналов «Народный доктор», «Ксюша», «Секреты исцеления». Чтобы их получить, приходится очень часто звонить или приходить в почтовый отдел.

Часто звонят в редакцию подписчики с улицы Оршанская, которым местные почтальоны по несколько дней не доставляют периодические издания. Да что говорить, в мой почтовый ящик по улице Кондратьева не всегда попадали газеты «Дняпроўская праўда» и «Советская Белоруссия». На обращение к почтальону, почему нет газеты, и я, и другие подписчики слышат в ответ:

—Сегодня газет всем не хватило. Мало прислали. Я вашу газету (имею в виду себя, автор Л.Ч.) другому подписчику отдала, он очень требовательный…

Меня всегда возмущало: что значит мало прислали газет?! Тираж газеты, еще раз повторяю, печатается согласно поданному заказу. Заказ подает РУПС. Например, на октябрь «Дняпроўскую праўду» выписали 2092 человека. За такой тираж мы будем рассчитываться с изготовителем печатной продукции, а почтальоны обязаны такому количеству подписчиков доставить ее 2 раза в неделю на протяжении текущего месяца.

Почта должна контролировать доставку газет с сортировочного пункта Оршанского узла почтовой связи. Если не хватает какого-то количества газет, надо сразу бить тревогу — обращаться в Оршанский РУПС и интересоваться, куда пропали газеты, или изготовителю печатной продукции, если по его вине отпечатан не весь тираж. Насколько мне известно, в Оршанскую типографию официальных сигналов о недостаче тиража от Дубровенского РУПС не поступает. Остается только догадываться о той «дыре», куда исчезает периодика?

Мы не хотим стопроцентно утверждать, что на нашем районном узле почтовой связи некоторые сотрудники безответственно относятся к выполнению своих служебных обязанностей, но все же хочется выразить пожелание, чтобы там навели все-таки порядок с доставкой корреспонденции адресатам, контролировали количественную поставку газет и журналов с сортировочного пункта Оршанского РУПС, определили ответственного по контролю за количеством нужных и поступаемых экземпляров газет и журналов.

В подтверждение сказанному о том, что надо наводить порядок с доставкой периодики читателям, приведу еще несколько примеров. В середине сентября я находилась в городском отделении связи — отправляла письмо и неожиданно стала свидетелем разговора одной подписчицы с оператором, сидящим за стеклянной перегородкой.

Женщина пожилого возраста протянула оператору квитанцию о выписанной на ІІІ квартал газете «Друг пенсионера» и говорила, что в сентябре не получила ни одного номера. Для оператора это не было неожиданностью.

—Так бывает у нас, — равнодушно сказала она и протянула женщине старую «Комсомольскую правду». — Возьмите вот эту «Толстушку», в счет компенсации, — сказала она.

—А как же с моей выписанной газетой? — спросила подписчица.

—Разберемся, — не поднимая головы, ответила ей оператор.

И еще один пример. Учреждение «Редакция газеты «Дняпроўская праўда» и программы радиовещания «Дубровенскі радыёвеснік» оформило подписку сразу на ІІ полугодие. Среди многих изданий — две областные газеты «Віцебскі рабочы» и «Народнае слова». Так вот, в сентябре мы получили только три номера газеты «Народнае слова» за 6, 22 и 24 сентября. Нередко редакция недополучает номера республиканских газет «Белорусская нива» и «Рэспубліка».

Завершилась очередная подписная кампания на четвертый квартал 2011 года. Повторим, на газету «Дняпроўская праўда» подписались 2092 читателя. Интересно, сколько подписчиков мы потеряли из-за недоверия к почтальонам, которые теряют и не доносят адресатам выписанные и оплаченные ими газеты и журналы?

Лидия ЧЕПЕЛОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *