Дубровно приглашает на экологический семинар

Дубровно, экологический семинар, библиотека, участники, проекты, охрана природы, просвещение

Природа щедро наделила Дубровенщину красивыми лесами, пышными лугами, дивной мозаикой рек, ручейков и озёр, богатым животным и растительным миром. Всё это наша земля, которая кормит, одевает и обувает человека. К сожалению, приходит такое время, когда даже наши безграничные просторы порой не выдерживают хищнического отношения к ней. Сберечь богатство родной земли – жизненная необходимость.

Одно из приоритетных направлений деятельности библиотек Дубровенской ЦБСэкологическое просвещение населения. Особое внимание уделяется воспитанию экологической культуры подрастающего поколения. Организуя массовые мероприятия: экоигры (экологические круизы и путешествия), викторины, исследовательские экологические тропы, экологические походы, экобиологические экспедиции по родному краю, библиотеки стремятся сформировать у детей желание беречь и охранять природу.

Работа библиотек по экологическому просвещению населения ведется в тесном сотрудничестве с Дубровенской инспекцией природных ресурсов и охраны окружающей среды, но хотелось чтобы к нам подключились и другие организации и учреждения района, заинтересованные в сохранении природных ресурсов края.

Более целенаправленно и активно в этом направлении работает Осинтофская сельская библиотека, которая неоднократно завоёвывала призовые места в различных экологических конкурсах. В 2011 году решением Дубровенского РИК этой библиотеке присвоен статус “Библиотека – цэнтр экологического просвещения». На протяжении 10 последних лет она осуществляла просветительскую деятельность в экологическом направлении по специальным программам.

В 2011 года методистами отдела маркетинга разработана новая программа «Захаваем прыгажосць і здароўе роднай зямлі». В рамках этой программы уже проделана определённая работа. Так библиотечными работниками библиотеки-центра экологического просвещения агрогородка Осинторф при активном участии сотрудников отдела маркетинга Дубровенской ЦБС составлен библиографический указатель статей “Прырода. Экалогія Дубровеншчыны” опубликованных в районной газете “Дняпроўская праўда” за период с 1990 по 2011 год.

В данный момент сотрудниками отдела маркетинга и программистами библиотечной системы ведётся большая работа по составлению электронного эколого-краеведческого указателя “Прыродная спадчына Дубровеншчыны”.

В рамках этой же программы 14 октября 2011 года в центральной районной библиотеке состоится районный экологический семинар “Международный год леса”, в котором примут участие преподаватели Витебского университета им. П.М.Машерова, специалисты Дубровенской инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды, работники Дубровенского лесничества, специалисты отдела культуры, ученики и преподаватели школ города. В рамках этого семинара предусмотрено посещение экологического музея средней школы № 1, библиотеки-центра экологического просвещения агрогородка Осинторф, гидрологического заказника местного значения “Осинторфский”.

Приглашаем всех желающих принять участие в работе семинара, который состоится 14 октября 2011 года в 10.00 в помещении районной билиотеки.

О.ВЕРБИЦКАЯ,
заведующая отделом маркетинга Дубровенской ЦБС

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *