Выбираем трезвость на дорогах!

Дубровно, прокуратура, ГАИ, ДТП, алкоголь, трагедия, смерть. авария

Досье 1. От рюмки до трагедии…

14.07.2011 года около 11 часов гражданин Российской Федерации Я., находящийся в гостях у родственников в Дубровенском районе, будучи в состоянии алкогольного опьянения, управлял личной автомашиной «Форд-Фокус». По дороге Еремеевщина—Гураки в направлении деревни Гураки неправильно выбрал скорость движения, не учел дорожные условия, не справился с управлением, в результате чего съехал в кювет, при этом автомашина опрокинулась. В результате ДТП, находящаяся в салоне автомашины пассажирка, жительница Дубровенского района Х., получила телесные повреждения, с которыми была доставлена для оказания медицинской помощи в УЗ «Дубровенская ЦРБ», где, не приходя в сознание, скончалась.

Данной трагедии могло бы и не быть, если бы гражданин Я. не относился преступно небрежно к соблюдению Правил дорожного движения и не сел бы за руль автомашины в состоянии алкогольного опьянения. Поэтому не зря говорят, что правила дорожного движения написаны кровью наших граждан и при их соблюдении всеми участниками дорожного движения количество трагедий на дороге удалось бы снизить до минимального уровня.

Досье 2. Тракторный кульбит…

Руководителям хозяйств и предприятий, а также инженерно-техническим работникам необходимо помнить, что ст. 318 Уголовного Кодекса Республики Беларусь предусмотрена уголовная ответственность должностных лиц за выпуск в эксплуатацию технически неисправного транспортного средства либо незаконный допуск к управлению им, и санкция данной статьи предусматривает не только штраф, но и реальное лишение свободы на срок до пяти лет.

30.05.2011 года около 8 часов утра механизатор ОАО «Боброво-Агро» С. на тракторе МТЗ-82 в необорудованном для перевозки людей прицепе перевозил доярок. Тормозной механизм заднего правого колеса трактора находился в неисправном состоянии (об этом было известно инженерно-техническим работникам хозяйства), поэтому во время торможения на спуске (15 км дороги Дубровно — Россасно) механизатор не справился с управлением, трактор съехал в кювет, и произошло опрокидывание прицепа. Находившейся в прицепе гражданке Т. причинены тяжкие телесные повреждения.

В ходе расследования уголовного дела в действиях инженерно-технических работников сельскохозяйственного предприятия не было установлено признаков уголовного преступления, однако своими действиями они совершили дисциплинарный проступок, за который решением управления сельского хозяйства и продовольствия Дубровенского райисполкома были привлечены к дисциплинарной ответственности.

Практика показывает, что вышеописанные нарушения эксплуатации транспортных средств допускаются в большинстве сельскохозяйственных предприятий района.

В связи с этим руководителям хозяйств и предприятий, инженерно-техническим работникам необходимо помнить, что за выпуск на линию неисправного транспортного средства или же за незаконный допуск к управлению они могут быть привлечены к уголовной ответственности. Но привлечение к ответственности, это не самоцель, а, в первую очередь, напоминание об ответственности за жизнь и здоровье тех лиц, которые допускаются к дорожному движению, так как жизнь и здоровье граждан — это самая большая ценность в нашем государстве.

Е.АВЦИН,
заместитель прокурора Дубровенского района
юрист 1 класса

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *