16 дубровенских парней станут этой осенью солдатами

Дубровно, осенний призыв 2011, солдат, армия, Дубровенский район, военный комиссариат

На основании статьи № 37 Закона Республики Беларусь от 5 ноября 1992 года «О воинской обязанности и воинской службе» и пункта 3 Указа Президента Республики Беларусь от 15 сентября 2011 года № 419 «Об увольнении в запас военнослужащих срочной военной службы и резервистов, выслуживших установленные сроки военной службы по призыву, службы в резерве, и призыве на срочную военную службу, службу в резерве в августе-ноябре 2011 года» в районе в ноябре проводится отправка граждан 1984-1993 годов рождения на срочную военную службу, службу в резерве. Об особенностях осеннего призыва рассказывает районный военный комиссар подполковник Игорь Иванович Литовчик.

—Начиная с нынешнего и во все последующие призывы будут установлены следующие сроки отправки призывников на службу в Вооруженные Силы Республики Беларусь: весенний призыв уйдет на службу в мае, осеннийв ноябре, — говорит Игорь Иванович Литовчик. — Первая группа лиц призывного возраста 1984-1993 годов рождения из нашего райвоенкомата будет направлена на срочную службу 15 ноября 2011 года. В нынешнем осеннем призыве пополнят ряды Вооруженных Сил Республики Беларусь 16 парней, годных к службе в армии. Еще 6 призывников будут проходить службу в резерве. Пополнение с Дубровенщины ожидают в 103 Витебской мобильной бригаде, а также во внутренних войсках МВД и различных частях сухопутных войск Вооруженных Сил Республики Беларусь.

Дубровно, осенний призыв 2011, солдат, армия, Дубровенский район, военный комиссариатВ настоящее время при райвоенкомате создана призывная комиссия, работает медицинская комиссия по освидетельствованию призывников на годность к службе, при необходимости проводится внеочередное дополнительное обследование и лечение лиц призывного возраста. Как свидетельствуют медицинские заключения, все призывники нынешнего призыва пригодны к несению воинской службы, не имеют отсрочек по состоянию здоровья. — Хотя, — подчеркивает райвоенком, — нам бы очень хотелось, чтобы на службу уходили парни более физически развитые, чтобы они отличались выносливостью, тогда им проще было бы привыкать к армейской жизни, переносить ее тяготы. Если задание по отправке на службу осенью нынешнего года мы успешно выполняем, то с весенним призывом 2012 года будет труднее, — продолжает Игорь Иванович. — В это время многие молодые люди, которым по возрасту самое время призываться на службу, будут иметь отсрочки, поскольку еще не успеют закончить учебу в высших и средних специальных учебных заведениях. Тем не менее, Дубровенский райвоенкомат ни разу за всю историю существования не срывал задание по отправке на службу призывников. Все будет сделано как надо.

Параллельно с призывной кампанией комиссия райвоенкомата ведет работу по выявлению в школьных коллективах района лиц, которые бы заинтересовались перспективой стать в будущем кадровыми военными. Сегодня в нашей стране специалистов для армии готовит не только Военная академия Министерства обороны Республики Беларусь, но и университеты, которые имеют военные кафедры, в частности, БНТУ, Гомельский технический университет, Белорусский институт пограничной службы и т.д.

Благодаря целенаправленной работе, которую мы провели в прошлом году, курсантами военных факультетов стали 6 выпускников из 3 сельских и городских школ, хотя желающих получить военную специальность и стать офицерами Вооруженных Сил Республики Беларусь было значительно больше (11 человек), но не все смогли на первом этапе пройти медицинские комиссии сначала в районе, затем — в области, профессионально-психологический отбор, выполнить нормативы по физподготовке.

—Я лично сам часто бываю в школах, — продолжает Игорь Иванович Литовчик, — знакомлюсь с молодежью, рассказываю о преимуществах высшего военного образования, над высшим «гражданским».
Выпускник военного вуза или военного факультета другого вуза получает практически все: хорошую профессию, достойно оплачиваемую работу, государственное содержание, жилье. Многие ребята проявляют интерес к военным профессиям, изъявляют желание «штурмовать» высшие учебные военные заведения. Им я советую, пока есть время, приобрести хорошую физическую форму, что в работе и жизни офицера очень важно.

Надеюсь, что и в нынешнем году подрастает достойная нам смена, которая, получив соответствующее образование и физическую закалку в стенах профильных вузов и кафедр, сможет достойно защищать интересы своего Отечества.

Готовим мы специалистов для службы в войсках Вооруженных Сил Республики Беларусь и с помощью районного центра занятости. Только в этом году через центр занятости мы подготовили в Оршанском ДОСААФ несколько водителей из числа лиц призывного возраста, которые будут нести службу в сухопутных войсках Вооруженных Сил Республики Беларусь согласно полученным ими на гражданке воинских специальностей.

По всем вопросам, касающимся поступления в 2011 году в ВУЗы военного профиля можно обращаться к райвоенкому И.И.Литовчику, который по вторникам ведет личный прием граждан в райвоенкомате с 9.00 до 12.00.

В понедельник, 24 октября 2011 года, состоится «Прямая линия» с районным военным комиссаром И.И.Литовчиком по телефону 4-13-32 с 9.00 до 12.00. Тема обращений касается вопросов призыва граждан на срочную военную службу и службу в резерве.

Обращайтесь, звоните! Во все времена было и остается престижным дело чести каждого мужчины — Отчизне служить!

Лидия ЧЕПЕЛОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *