Советы психолога: Умеете ли вы говорить с подростком?

Дубровно, советы психолога, дети, родители, диалог, разговор, трудный возраст, переходный

Вашему ребенку 11-14 лет, его часто называют трудным. А психологи этот период считают возрастом второго кризиса.

Основной причиной является физиологический дискомфорт из-за активной перестройки растущего организма, что влечет за собой психологические срывы.

Что же характерно для ребенка 11-14 лет?

Во-первых, тяга к романтике и самоутверждению, частая смена настроения (беспричинная обида, грусть, слезы). Во-вторых, стремление к установлению дружеских связей с ребятами старшего возраста, вхождение в неформальные группировки. В-третьих, отстаивание своей позиции, в том числе неверной; появление критического отношения к ранее авторитетным взрослым. А также демонстративно пренебрежительное или снисходительное отношение к младшим и представителям противоположного пола.

Как же следует общаться родителям с 11-14-летним ребенком?

—Помните, что подросток по-прежнему нуждается в вашем участии, но уже в качестве партнера, поэтому разговаривайте с ним на равных (совместно планируйте бюджет, проведение досуга и т.д.).

—Выделяйте деньги на карманные расходы.

—В конфликтных ситуациях высказывайтесь после ребенка; объясните, что поступки, как правило, влекут за собой последствия, поэтому надо соотносить одно с другим.

—Учите ребенка достойно переносить огорчения, неприятности, потери, объяснив необходимость неких ограничений, в том числе в семье.

—Будьте бережны к зарождающимся чувствам, подчеркните необходимость взвешенного выбора друзей и подруг, обозначив рамки допустимого во взаимоотношениях.

А чего делать не следует во взаимоотношениях с 11-14-летним ребенком?

Во-первых, не допускайте как неуважения к себе, так и грубости по отношению к нему; не требуйте немедленного и слепого послушания.

Во-вторых, не подкупайте подростка и не вымогайте обещаний делать только то, что вам нравится.

В-третьих, не ревнуйте сына или дочь к друзьям, принимайте их дома и старайтесь познакомиться поближе; не давайте негативную оценку объекту внимания подростка, даже если выбор вам не по душе.

И в заключение сказанного, научите ребенка доверять взрослым. Успехов вам, уважаемые родители!

Подготовила Светлана ШУРПАКОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *