Опрос: Сколько времени вы уделяете детям?

Дубровно, родители, дети, работа, свободное время, забота, семейный отдых, общение, разговор

Малыш подрастает, идет в детский сад, затем – в школу, у него появляются друзья и своя компания. А мамы с папами, тем временем, вплотную заняты проблемами быта и работой. Вот мы и решили поинтересоваться у родителей нашего города, сколько времени они уделяют своим детям.

Алеся Олеговна (дочери 5 лет):

—Своему ребенку я стараюсь уделять все время после работы. Выходит примерно так: утром – 1 час, вечером – 4 часа. Мы рисуем, читаем, летом гуляем на свежем воздухе. И, конечно же, самое любимое ее занятие – это семейный просмотр мультфильмов. С папой дела обстоят сложнее: он или на работе, или устал после работы. Но иногда они вместе с дочкой что-то мастерят и даже учат алфавит. Выходные стараемся проводить в семейном кругу, выезжаем на дачу, на природу, сообща делаем что-нибудь по дому.

Александр Леонидович (дочерям 13 и 15 лет):

—Свободное от службы время, не задумываясь, посвящаю своей семье! Дети у меня уже взрослые, самостоятельные, но совет я всегда готов им дать. Поэтому в «семейное время» обсуждаем житейские проблемы, делимся новостями, иногда смотрим вместе телевизор.

Мария Валерьевна (дочери 8 лет):

—Стараюсь как можно больше принимать участия в жизни своего ребенка, и даже в рабочее время не оставляю ее без внимания, для этого существует мобильная связь. Учеба и внешкольная жизнь, друзья и домашние хлопоты, печали и радости – все переживаем вместе с дочкой! Мне часто приходится бывать в разъездах, командировках. В этом случае большую помощь оказывают дедушка с бабушкой, но контроль по телефону я все равно осуществляю.

Мария Николаевна (дочери 9 месяцев):

—Я нахожусь в декретном отпуске, поэтому все время по максимуму отдаю ребенку. Сейчас у дочки пик активности: она сама ходит еще не очень умело и часто падает, поэтому приходится постоянно быть начеку, играет она тоже только рядом со взрослыми. И даже ночью она спит только со мной, а в своей кроватке плачет. Поэтому я в сутки часов 18 провожу с дочкой: ходим на улицу, катаемся на качелях, листаем книжки о животных, я называю животных и изображаю звуки, которые они издают, а дочка показывает на картинку – учимся.

Татьяна Александровна (дочери 8 лет):

—Все время после работы мы рядышком. В будние дни уроки делаем, а если остается свободная минутка, играем, рисуем, мозаику любим складывать. Наш папа с работы возвращается раньше, чем я, и тоже садится с дочкой за уроки. Под его ответственностью находится домашняя работа по математике, а мне достаются все остальные уроки. Выходные стараемся проводить всей семьей: сначала домашние хлопоты, а потом – заслуженный отдых!

Марина Егоровна (сыну 9 лет):

—Практически все мое свободное время уходит на ребенка, особенно в школьный период. Каникулы он проводит у бабушки с дедушкой в деревне, и тогда появляется свободная минутка на себя. Но сына без контроля я все равно не оставляю, стараюсь ежедневно звонить ему, давать наставления. После работы я забираю сына из школы и начинается длительная подготовка домашнего задания: мы занимаемся уроками, читаем, рисуем, пишем сочинения… Ведь, как принято у детей считать? Мама все умеет, все знает и всегда придет на помощь!

Андрей Евгеньевич (сыну 9 месяцев):

—Все нерабочее время и выходные дни я могу посвятить своему ребенку. Жена находится в декретном отпуске, поэтому она каждую минуту с ним, а у меня заканчивается трудовой день, и я сразу спешу домой, чтобы пообщаться с сыном.

Татьяна Анатольевна (дочери 4 года):

—Времени уделяем 4-5 часов в день и все выходные. Обычно, когда у нас с мужем есть свободное время, то проводим с дочкой в парке, за играми дома или на детской площадке, уже 3 раза удалось выбраться в театр «Лялька», посещаем кружок рисования. Ну, а когда времени не так много, то, как обычно: детская площадка, беру в школу к детям. Иногда бываем в библиотеке в зале для самых маленьких.

Дмитрий Александрович (дочери 7 лет):

Все свободное от работы время посвящаю семье, а домой я возвращаюсь около 7 часов вечера. Дочка у меня учится в первом классе, поэтому будни у нас заняты уроками и обсуждением школьных успехов. А выходные дни – заслуженный семейный отдых для всех нас!

В народ ходила Анна КАТИКОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *