Дубровенская школа искусств встретила новые таланты

Дубровно, школа искусств, Посвящение в первоклассники, концерт, таланты

Кто из родителей не задавался вопросом: чем можно занять свое чадо после уроков и вместе с тем помочь ему раскрыть свои способности и таланты? Ведь возможностей всестороннего развития детей в любом возрасте предостаточно, было бы только, как говорится, желание. И если одни хотят видеть в своем ребенке будущего олимпийского чемпиона и с малых лет отдают его в различные спортивные секции, то другие мечтают о том, чтобы их дети стали творческими людьми. А поэтому уже много лет в детской школе искусств города Дубровно не бывает свободных «парт».

—В этом году в детской школе искусств учатся 350 детей, – рассказывает директор Геннадий Владимирович Пугачев. – Многие из них – способные и перспективные ребята, которые активно участвуют в различных конкурсах и концертах. Это Владислав Тимощенко (баянист), Василий Рыжанков (балалаечник), Анастасия Олешкович и Анастасия Балабосова (аккордеонистки), Марина Масейко (скрипачка), Эльза Зоненберг, Валерия Козлова и Артем Машкин (класс фортепиано), Иван Гаврутиков и Павел Терлякович (гитаристы) и многие другие. С ними работают наши квалифицированные педагоги, которые вкладывают в каждого ученика свою душу.

Есть в детской школе искусств и большие творческие коллективы – образцовый оркестр баянистов, хор и различные ансамбли. Кроме того, 105 детей Дубровенского района учатся музыке в агрогородках Сватошицы, Осинторф, Добрынь, Дятель, Ляды, Калиновка, Еремеевщина, Станиславово и Буда. Конечно, это свидетельствует о том, что на Дубровенщине есть много детей, которые хотят развивать свои творческие способности.

И за сорок три года существования детской школы искусств, более 100 человек решили связать свое будущее с творчеством.

В начале учебного года на работу в ДШИ пришли двое молодых специалистов: Юлия Александровна Дудавцова (учитель музыкально-теоретических предметов – сольфеджио и музыкальной литературы) и Светлана Александровна Валуевич (учитель по классу фортепиано, концертмейстер). Это наши выпускницы, которые после окончания ДШИ получили специальное образование и вернулись работать в родную школу.

Обучение и развитие детей в ДШИ ведется постоянно. В планах на ближайшее время – участие воспитанников Дубровенской ДШИ в республиканском конкурсе игры на народных инструментах имени Иосифа Жиновича, олимпиаде по музыкальной литературе, областном фортепианном конкурсе и областной выставке-конкурсе художественных работ, посвященной войне 1812 года.

Новой яркой страницей в концертной жизни коллектива детской школы искусств стало торжественное «Посвящение в первоклассники», которое проходило впервые в ДШИ 14 октября.

Дубровно, школа искусств, Посвящение в первоклассники, концерт, таланты

Дубровно, школа искусств, Посвящение в первоклассники, концерт, таланты

Вместе с гостями праздника и героями сказок ребята отправились в увлекательное путешествие по стране знаний: решали математические задачи, отгадывали загадки, участвовали в играх, весело пели песни и выразительно читали стихи о школе. На протяжении всего вечера для присутствующих звучали поздравления от старшеклассников ДШИ. Известные музыкальные произведения в исполнении Владислава Ляпунова («Шутка» В.Кательникова на балалайке), Владислава Тимощенко («Спортивная сюита» на баяне), Марины Масейко («Попурри» на скрипке), Артема Машкина («Мелодия И.Корнелюка из кинофильма «Бандитский Петербург» на фортепиано), Анастасии Мамневой («Летка-енка» Р.Лехтинена на цимбалах), вокальной группы ДШИ («Если б не было школ» В. Шаинского) и зажигательный танец от коллектива «Забава» создавали веселую праздничную атмосферу в зале.

Дубровно, школа искусств, Посвящение в первоклассники, концерт, таланты

Дубровно, школа искусств, Посвящение в первоклассники, концерт, таланты

Дубровно, школа искусств, Посвящение в первоклассники, концерт, таланты

Дубровно, школа искусств, Посвящение в первоклассники, концерт, таланты

Финал вечера стал волнительным для первоклассников. После напутствующего слова выпускников и поздравлений от завуча детской школы искусств Марины Михайловны Гурской, ребятам были вручены свидетельства первоклассников. А, значит, теперь они стали полноправными участниками дружного коллектива ДШИ.

Виктория АЛЕКСАНДРОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *