Жизнь врача: «Не навреди тому, кто пришел к тебе с надеждой»

Дубровно, врач, терапевт, Наталья Петрухина, районная Доска Почета, жизнь, судьба, Россия, Беларусь

В этом году в числе лучших по профессии в нашем районе была названа заведующая терапевтическим отделением учреждения здравоохранения «Дубровенская центральная районная больница» Наталья Валентиновна Петрухина. Мы встретились с ней, и я попросила свою собеседницу рассказать о том, как пришла она в медицину, почему выбрала для себя эту специальность.

Специалистами в любой области не рождаются, ими становятся, — говорит Наталья Валентиновна. — Путь в медицину всегда сложный. Он начинается с познания азов непростой медицинской науки в специализированном высшем учебном заведении, овладения практическими навыками и продолжается всю жизнь. Тот, кто все проходит от начала до конца, никогда не пожалеет о том, что выбрал именно его. Я в медицине почти 30 лет (из которых 24 года — практическая работа врачом) и ни разу не пожалела о том, что посвятила свою жизнь заботе о здоровье людей.

В семье Пантюховых на медицинские темы родители говорили ежедневно. Маленькая Наталья слушала их и думала, что она, как и ее родители, будет лечить, только не животных, как они, а людей. Родители Наташи были ветеринарными врачами, они, как в знаменитой сказке Корнея Чуковского, «много дней и ночей подряд исцеляли несчастных зверят».

Наталья Пантюхова родилась в Таджикистане: туда забросила судьба ее родителей после окончания Витебского ветеринарного института.

—Я, наверное, с пеленок хотела быть врачом, — улыбается моя собеседница. — Все мои куклы были в белых халатах и с повязками на руках.

После окончания срока отработки Валентин Петрович Пантюхов с семьей возвратился на родину жены, родственники которой проживали под Витебском в поселке Сураж. Родители Наташи, как и прежде, продолжали работать по специальности в местном сельхозпредприятии, а сама она, играя, продолжала лечить своих кукол. Ее детская мечта росла вместе с ней.

Отец с матерью всегда одобряли ее выбор, советовали поступать в Смоленский медицинский институт, поскольку Валентин Петрович был родом со Смоленщины, он в глубине души ратовал за то, чтобы и дочь вернулась на его малую родину, хотя бы на время учебы.

К сожалению, и первая, и вторая попытки поступить в этот ВУЗ, для Натальи Пантюховой оказались неудачными. Работая на Витебском заводе электроприборов, она настойчиво готовилась к очередным вступительным экзаменом.

Если бы потребовалось, я и в 10 раз пробовала поступать в медицинский, — улыбается Наталья Валентиновна, — настолько я была одержима этой идеей.

С третьей попытки медицинский ВУЗ был «взят». Наталья Пантюхова стала студенткой врачебного факультета Витебского медицинского института.

—Если бы вы знали, как мне нравилось там учиться, — признается Наталья Валентиновна. — Каждая лекция, каждое практическое занятие были для меня как праздник, к которому я всегда хорошо готовилась. Учиться было и тяжело, и интересно. Все предметы давались мне легко, я была очень примерной студенткой.

Шесть лет учебы пролетели незаметно. В руках диплом и первое направление на работу, за полторы тысячи километров от родного дома — в Нижний Новгород «в распоряжение Нижнегородского совета управления курортами» — так было написано в направлении.

И Наталья поехала, не боясь разлуки с родными и неизвестности, которая ее там ожидала. А сложилось все хорошо. 5 лет отработала она врачом-кардиологом в санатории «Зеленый город», за это время автоматически получила русское гражданство, познакомилась с молодым психиатром Игорем Петрухиным, который и стал ее мужем.

И все же душа Наташи рвалась в родную Беларусь. Она уговорила мужа сорваться с привычного места, оставить собственную квартиру и приехать на Витебщину. Даже от российского гражданства отказалась, приняв свое, белорусское.

Петрухиных облздравотдел Витебского облисполкома направил на работу в Дубровно. Главврач Леонид Иванович Шилько, видя, что в район приехали толковые специалисты, сделал все, чтобы они задержались: им предоставили благоустроенную квартиру по улице Кондратьева в Дубровно.

Так в семье Петрухиных на новом месте потекли трудовые будни, наполненные любимой работой, смехом подрастающей дочери, переживанием за своих пациентов.

Я счастливая женщина, — говорит Наталья Валентиновна. — У меня есть все: любимая семья, любимая работа, любимая мама, которую я часто навещаю, мама живет в деревне Доманово под Витебском. Я стараюсь каждому пациенту отдать максимум своей заботы и внимания, чтобы выйдя из больничной палаты, они вновь почувствовали радость жизни. Работа отнимает у меня почти все свободное время, однако без нее жизнь не была б такой, какой она есть.

Наталья Валентиновна Петрухина сейчас заведует терапевтическим отделением районной больницы. Ее практический стаж насчитывает 24 года. Нынешним летом она вместе с врачом-терапевтом Ириной Валентиновной Томашевич прошли аттестацию на І категорию.

—Мы могли бы получить І категорию значительно раньше, — говорит Наталья Валентиновна, — но у нас всегда катастрофически не хватало времени на организационные вопросы: тестирование, сбор документов, подготовку к экзаменам.

Работу врача всегда оценивают те, кто когда-либо обращался к нему за помощью, хотя, наверное, эта оценка бывает не всегда объективна и «компетентна». Но так получается в нашей жизни. Только в этом году на страницах районной газеты «Дняпроўская праўда» в адрес Н.В.Петрухиной от пациентов неоднократно звучали слова благодарности. В частности, от жительницы г.Дубровно Ии Игнатьевны Дзядович.

—Как же, помню эту женщину, такая доброжелательная, вежливая. Сердечко мы ей хорошо подлечили. Надо больше беречь себя, а она этого не делает. Дай ей, Бог, здоровья, — говорит Наталья Валентиновна и продолжает. — Вы не поверите, но я так люблю своих пациентов, всем стараюсь помочь изо всех сил. К сожалению, врачи не боги, каждому человеку в этой жизни установлено свое время и свой срок… Но ты врач и обязан сделать все, чтобы твой пациент выздоравливал, жил, радовался жизни. Ты должен проявить все: свои знания, навыки, волю, силу духа, вселить человеку веру в свои силы. Вера, как и лекарства, порой творит чудеса. Давая в свое время клятву Гиппократа, я взяла в ней несколько строк девизом для своей работы: не навреди тому, кого ты лечишь, кто пришел к тебе с надеждой…

—Наталья Валентиновна, а дочка ваша по стопам родителей пойдет?

—Нет, — смеется моя собеседница. — В нашей семье двух врачей достаточно. Моего мужа Игоря Викторовича Петрухина хорошо знают в нашей больнице как неплохого специалиста, хотя он сейчас здесь не работает. Муж сейчас вместе с дочерью Татьяной живет в Минске. Таня студентка 3-го курса Белорусского государственного университета. Мы настолько ее любим, что побоялись отпускать одну в большой город. Игорь Викторович нашел там себе работу на «скорой помощи», жилье у нас в Минске было. Татьяна учится на факультете психологии, социологии и политологии. Мы постоянно ездим друг к другу: я — к ним, они — ко мне. Так и проходит наша личная жизнь в разъездах…

—Наверное, и вы, Наталья Валентиновна, со временем в столицу переберетесь?

—Не знаю, как жизнь повернется. Мне более по душе жизнь в провинциальном городке. Дочь со временем выйдет замуж, пусть она привыкает к большому городу. А нам с Игорем и в Дубровно будет хорошо. Знаете, я так люблю свой огородик у дома под окнами, работая на котором после очередного дежурства, отдыхаю душой и телом. К тому же я очень люблю свой коллектив, в котором работаю, у нас хорошие взаимоотношения. С врачом-терапевтом Ириной Валентиновной Томашевич мы не просто коллеги по работе, нас объединяет нечто большее, я бы сказала, родство душ. Мы постоянно поддерживаем друг друга во всем, консультируемся по поводу тяжелых случаев, очень доверяем друг другу, а доверие в работе — дорогого стоит.

Да и в нашей больнице, наверное, всем работается легко. Руководит коллективом Виктор Васильевич Томашевич, который с уважением относится к специалистам и всем работающим, оказывает содействие в нашем труде.

Одним словом, в коллективе райбольницы я прижилась, чувствую здесь себя нужной и менять что-либо в своей жизни не хотелось бы… — твердо заявляет Наталья Валентиновна.

После общения с Натальей Валентиновной Петрухиной я встретилась с главным врачом УЗ «Дубровенская ЦРБ» В.В.Томашевичем, с просьбой дать оценку ее работе.

Виктор Васильевич был немногословен:

Есть такие понятия «стать врачом» и «быть врачом». Стать им можно, окончив медицинский ВУЗ. А быть — это значит состояться, доказав, что ты годишься на эту работу. Наталья Петрухина состоялась как врач. Таких преданных своему делу и ответственных людей, как она, не часто встретишь. Нам повезло!

Мне же остается только пожелать Наталье Валентиновне и впредь оставаться такой, какой знают ее пациенты: трудолюбивой, внимательной, доброжелательной, и, конечно же, счастливой.

Всяческих вам благ и благодарных улыбок от своих пациентов, Наталья Валентиновна!

Лидия ЧЕПЕЛОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *