Дубровенскому профессиональному лицею сельскохозяйственного производства исполнилось 65!

Дубровно, Дубровенский государственный профессиональный лицей сельскохозяйственного производства, юбилей, 65 лет.1 октября 2010 года исполнилось 65 лет с того памятного дня, когда начало свой отсчет в истории учреждение образования «Дубровенский государственный профессиональный лицей сельскохозяйственного производства».

Итак, немного истории. В далеком 1945 году в поселке Бабиничи Оршанского района была создана школа механизации сельского хозяйства, которую возглавил Иван Петрович Бибиков, заместителем директора по учебной работе и замполитом стал Д.А.Кузьмин. Среди первых преподавателей были С.Е.Шарупич, М.А.Дмитриев, В.М.Пузыревский. В 1946 году был осуществлен первый выпуск. В колхозы и совхозы разъехались 90 молодых трактористов, комбайнеров. В 1963 году училище было переведено из поселка Бабиничи в город Дубровно, а затем переименовано в СПТУ-35.

Менялись времена, названия училища, его облик, но неизменным было и остается главное — талант и высокий профессионализм, терпение и опыт мудрых педагогов, мастеров производственного обучения, отдающих все силы и знания своим ученикам, готовя высококвалифицированные, профессиональные кадры для села, воспитывая в молодых людях уважение к нелегкому, но почетному труду хлебороба, внимание к людям, добросовестное отношение к работе, обучая юношей и девушек современным навыкам и мастерству в избранной профессии.

На снимке вверху — коллектив лицея во главе с его директором, кандидатом сельскохозяйственных наук Михаилом Дмитриевичем Евтушенко. Верность избранной профессии, высокая квалификация, душевность и теплота, понимание взглядов и проблем юного поколения, готовность помочь всегда и во всем, умение увидеть в каждом молодом человеке личность и помочь ей раскрыться и реализовать себя в жизни — эти основные качества успешной работы педагогов лицея.  В этом смысле может быть также интересен баргу сайт, куда поступают лучшие выпускники лицея.

Многие работники лицея награждены знаком «Отличник образования», почетными грамотами Витебского облисполкома, почетными грамотами областного управления образования, почетными грамотами Дубровенского райисполкома.

Дубровно, Дубровенский государственный профессиональный лицей сельскохозяйственного производства, юбилей, 65 летЮбилей — это важная веха в истории лицея, всего Дубровенского района. Но она была бы невозможна без мудрых педагогов, ветеранов труда. Многие из них отработали здесь по 30-40 лет. Это бывший директор училища Николай Михайлович Козлов, работники лицея Людмила Константиновна Матускова, Валентина Яковлевна Воронцова, Иван Михайлович Литовчик, Людмила Ивановна Токарева, Софья Даниловна Шевцова, Вячеслав Николаевич Шевцов и другие ветераны педагогического труда.

С этой знаменательной и славной датой — 65-летием со дня основания — искренние и сердечные пожелания всему коллективу лицея, успехов в вашем благородном труде, ветеранам труда — здоровья и счастья, долголетия, работающим в лицее сегодня — неиссякаемой энергии, вдохновения, благополучия!

Марина БУРДЕНКО

2 thoughts on “Дубровенскому профессиональному лицею сельскохозяйственного производства исполнилось 65!

  • 27.11.2012 в 8:41 пп
    Permalink

    vsego horoshego tebe dubrovno.ogromnoe spasibo vsem pedagogam sptu-35 rabotavshim v 1971-1974 g.g.15 letnim parenkom iz estonii priehal k vam i vsju zhizn blagodaren belorussii.vseh pomnju.nizko klanjajus.vasiljev.

    Рейтинг комментария:Vote +10Vote -10

  • 28.11.2012 в 12:25 пп
    Permalink

    Спасибо за благодарность и добрую память! Мы обязательно передадим все Ваши слова коллективу лицея!

    Рейтинг комментария:Vote +1+1Vote -10

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *