Защитим себя и любимых от ВИЧ/СПИД!

семинар по спиду

В мире зарегистрировано более 33,3 миллиона человек, которые живут с ВИЧ-инфекцией. Из них около 3 миллионов – дети. Еще 6800 заражаются ежедневно.

По мнению экспертов, на деле ситуация по количеству инфицированных выглядит намного хуже, поскольку ВИЧ много лет может развиваться, практически ничем не выдавая себя, — человек может чувствовать лишь легкое недомогание. И люди с ВИЧ-инфекцией могут жить много лет, даже не догадываясь об этом.

И если одни, несмотря на то, что знают все о «болезни человеческого поведения», сознательно подвергают себя риску, то другие становятся жертвой смертельной инфекции по причине недостаточного уровня знаний о ВИЧ/СПИД. А поэтому важным этапом в улучшении эпидемической ситуации в нашей стране является профилактическая деятельность среди населения.

В конце октября в стенах РДК г.Дубровно состоялся районный семинар на тему «Организация работы по профилактике ВИЧ-инфекции» для ответственных за работу по вопросам профилактики ВИЧ/СПИД организаций, предприятий и сельских исполнительных комитетов Дубровенского района.

Тема мероприятия была выбрана не случайно. Ведь за последние 11 лет в Дубровенском районе зарегистрировано 14 случаев ВИЧ (из них 40% заразилось через инъекционное введение наркотиков, 60% – половым путем), из них 4 человека умерло. В этом году зарегистрированы 2 новых случая заболевания.

В ходе семинара были затронуты вопросы, касающиеся эпидемической ситуации c ВИЧ/СПИД в мире, Республике Беларусь, Витебской области и Дубровенском районе.На встрече с докладом выступила врач-инфекционист Дубровенской ЦРБ Инна Ивановна Малова. Она остановилась на разъяснении таких понятий как «ВИЧ-инфекция», «СПИД», рассказала о возможных путях передачи, развитии ВИЧ-инфекции и профилактике этого заболевания.

Помощник врача-эпидимиолога ГУ «Дубровенский РЦГиЭ» Ольга Григорьевна Мартынова рассказала присутствующим о формах и методах профилактической деятельности в проведении информационно-образовательной работы по профилактике ВИЧ-инфекции среди молодежи.

Социолог ГУ «Дубровенский РЦГиЭ» Елена Леонидовна Шкурдина в очередной раз обратила внимание участников семинара на проблему курения среди населения.

О том, как реализуется принцип «равный обучает равного» в общеобразовательных учреждениях Дубровенского района рассказала присутствующим методист ЦДиЮТ Елена Сергеевна Витковская. Со слов специалиста, такая форма хорошо зарекомендовала себя и является наиболее эффективной в области просвещения молодежи.

И это не случайно, ведь образовательные тренинги для школьников проводят их сверстники, волонтёры, которые прошли специальную подготовку и аттестацию на знание темы, касающейся ВИЧ/СПИД, и умение работать с группой.

Методика «Равный обучает равного» доказала свою эффективность: школьники, порой устав от однообразных уроков, гораздо более внимательно относятся к информации, которую им доносят их же сверстники в интересной игровой форме.

Сообщения выступающих сопровождались показом видеороликов о наркомании и ВИЧ/СПИД – «Горжусь тобой», «Зеркало» и «Сон», снятых на основе реальных событий.

По завершению семинара были подведены итоги и определены основные направления в совершенствовании профилактической работы среди населения на ближайшее будущее.

Виктория АЛЕКСАНДРОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *