Дубровенским учителям читал лекции доктор педагогических наук

встреча с Кабушем
В Дубровно побывал доктор педагогических наук, профессор Академии последипломного образования Владимир Трофимович КАБУШ, который на протяжении недели читал курс лекций по теме «Гуманизация образовательного процесса в школе в современных идеологических условиях» для учителей Дубровенского района.

Владимир Трофимович — уроженец Дубровно. Родился и воспитывался в большой семье, был старшим сыном у родителей. Вот как он вспоминает свои детские годы, проведенные в Дубровно.

—Я родился в июне 1941 года, накануне Великой Отечественной войны. Мое младенчество и детство омыто слезами горя. Но наперекор военному лихолетью, жестокости и насилию как высшую истину жизни я впитал в себя молитву добра и любви со стороны отца и приемной матери (настоящая мать от меня отказалась, как только я появился на свет) и своих близких. С добром и любовью в серд-це я иду по жизни вот уже 70 лет, — говорит Владимир Трофимович.

— В числе тех, кому всю жизнь остаюсь благодарен за то, что стал таким, какой я есть, мои дорогие и любимые учителя Анастасия Архиповна Лукашова (Дубровенская восьмилетняя школа, была расположена около Свято-Троицкой церкви) и Римма Васильевна Лопанькова (средняя школа № 2 г.Дубровно, в девичестве ее фамилия была Воронова).

Эти два педагога настолько верили в меня и мои способности, что и я проникся верой в то, что могу стать достойным гражданином своего Отечества. И я стал им, хотя, кстати, не всегда радовал своих учителей успеваемостью, поведением.

У меня к тому же были верные друзья, я их тоже помню и ценю их поддержку: Юрий Гаврин, Николай Шумейко, Володя Краснов, Володя Сердюк…

Когда я стал кандидатом педагогических наук, — продолжает Владимир Трофимович Кабуш, — и издал свою первую книгу, один экземпляр ее отослал Анастасии Архиповне Лукашовой. Она в ответ мне прислала письмо, которое храню по сей день, в нем написано, что каждая страница моей книги омыта ее слезами. Слезами радости за своего ученика…

Я всегда повторяю, что счастлив тот ученик, в которого верят его учителя. Вера дает огромные силы для того, чтобы жить, работать, творить.

Владимир Трофимович Кабуш, выйдя, как он говорит «с самых низов», прошел длинный путь восхождения на вершину педагогической науки. Получив базовое образование, закончил строительное училище и одновременно заочно среднюю школу.

Старший пионервожатый, директор дубровенского Дома пионеров, воспитатель школы-интерната, вожатый пионерского лагеря «Артек», внештатный консультант всех десяти пионерских слетов в «Артеке», преподаватель педучилища, сотрудник внешкольных учреждений и комсомольских органов — вот те ступеньки, которые вели этого человека к научной деятельности.

Как шутит Владимир Трофимович, «без отрыва от производства», заочно были пройдены все «образовательные университеты»: педагогический институт, аспирантура, докторантура.

Потом была работа в Научно-исследовательском институте педагогики и психологии, более 30 лет — в Академии последипломного образования. Был преподавателем теории и методики воспитания, заведующим кафедры педагогики и психологии содержания и методов воспитания, деканом факультета учреждений внешкольного образования и воспитания, первым проректором Академии последипломного образования.

Сейчас Владимир Трофимович Кабуш профессор кафедры педагогики и философии образования этой Академии, одновременно является академиком Российской международной академии педагогических и социальных наук.

В рабочем педагогическом календаре нет свободных «форточек», его приглашают читать курсы лекций в высшие учебные заведения стран СНГ перед самыми различными аудиториями слушателей: учеными, аспирантами, студентами, педагогами.

Отрадно, что такой именитый ученый нашел время и приехал в наш провинциальный город, чтобы выступить перед педагогами района с курсом лекций по гуманизации образовательного процесса в школе в современных идеологических условиях.

—Моей поездкой сюда я обязан бывшему директору средней школы № 1 г.Дубровно Светлане Семеновне Шурпаковой, которая неоднократно обращалась в Министерство образования Республики Беларусь и выхлопотола сюда мою командировку. Так даже написано в приказе Министерства образования: «Командировать профессора В.Т.Кабуша в Дубровенскую среднюю школу № 1 для чтения курса лекций». Следующая моя командировка после октябрьских праздников — в Санкт-Петербург — в федеральное государственное учреждение дополнительного профессионального образования «Институт повышения квалификации специалистов профессионального образования», — говорит Владимир Трофимович.

По словам профессора Кабуша, его курсы лекций по гуманистической педагогике — это рекомендации по педагогике в повседневной работе с детьми. В них он не только «генерирует» идеи, а старается донести их до людей, сделать их жизнеспособными в каждой школе, для конкретных детей.

Множество часов, проведенных профессором В.Т.Кабушем в аудиториях Академии последипломного образования, в учреждениях образования Беларуси и других стран, на конференциях, в открытых дискуссиях с коллегами и сотрудниками институтов повышения квалификации, в работе с молодыми аспирантами и заслуженными педагогами и воспитателями стали неоценимым вкладом в разработку методик формирования общечеловеческих, личностных, гражданских ценностей подрастающего поколения.

Встреча с Кабушем

Занимаясь научной работой, этот человек на протяжении последних 15 лет являлся главным редактором научно-методического журнала «Праблемы выхавання», который оказывает практическую помощь всем, кто имеет отношение к воспитанию детей и молодежи, для кого в центре внимания находятся, главным образом, не приемы, способы, методы, а дети, их конкретные судьбы, будущее нашей страны.

Всей своей деятельностью Владимир Трофимович Кабуш доказывает эффективность своих теоретических идей, методов воспитания, выбранной профессиональной позиции.

Он заботливый сын и муж, любящий отец и дедушка, глава семейной династии, он своими делами сумел доказать достойность профессии педагога своим детям, которые с честью продолжают семейные традиции.

Любого слушателя буквально покоряют его доброта, чуткость, душевность, добропорядочность, уважение к собеседнику.

Признаюсь, я сразу почувствовала, что этот человек настоящий гуманист, который достойно идет по жизни, являясь опорой для других, вселяет надежду.

Это неординарный и весьма скромный человек. За его скромностью — настроенность на добро, умение радоваться чужим успехам и готовность разделить горе, умение определять главное в жизни и отдавать этому всю душу. Это человек слова, дела, чести. Его всегда отличают терпение, которое есть только у настоящего учителя, такт и понимание ситуации

.
—Каждое общение с профессором Владимиром Трофимовичем Кабушем, — говорили мне слушатели его курса лекций в средней школе № 1 г.Дубровно, — дает заряд жизненной энергии, вселяет веру в способности наших детей, вызывает желание что-то изменить, совершенствовать, делать добро, кому-то сопереживать, с кем-то порадоваться за его успех. Восхищает его способность в каждом собеседнике видеть личность, уважать его знания, взгляды, интересы, достоинство.

Это Учитель учителей! То, что услышишь из его уст однажды, не забудешь никогда.

встреча с Кабушем

Владимир Трофимович Кабуш — автор около 200 научных статей, 10 учебных пособий, монографий, им разработаны 2 программы воспитания школьников.

Таких вот людей родила и воспитала наша дубровенская земля!

Лидия ЧЕПЕЛОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *