У бабушки Нади: Любим жену, растим косу и пьем розмарин

Дубровно, бабушка Надя, полезные советы, жизнь, семья, дети, внуки, семейная страничка

Доброго дня, мои зореньки!

Быстро летят денечки. Вот уж и ноябрь за окошком. Да что-то мой дед закапризничал. Мол, целый день спины не разгибает, по хозяйству трудится, а я сижу себе да крестиком вышиваю. Вместе со старшим внучком Славиком мы нашли в интернете для моего старого хорошую памятку и повесили в красном углу нашей избы. А вы, дорогие жены, тоже можете ее использовать.

«Жена, ухаживающая за двумя детьми и мужем, в течение года вымывает 18000 ножей, вилок и ложек, 13000 тарелок, 8000 чашек и 3000 бутылок, бидонов и т.д. Причем общий вес посуды, переносимой из кухонного шкафа до обеденного стола и обратно, за год достигает 5 тонн. С помощью специальных устройств была измерена дальность расстояний, которую приходится преодолевать хозяйке дома и во время покупок. В течение года эта величина составила 2000 км. А если женщина еще и работает? Что и сказать, берегите, мужчины, женщин!»

В общем, прочитал мой дед это, хмыкнул и… успокоился. Конечно, как в заморских сериалах, завтрак в постель на следующее утро не принес. Зато не ворчит. Но тут внучка подоспела с переходным возрастом: мол, хочу косу обрезать. И вот что я ей рассказала…

«Длинная коса – не просто прическа, это – характер, древнейший восточнославянский способ убранства волос, имеющий глубокий смысл. Чтобы правильно заплести её, надо обязательно разделить волосы на прямой пробор. Тогда оба виска – самые уязвимые места на голове – будут равномерно закрыты волосами. Косой пробор не разрешался даже по праздником. Предки верили, что это пагуба здоровью. Кстати, чем длиннее коса, тем больше шансов, что неприятности, липкие недобрые взгляды соскользнут по ней до самой земли. Ночью коса оберегает от дурных сновидений, спасает от головных болей. А в любое время суток — от чувства неловкости. Недаром, славянки славились гордостью и достоинством, которые чувствовались в плавной уверенной походке. Ведь это про них говорили: выступает, словно пава…»

В общем, внучка послушала народную мудрость и оставила косу. А на прощание, хорошие мои, традиционный рецепт чая.

«Розмарин – хорошее средство против головной боли. Это ароматное растение-специя не только придает пикантный вкус жареному мясу и птице, но и помогает при некоторых видах головной боли, причиной которых является стресс. Розмарин расширяет сосуды, и поэтому помогает против их спазма. Заваривайте 1ст.л. сушеного розмарина чашкой кипящей воды».

Ваша любящая бабушка Надя

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *