Швейцарские кураторы делегировали «Дом без одиночества» на областной семинар

Дубровно, Дом без одиночества, Красный Крест, БОКК, адвокация, инициативная группа, пожилые люди, Швейцария

Белорусское общество Красного Креста несколько лет назад начало организовывать инициативные группы с активным участием в них уязвимых людей в Гродненской и Витебской областных организациях БОКК в рамках реализации проекта «Укрепление службы сестер милосердия». Инициативная группа «Дом без одиночества» была создана в Дубровно в 2009 году на базе Дубровенской районной организации БОКК.

Цель создания группы — вовлечение в общественную жизнь района пожилых людей через участие в художественной самодеятельности и оказание помощи одиноким пожилым людям, живущим в малонаселенных деревнях.

Сейчас в поле зрения участников инициативной группы не только одинокие пожилые люди с ограниченными возможностями, но и многодетные семьи, солдатские матери, бывшие малолетние узники, дети из социального приюта — всего более 1500 человек.

Одним из основных направлений деятельности инициативной группы «Дом без одиночества» является адвокация — форма социальной работы, которая направлена на участие самых уязвимых людей в решении собственных проблем на основе взаимопомощи.

Дубровно, Дом без одиночества, Красный Крест, БОКК, адвокация, инициативная группа, пожилые люди, Швейцария

Именно эта тема была рассмотрена на семинаре, в котором принимали участие актив инициативной группы «Дом без одиночества», ее многочисленные партнеры в лице ответственных работников райисполкома, территориального центра социального обслуживания, отдела культуры, организационно-методического центра РДК и др., а также кураторы этой работы, консультанты швейцарского Красного Креста Эндрю Хампфрейз и Раиса Синельникова, председатель областной организации Красного Креста Татьяна Анатольевна Дробыш, специалист Белорусского общества Красного Креста по работе с сообществами и волонтерами Елена Вайнилович, представители аналогичных групп, которые работают в других районах области.

Руководитель проекта «Дом без одиночества» Клавдия Григорьевна Гореликова после приветствия и вручения гостям сувениров, изготовленных руками инвалидов на базе территориального центра обслуживания населения, поведала присутствующим о том, как на практике реализуется основное направление в работе инициативной группы — адвокационное — защита прав и участие уязвимых людей в решении собственных проблем на основе взаимопомощи.

—Сейчас участники волонтерского проекта «Дом без одиночества» решают сразу четыре проблемы, — говорит руководитель проекта. — Их выявили активисты группы вследствие опроса различных категорий уязвимых людей. Это обустройство стоянки — парковки транспорта инвалидов около Дома Советов, оказание ритуальных услуг силами УП ЖКХ «Дубровно-Коммунальник» (копка могил), обустройство места для купания в районе Бородинцевской криницы, написание ценников на товарах в магазинах более крупным шрифтом.

Дубровно, Дом без одиночества, Красный Крест, БОКК, адвокация, инициативная группа, пожилые люди, Швейцария

—Достигнуты ряд договоренностей с местной властью и руководством на местах по решению названных проблем, — продолжала Клавдия Григорьевна. — Обратившись со своими предложениями (но не требованиями), мы нашли взаимопонимание у тех, кто будет решать эти проблемы, наметили сроки и пути их решения. Так у нас есть все основания полагать, что в самое ближайшее время стоянка для транспорта инвалидов будет обустроена, это подтвердил письменный ответ директора УП ЖКХ «Дубровно-Коммунальник» Р.Л.Саможенова, решается вопрос с подбором кадров для оказания такой услуги, как копка могил.

С целью получения опыта обустройства купели наши волонтеры выезжали на святой источник «Пустынка» в Могилевскую область и сейчас наводят контакты со службами, которые будут оказывать содействие в решении этой задачи. Кстати, и наши волонтеры — мужчины — не отказываются принять участие в работах по благоустройству этого объекта.

Дубровно, Дом без одиночества, Красный Крест, БОКК, адвокация, инициативная группа, пожилые люди, Швейцария

—Наш секрет успеха в том, что, обращаясь в инстанции с определенной просьбой, мы вносим предложения как ее решить, «подключаем» к работе партнеров из районной ветеранской организации, территориального центра социального обслуживания населения, сельисполкомов, предприятий, молодежной организации, женсовета и везде находим понимание и поддержку, — констатирует руководитель проекта К.Г.Гореликова и продолжает: — Одним из решающих фактов успешности проекта стала поддержка Дубровенского районного исполнительного комитета и лично председателя Анатолия Ивановича Лукашова и заместителя председателя Светланы Валерьевны Рыжанской.

Также Клавдия Григорьевна назвала ряд мероприятий по адвокационной работе с участием самых уязвимых категорий населения: участие инвалидов по зрению в областном конкурсе «Зажги свою звезду» (помощь в обеспечении транспортом оказала директор ТЦСОН Т.В.Кирьянова), поездки более 400 человек в Витебск на концерты в рамках «Славянского базара в Витебске-2011», экскурсия в Пустынку Могилевской области (транспортом обеспечил отдел культуры) и т.д.

Дубровно, Дом без одиночества, Красный Крест, БОКК, адвокация, инициативная группа, пожилые люди, Швейцария

Подводя итоги семинара, консультант швейцарского Красного Креста Эндрю Хампфрейз отметил особую значимость проводимой волонтерами проекта «Дом без одиночества» адвокационной работы и выразил надежду, что их опыт станет объектом внимания широкой аудитории на обзорном областном семинаре, который состоится в январе. Так что у наших волонтеров еще есть время пополнить и без того уже немалый список добрых дел в рамках адвокации.

Лидия ЧЕПЕЛОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *