Лиза Погрошева всегда идет дорогою добра

Дубровно, молодежный проект Первый полет, Лиза Погрошева, волонтер, Красный Крест, поэт, стихи, музыкант, хирург

Молодёжный
творческий проект
газеты «Дняпроўская праўда»
и волонтерского отряда «Рука в руке» Центра детей и молодежи

Существует много ценностей, которые влияют на человека и заставляют быть его активным как в личной жизни, так и в жизни общества. И если большинство людей, которые успешно справляются со своей работой, ожидают получить вознаграждение за свой труд, то участники первичной организации Белорусского общества Красного Креста выполняют свою работу на безвозмездной основе. А поэтому в волонтерской среде «деньги» как ценность исключаются. Вместо этого волонтеры за свою деятельность получают благодарность тех, кому они помогли; возможность реализовать себя, интересно проводить свободное время, расширить кругозор и подготовиться к своей будущей профессии и, вместе с тем, раскрыть свои возможности и таланты, которые будут приносить пользу другим людям.

Елизавета Погрошева, учащаяся 9 «Б» класса средней школы №2 города Дубровно, вступила в ряды волонтеров Красного Креста только в прошлом году, но уже успела приобщиться к общему делу всех участников организации.

—С того времени, как я стала волонтером, у меня накопилось много ярких впечатлений и положительных эмоций, – рассказывает Лиза. – Больше всего мне нравится, что я тут могу бескорыстно помогать нуждающимся и общаться с людьми. И за этот год многие из них стали для меня хорошими товарищами, которые разделяют мои взгляды и увлечения. Стоит отметить, что очень интересно в первичной организации Белорусского общества Красного Креста проходят различные акции и тренинги, организатором которых является Оксана Андреевна Шпакова. Так что о том, что я стала волонтером Красного Креста, нисколько не жалею.

Кроме того, что Лиза активно участвует в общественной жизни города, в свободное от учебы время она занимается в детской школе искусств г. Дубровно, где учится играть на аккордеоне, гитаре и фортепиано. Также Лиза занимается в оркестре, а поэтому часто становится участницей различныхконцертных программ.

—Пока я играю только по нотам. Видимо, у меня еще не тот уровень подготовки, чтобы самостоятельно сочинять музыку. (Лиза занимается в ДШИ третий год.) А из того, что я разучивала в прошлом учебном году, мне очень нравится романс «Ночь светла» (автор текста – М.Языков, музыка М. Шишкина) и вальс «Милая». В настоящее время я вместе с моим педагогом Мариной Николаевной Дикаревой разучиваю песни «Смуглянка» и «Под небом Парижа».

Среди современных исполнителей Елизавета предпочитает музыкальные композиции в исполнении рэп-группы NoizeMC и рок-группы Stigmata.

—Помимо музыки, я увлекаюсь поэзией. Наиболее близким для меня является творчество М. Ломоносова, В. Маяковского и А. Пушкина.

В прошлом году Лиза сама начала писать стихи. Первое ее лирическое произведение было навеяно впечатлениями о чудесной летней поре, поэтому так и называлось «О лете». Однако большинство стихотворений Лизы, конечно же, о любви в различных его проявлениях: к маме, природе, животным и т. д. Одно из последних ее стихотворений (тему для размышлений ей подсказала лучшая подруга Анна Шипова) – «Бездомный пес», в котором Лиза напоминает всем нам, что каждый в ответе за того, кого он приручил.

На улице грязно и сыро.
Дождь по веранде стучит,
А под ступеньками где-то
Пес одинокий сидит.
Скулит он жалобно очень,
Не зная, что брошен судьбой,
А еще ведь совсем недавно
Был он игрушкой живой.
Прошу я, не надо так делать:
Друзей своих верных бросать!
Они ведь никак не сумеют
О чувствах своих рассказать.

В будущем Елизавета хочет стать хирургом, чтобы продолжать помогать людям. А всем ребятам, которые хотят добиться чего-нибудь в жизни, Лиза советует не лениться, постоянно работать над тем, чтобы раскрыть все свои возможности и таланты.

—Это очень важно научиться делиться с людьми тем, что умеешь делать сам. Когда творишь от всей души – это находит отклик в сердцах людей.

Виктория АЛЕКСАНДРОВА

3 thoughts on “Лиза Погрошева всегда идет дорогою добра

  • 14.11.2011 в 1:19 пп
    Permalink

    Лиза,ты большая умничка!Будь всегда такой,какая ты есть!

    Рейтинг комментария:Vote +10Vote -10

  • 25.11.2011 в 4:40 пп
    Permalink

    Лиза!Удачи.

    Рейтинг комментария:Vote +10Vote -10

  • 02.01.2012 в 3:06 пп
    Permalink

    Лиза, я восхищена! Молодчинка! Успехов тебе!

    Рейтинг комментария:Vote +10Vote -10

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *