В Дубровенском профлицее готовят востребованных специалистов

Дубровно, День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, профлицей, кадры, студент

День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности считают в некотором роде своим профессиональным праздником и люди, которые работают в Дубровенском государственном профессиональном лицее, поскольку они готовят кадры для села.

Вот что говорит директор лицея, кандидат сельскохозяйственных наук Михаил Дмитриевич Евтушенко.

—Наш лицей — кузница кадров для сельскохозяйственного производства. Ежегодно ряды тружеников сельхозпроизводства пополняют десятки наших выпускников, которые получили хорошую профподготовку: хорошо владеют навыками работы на технике, имеют хорошую теоретическую подготовку, что позволяет им успешно применять полученные знания на практике.

Судите сами, только в 2011 году мы вручили дипломы 85 выпускникам, в которых указаны приобретенные специальности: тракторист-машинист, сварщик, водитель-слесарь и т.д. . Из них получили распределения на работу 54 человека, из которых 48 трудоустроены на сельхозпредприятия и организации нашего района. Разве не хороший показатель?

Сейчас в профтехлицее обучаются 284 учащихся, — продолжает директор, — на первом курсе — 129, втором — 50, третьем — 105. Половина учащихся, что были приняты на учебу в этом году, выбрали квалификации: тракторист-машинист — 25 человек, сварщик, водитель, слесарь — 47. Несомненно, мы сделаем из них толковых специалистов, для этого у нас и материальная база есть, и кадровый потенциал, как говорится, отвечает всем требованиям учебного процесса.

Хотя и другие специальности, по которым проходят обучение наши лицеисты, тоже востребованы в народном хозяйстве: никто не станет оспаривать, что востребованы в наше время и лаборанты химико-бактериологического анализа, и швеи, и повара, операторы ЭВМ. По всем этим направлениям проходят обучение 57 учащихся нынешнего набора.

К нам приезжают на учебу юноши и девушки из Горецкого, Лиозненского, Сенненского, Оршанского районов и, конечно же, Дубровенского. Несколько человек на учебу приехали из Витебска, несмотря на то, что в областном центре много своих технических лицеев. Хорошо отзывается о нашем лицее молодежь города Орша.

Из беседы с директором профтехлицея мне стало известно, что обучение местной дубровенской молодежи здесь налажено согласно заключенным контрактам с заказчиками по подготовке кадров и учебным заведением. Заказчиком выступают, как правило, управление сельского хозяйства и продовольствия райисполкома и сельхозпредприятия — чаще других ОАО «Придубровенское», «Правда-С», «Боброво-Агро», ОАО «Дубровенский льнозавод». На этих предприятиях много молодежи работает на современных тракторах и почвообрабатывающих агрегатах.

—Первоначально обучение учащихся новым и нужным профессиям проходит в аудитории у стендов, а первоначальное знакомство с техникой — на наглядных пособиях, которые мы приобретаем на таких предприятиях, как «Гомсельмаш», ОАО «МАЗ», Минский тракторный завод, — продолжает Михаил Дмитриевич Евтушенко. — Затем, когда учащиеся уже имеют достаточно хорошее представление об этой технике, знакомим с ней воочию. У нас есть по одному агрегату со всего набора сельскохозяйственных машин, которые применяются в сельскохозяйственном производстве для отработки практических навыков. На сегодня на балансе профлицея 3 зерноуборочных комбайна, два современных трактора МТЗ-1221, «Амкадор», автомобиль «МАЗ», ряд оборотных плугов.

Знакомясь с этой техникой, принципами ее работы в поле, учащиеся лицея имеют возможность применить свои навыки в конкретной работе, а не только на полигоне.

—На балансе лицея 469 гектаров земли, — говорит заместитель директора по учебно-производственной работе Александр Михайлович Азаренко, — на которой успешно работают наши будущие хлеборобы под руководством опытных мастеров производственного обучения Сергея Анатольевича Мухина, Леонида Ивановича Галеха, Александра Владимировича Кулешова и др. — С полей учебного хозяйства в нынешнем году собрано 762 тонны зерна (в среднем около 30 центнеров с гектара), 67 тонн овощей, из которых — картофеля 17 тонн, моркови — 23 тонны, свеклы — 18 тонн, корнеплодов — 8 тонн.

На ферме учебного хозяйства содержится 139 голов крупного рогатого скота, уход за ним, помимо штатных животноводов Ольги Викторовны Кресс, Людмилы Алексеевны Пурышкиной и Тамары Алексеевны Осепцовой, обеспечивают и учащиеся, которые обучаются по специальности «Лаборант химико-бактериологического анализа». От 36 дойных коров, содержащихся на ферме учебного хозяйства, получено за 10 месяцев 129 тонн молока (3605 килограммов на корову), продано 17 тонн мяса. Часть продукции реализована в райпо, выставлялась на продажу во время ярмарки, некоторая часть ее была оставлена на собственные нужды для организации питания учащихся.

—Таким образом, — подводит черту всему сказанному директор профлицея, кандидат сельскохозяйственных наук М.Д.Евтушенко, — доход от нашей внебюджетной деятельности за 10 месяцев составил 527 миллионов рублей. Все деньги от внебюджетной деятельности мы направляем на укрепление материальной базы учреждения образования и учебного процесса. При этом самую большую долю этих расходов составляет приобретение горюче-смазочных материалов для нашей техники.

В свою очередь я пожелала всему коллективу учреждения, его мудрому, опытному руководителю, кандидату сельскохозяйственных наук Михаилу Дмитриевичу Евтушенко, который на протяжении долгих лет развивает и укрепляет материальную базу лицея, успешно руководит коллективом кузницы кадров для сельского производства, всяческих благ и успехов в этом нелегком деле. И, конечно же, всему коллективу лицея хорошего настроения в эти предпраздничные дни, поскольку День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности не только праздник тех, кто работает на земле, но и тех, кто готовит новое пополнение кадров для сельхозпредприятий района и области.

Лидия ЧЕПЕЛОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *