Дубровенские мелиораторы завели подсобное хозяйство

Дубровно, мелиоратор, ферма, подсобное хозяйство, День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности

Специфика работы предприятия мелиоративных систем известна всем: проведение мелиоративных работ, реконструкция существу-ющих мелиоративных систем, строительство внутрихозяйственных дорог, благоустройство территорий ферм и многое другое. И далеко не все мы знаем о том, что есть на этом предприятии еще одна «отрасль», которая приносит ему определенный доход. Это подсобное производство, заведует им Виктор Алексеевич Гурский, человек, который на протяжении своей трудовой деятельности занимал руководящие должности в районе и, уйдя на пенсию, продолжает добросовестно трудиться на Дубровенском предприятии мелиоративных систем.

Подсобное производство предприятия ПМС — это 275 гектаров земли и миниферма по откорму бычков, — говорит Виктор Алексеевич Гурский. — Землю мы обрабатываем сами, бычков также растим собственными силами. На возделывании земли, выращивании на ней зерна, его уборке заняты, как правило, очень трудолюбивые люди, которые отдали работе на нашем предприятии не один десяток лет. Среди них трактористы Анатолий Емельянов, Виктор Шашкин. На уборке выращенного хлеба всегда высокопроизводительно работает комбайнер Виктор Алексеевич Котович. На подвозке семян в поле, заправке техники и отвозке с поля выращенного урожая всегда задействован надежный работник нашего производства Валерий Чепелов. Благодаря старательной ежедневной работе наше «подсобное» поле ежегодно дает неплохие урожаи. Так, в этом году с 275 гектаров мы собрали 1181 тонну зерна — по 43 центнера с гектара. Часть его продали своим работникам по невысокой цене, некоторое количество зерна оставили на фураж для скота, содержащегося на миниферме, остальное — продали государству, за что выручили 700 миллионов рублей.

—Не менее добросовестно работают и животноводы нашей минифермы, — продолжает рассказывать заведующий подсобным производством Дубровенского ПМС Виктор Алексеевич Гурский. — На ферме работают три животновода, которые выполняют все работы по обслуживанию содержащегося там поголовья: подвозят и раздают корм, производят уборку помещения, организуют ночные дежурства. Не могу не назвать их всех поименно: это Виктор Алексеевич Киреев, Алексей Леонидович Воробьев, Василий Вячеславович Шайков.

В настоящее время на нашей миниферме содержатся 72 бычка, среднесуточный привес каждого из них составляет 750-800 граммов. Осенью мы отправляем своих бычков на мясокомбинат, имеем от их реализации неплохие деньги. Уже отправлено в этом году на мясокомбинат 45 голов молодняка. Вырученные от их реализации деньги очень нужны предприятию для развития производства.
Заготовкой кормов для поголовья минифермы тоже занимаемся сами, на эти работы при необходимости привлекается инженерно-технический персонал предприятия и необходимая техника.

Вот так подсобное производство помогает большому предприятию успешно решать финансовые проблемы, вносит свой вклад в общую копилку доходов Дубровенского ПМС.

Лидия ЧЕПЕЛОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *